Не консолидированный перелом дуги позвонка L5

Beibut

Новичок
Здравствуйте. У меня была травма в детстве в следствии которой перекосился таз. Падение в канализацию 12 метров.
В результате травма привела к аномалии развития 5 поясничного позвонка, в виде незаращения его дужки,
и левосторонней сакрализацией-гипертрофированный левый поперечный отросток,и сращенный с первым крестцовым L1.
Беспокоит тем что таз слева и-за травмы выше поднят и болит поочередно левое колено, левый тазобедренный и спина. Реально ли выровнять перекос таза я готов на операцию.

Рентген Позвоночника.jpgРентген нижних конечностей.jpgТаз 3.pngТаз 4.pngТаз 5.png
Таз 2.pngТаз.png
 
Это не от травмы, это врожденная патология.
Исправить нельзя. Подправить и удержать стельками с компенсацией длинны ноги.
Но это не отменяет ЛФК и физиопроцедуры для суставов 2 раза в год.

1623696449308.png


И почитайте про импиджмент синдром тазобедренного сустава. САМ форма.

1623696848490.jpeg

1623696732807.png
 

Beibut

Новичок
Ну по позвоночнику я делал КТ, сказали что был перелом и я помню в детстве как упал в канализацию и потом 2 недели на левую ногу ставать не мог, не кому не сказал так зажило и неправильно срослось.
 

Beibut

Новичок
@Доктор Ступин, да, травма + врожденное. Ну я помню тогда после травмы уже через год сказали что у меня сколиоз я так понимаю что он образовался чтобы скомпенсировать перекос таза и все была замечательно нечего не болено организм сам все скомпенсировал. Но 5 лет назад мне выровняли поясничный сколиоз и стало плохо, стала болеть левая нога - пятка, колено, тазобедренный. На тазобедренном левом делали операцию там суставная губа была повреждена (это та же детская травма). Я бы хотел вернуть позвонок в то состояние до мануальной терапии, мне тогда нормально было, получается после выравнивания позвонка стало хуже, теперь надо подпяточник носить под левую ногу.

КТ таза.jpg20160214_11381.jpgВиписка.jpgБезымянный.jpg
 
Да травма + врожденное. Ну я помню тогда после травмы уже через год сказали что у меня сколиоз я так понимаю что он образовался чтобы скомпенсировать перекос таза и все была замечательно нечего не болено организм сам все скомпенсировал.
Мое мнение все врожденное.

Но 5 лет назад мне выровняли поясничный сколиоз и стало плохо, стала болеть левая нога - пятка, колено, тазобедренный.
Не очень возможно за счет позвонков, по КТ он прирос, скорее за счет таза, и надо было сразу поставить Вас на стельки с компенсацией длины ноги.

На тазобедренном левом делали операцию там суставная губа была повреждена (это та же детская травма).
Вариант.

Я бы хотел вернуть позвонок в то состояние до мануальной терапии, мне тогда нормально было, получается после выравнивания позвонка стало хуже,
Не возможно. Пробовать надо, но не очень возможно.

теперь надо подпяточник носить под левую ногу
Да.
 

Beibut

Новичок
А если попробовать носить подпяточник под правую ногу какое-то время, возможно что позвоночник тогда искривится и станет как раньше, таз выравняется обратно?
 
А если попробовать носить подпяточник под правую ногу какое-то время...
Пробовать можно все.
Говоря о левой ноге, это предположении по снимкам, а надо смотреть вживую и в динамике при наклонах.
Сделайте фото стоя, так чтобы было видно косточки спереди и сзади.
Важно! Обязательно закройте глаза, присядьте пару раз с закрытыми глазами, встаньте и расслабьтесь.
На представленном рентгене Вы пытались держать спину прямо и приподняли левую пятку.
Кстати, делали стоя?
 

Beibut

Новичок
@Доктор Ступин, рентген стоя делал, спину ровно держал, пятку не приподнимал. Я перед зеркалом в полный рост смотрю на надколенники, левое колено выше примерно на 1,5 см.
 
Я перед зеркалом в полный рост смотрю на надколенники, левое колено выше примерно на 1,5 см.
Об этом и речь. Куда класть подпяточник определяют при осмотре.
 
Сверху