Компрессионный перелом 11 позвонка у ребёнка (8 лет)

JuliyaTe

Новичок
Добрый день. Сын, 8 лет, 07.06.2021 упал с горки, отвезли в травмпункт, сделали рентген, по рентгену поставили подозрение на компрессионный перелом 5, 6 , 7 позвонков, 08.06.2021 сделали МРТ. МРТ-картина неосложненного компрессионного перелома тела Th11 позвонка, контузионных изменений тела Th12 позвонка.
На серии МР томограмм шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника и спинного мозга, выполненных в 2-х плоскостях с С2 до L5, статика не нарушена.
Задняя продольная и желтая связки не изменены. Тела позвонков Th11, Th12 c неоднородно и неравномерно усиленным МР сигналом на Т2ВИ и STIR изображениях.
Измерения без учета замыкательных пластин: вентральная высота Th11 - 13,9 мм, дорзальная - 16,3 мм (ИК=0,85), Th12 - 16,3 мм, дорзальная - 17,2 мм (ИК=0,95).
Верхняя замыкательная пластинка тела Th11 продавлена. Остальные позвонки в зоне исследования с неизмененным МР сигналом, без снижения высоты и значимой клиновидной деформации (отмечается умеренная физиологическая клиновидность на верхне-грудном уровне). Межпозвонковые диски C2 - L5 без патологических изменений. Позвоночный канал и межпозвонковые отверстия не сужены. Дуральный мешок не деформирован. Спинной мозг и его корешки с неизмененным МР сигналом, без признаков компрессии. Медуллярный конус заканчивается на уровне верхнего края тела L2 позвонка. При МР миелографии, выполненной в 2-х проекциях, нарушения ликвородинамики не выявлено. Мягкие ткани с неизмененным МР сигналом.
При МР миелографии, выполненной в 2-х проекциях, нарушения ликвородинамики не выявлено.
Ребенок находится дома, делаем ЛФК, магнитотерапию и электрофорез с Са и Р, когда встает, одевает корсет.

На 10.07.2021 у нас билеты на самолет, лететь 2,5 часа. Подскажите, пожалуйста, можно ли лететь ребенку в самолете находясь в положении сидя спустя 1 месяц после перелома?

 

La murr

Администратор
Команда форума
@JuliyaTe, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Травма есть.

1624207969027.png

10.07.2021 у нас билеты на самолет, лететь 2,5 часа. Подскажите, пожалуйста, можно ли лететь ребенку в самолете находясь в положении сидя спустя 1 месяц после перелома?
Можно в корсете и с опорой спиной на спинку кресла. Лучше правильно.
 

JuliyaTe

Новичок
Это прям перелом? Если честно то снимки не понимаю.
1. Написана вертральная и дорзальная высоты, если это перелом , то какой степени, 1я?
2. В самолете лучше сидеть или стоять, помимо посадки и взлета?
3. 10.07 летим на море, там в основном будет лежать, сколько по времени в день ребенку можно будет ходить в корсете? С какими итервалами?
 
Это прям перелом? Если честно то снимки не понимаю.
А видите на позвонках белые пятна? Это и есть компрессия-проседание
1. Написана вертральная и дорзальная высоты, если это перелом , то какой степени, 1я?
1-я
2. В самолете лучше сидеть или стоять, помимо посадки и взлета?
сидеть с подпорой под пояницу

3. 10.07 летим на море, там в основном будет лежать, сколько по времени в день ребенку можно будет ходить в корсете? С какими итервалами?
Плавать без, все остальное время в корсете!
Или Вам стыдно снимать и одевать корсет до и после купания?
 

JuliyaTe

Новичок
А видите на позвонках белые пятна? Это и есть компрессия-проседание

1-я

сидеть с подпорой под пояницу


Плавать без, все остальное время в корсете!
Или Вам стыдно снимать и одевать корсет до и после купания?
Спасибо, Федор Петрович.
Нет, конечно не стыдно.
Я имею ввиду, сколько ребенку в день можно находиться в положении стоя(при ходьбе) спустя месяц после травмы? Естественно в корсете.
 

JuliyaTe

Новичок
Например, 15 минут непрерывной ходьбы разрешается, может быть 30 минут или сколько допустимо?
 
Спасибо, Федор Петрович.
Нет, конечно не стыдно.
Я имею ввиду, сколько ребенку в день можно находиться в положении стоя(при ходьбе) спустя месяц после травмы? Естественно в корсете.
Чем меньше, тем лучше.
Но!
Билеты куплены, значит будет находиться столько, сколько нам надо!
А нам надо как можно меньше!
 
Сверху