Про шейный отдел

svt

Новичок
Здравствуйте!
Мне 32 года.
Давно замечала, что у женщин, довольно часто, искривляется шейный отдел позвоночника - вырастает такой небольшой "горбик".

Родила ребёнка, стала таскать тяжести - и у меня появился.
Последнее время очень беспокоит - какое-то напряжение, будто камней на шею тяжёлых положили.

Стала делать упражнения - шея начала похрустывать при наклонах. Скажите, это опасно?
Мне достаточно делать упражнения для шейного отдела, помещённые на вашем сайте, чтобы не было хуже и что-бы снять боль?

Возможно ли, выпрямить "горбик"? Если возможно, то как? Были ли такие случаи?
Заранее благодарю.
Светлана
 

Helen

Новичок
Искривление шейного отдела позвоночника в виде "горбика", о котором Вы указали, действительно существует как симптом и часто является признаком или остеопороза, осложненниго смещением позвонков, или смещением на фоне неадекватных нагрузок.

Во всех случаях Вам следуе сделать исследование и получить консультацию, после чего продолжить (или изменить, расширить) курс физических упражнений, возможно Вам порекомендуют и другие методы лечение.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Прислушайтесь к совету Елены. Я с ней полностью согласен.
Не обходимо проконсультироваться. В некоторых случаях образования «горбика» это скопление соединительной ткани в области перехода шейного отдела в воротниковую зону за счет малоподвижности и увеличения веса.
 
Сверху