Плечелопаточный периартроз

MamaAlla

Новичок
Здравствуйте.
На вашем сайте перечитала почти все про плечелопаточный периартроз, но все-таки хочу задать еще несколько уточняющих вопросов.
Сначала о себе. Мне 50 лет и беспокоит рука уже более года. Симптомы как и у всех - больно поднять правую руку выше плеча, онемение пальцев, ноющая боль ночью и т.д. Все это время кое-как самостоятельно боролась с болью (гимнастика для шеи, растирки), но особого результата не было. Человек я довольно терпеливый и в поликлинику хожу не часто, а собралась к врачу только после совета знакомой, которой при таком же диагнозе помог один-единственный укол. Самое плохое, что название лекарства я не запомнила, но была уверена, что врач его знает и без меня.
Невролог сразу же поставил диагноз "плечелопаточный периартроз", назначила мильгамму (100мг №30 1тх2р.) и трентал (400мг №60 1тх3р), и направила на рентген плечевого сустава и шеи.
Рентгенолог в описании снимка шеи указала на
умеренное снижение дисков С3-С4, С4-С5, единичные краевые остеофиты, унковертебральный артроз, и поставила диагноз: "остеохондроз", а в плечевом суставе - "деструктивных изменений не выявлено".
В итоговом осмотре невролог все-таки осталась при своем диагнозе "плечелопаточный периартроз". Больше ничего не назначала, т.к. физиотерапию мне делать не рекомендовал гинеколог, а уколы она не делает. Сказала, чтобы делала гимнастику, растирала больные места, пила таблетки, и направила на консультацию к травматологу (возможно, он сделает какую-то блокаду). У травматолога я еще не была.
Я попробую выложить снимки плечевого сустава и шеи - посмотрите пожалуйста, что можно по ним сказать и посоветовать делать. И какой укол все-таки может помочь в моем случае?
P.S.что-то пока не получается с загрузками рентгенограмм :(
 

MamaAlla

Новичок
Ответ: Плечелопаточный периартроз

Вот снимки шеи



и плеча



Рука не заводится и за голову, и за спину, а если все-таки приходится это делать, то сначала - острая боль, а потом долго ноет в мышце между плечом и локтем.
 
Ответ: Плечелопаточный периартроз

Плечелопаточный периартроз-общий диагноз, как ОРЗ, а в некотрых случаях мы уточняем, что это ОРЗ вызвано вирусом гриппа.
Так и ваша проблема может быть из-за поражения одной мышцы, группы мышц (что скорее у вас) и поражения суставной сумки. При физиотерапии, массаже, ЛФК-это всё равно.
При МТ, ПИР, блокадах-это важно.
Думаю вам к травматологу.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: Плечелопаточный периартроз

Насчёт проблемы с суставом не очень уверен, а вот мышечно-связочные проблемы на мой взгляд присутствуют явно. Да и на снимке есть сколиоз с (не)приличной ротацией позвонков ... Лично я порекомендовал бы обратиться к специалисту ( мануалисту , остеопату, травматологу...), который выявит поражённые мышцы ( напряжённые , отёчные , укороченные ) и постарается восстановить их эластичность , растяжимость....
 

MamaAlla

Новичок
Ответ: Плечелопаточный периартроз

Думаю вам к травматологу.

Да, я уже была у травматолога, и он направил на узи плечевого сустава (к сожалению, сделают только через 2 недели :( , но ничего - подожду, ждала и не столько).

Добавлено через 3 минуты
Насчёт проблемы с суставом не очень уверен, а вот мышечно-связочные проблемы на мой взгляд присутствуют явно. Да и на снимке есть сколиоз с (не)приличной ротацией позвонков ... Лично я порекомендовал бы обратиться к специалисту ( мануалисту , остеопату, травматологу...), который выявит поражённые мышцы ( напряжённые , отёчные , укороченные ) и постарается восстановить их эластичность , растяжимость....

Спасибо за совет - уже выполняю рекомендации травматолога, и в ожидании УЗИ растираю руку хондроксидом и ставлю свечки (вольтарена).
 

MamaAlla

Новичок
Ответ: Плечелопаточный периартроз

Лично я порекомендовал бы обратиться к специалисту
Пока мне специалист дал комплекс упражнений, которым надо заниматься. Может кому-нибудь (такому же как и я, просматривающему все темы по этой болезни) поможет эта гимнастика. aiwan


Я пока не могу выполнять только 11 упражнение - просто дикая боль :cray:
 

MamaAlla

Новичок
Ответ: Плечелопаточный периартроз

Сделала УЗИ правого плечевого сустава.
Заключение: "УЗИ признаки (начальные) артроза плечевого сустава. Теносиновит сухожилия двуглавой мышцы плеча справа".
Но во время самого исследования, врач все время сомневалась, что небольшое количество жидкости вдоль сухожилия могут вызвать такие боли. Может быть она поставила неверный диагноз?
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Ответ: Плечелопаточный периартроз

Думаю, травматолог сделает внутрисуставную инъекцию и снимет симптомы.
А гимнастику будете делать теперь очень часто.
 

MamaAlla

Новичок
Ответ: Плечелопаточный периартроз

А травматолог назначил уколы:
Курс через день - Мовалис №6 и Мильгамму №10 и через 3 дня - Дискус композитум №10.
 

Vladrov

Новичок
Ответ: Плечелопаточный периартроз

Согласен с доктором Ступиным, но должен добавить что поражения суставной сумки идет как правило с проблемами в суставе(при круговых оборотах руки по макс. радиусу,под доп.воздействием. в суставе будут слышны щелчки).
Для AIR сколиоз скорее всего вызван болевым синдромом.
Если пожелаете,могу выслать рецепт мази. Сообщение можете оставить на www.vladrov.com
 

MamaAlla

Новичок
Ответ: Плечелопаточный периартроз

А травматолог назначил уколы:
Курс через день - Мовалис №6 и Мильгамму №10 и через 3 дня - Дискус композитум №10.

От травматолога услышала немного удивившую меня фразу, что этот курс уколов может и не поможет. Но ведь это 26 уколов (почти месяц ежедневного посещения), неужели может быть все бессмысленно, да и не очень дешево!
И вообще-то я, по мнению травматолога, - пациент невролога, поскольку у меня рука по ночам немеет, что говорит о защемлении нерва. Невролог же в свое время направил на консультацию к травматологу (отменив назначенные таблетированные лекарства, и назначив только растирания и гимнастику). А как эти защемления можно определить - только по МРТ?
 
Ответ: Плечелопаточный периартроз

Тут конечно сеть и поражение шейного отдела, но скорее проблема в сумке сустава, адгезия сумки сустава.

Посмотрите: Плечелопаточный периартрит. Прощание с термином: от приблизительности - к конкретным нозологическим формам
А.Г.Беленький
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Ответ: Плечелопаточный периартроз

травматолог у Вас по-моему не очень.
ясно, что при поражении сустава или шейного отдела позвоночника вторично травмируются ветви нервных сплетений.
но причина-то - механическое сдавление или воспалительный процесс.
чем месяц колоть эти препараты, в Вашем случае проще было бы не растягивать этот процесс а сделать одну, о эффективную процедуру, о которой писала выше.
 

MamaAlla

Новичок
Ответ: Плечелопаточный периартроз

Думаю, травматолог сделает внутрисуставную инъекцию и снимет симптомы.

чем месяц колоть эти препараты, в Вашем случае проще было бы не растягивать этот процесс а сделать одну, о эффективную процедуру, о которой писала выше.

Спасибо.
Инъекцию какого препарата конкретно Вы посоветуете (я должна его своему травматологу назвать)?

Добавлено через 4 часа 15 минут
Тут конечно сеть и поражение шейного отдела, но скорее проблема в сумке сустава, адгезия сумки сустава.

Посмотрите: Плечелопаточный периартрит. Прощание с термином: от приблизительности - к конкретным нозологическим формам
А.Г.Беленький

Спасибо, все прочитала и пришла к выводу по тестам, что у меня:
- поражении сухожилия субакромиальной сумки,
- патология ключично-акромиального сустава (выражено сильнее всего),
- патологии сухожилий головок двуглавой мышцы плеча.

А в заключении УЗИ есть:Теносиновит сухожилия двуглавой мышцы плеча.

Что при этом посоветуете делать?
 

MamaAlla

Новичок
Ответ: Плечелопаточный периартроз

И вот опять я о своей проблеме. Проколола практически все назначенные препараты (остался один укол), а толку - никакого! Вначале показалось, что было улучшение - скорее всего от Мовалиса, и то временно. А в последние дни болит как и раньше, и опять по ночам ноет рука, мешая спать :(.

травматолог у Вас по-моему не очень.

в Вашем случае проще было бы не растягивать этот процесс а сделать одну, о эффективную процедуру, о которой писала выше.

Так все-таки, какой препарат для инъекций (если я правильно Вас поняла - в сухожилие) я должна попросить у своего травматолога?
 
Сверху