Грыжа L5-S1 10 мм. Есть ли шанс на консервативное лечение?

horlenko

Новичок
Здравствуйте. Меня зовут Владислав. Мне 29 лет. Живу в Киеве. В один прекрасный день начала побаливать правая нога. Я сначала думал, что где-то потянул. Когда дошло до сильных болей и невозможности нормально ходить - обратился к врачу. С собой был снимок 2019 года. Там были небольшие протрузии L3-L4, L4-L5 и L5-S1. Невропатолог назначила консервативное лечение. Тогда была острая боль в правой ноге и почти полное ёё онемение. Не мог спать четверо суток. Лекарства. которые она мне приписала:
- Фуросемид 1 таблетка 2 дня
- Диклоберл в/м 5 дней
- Карбарутин в/м 5 дней
- Тионекс в/м 5 дней
После этого курса стало совсем немного легче. Дальше она назначила ещё курс капельниц и таблетки:
- Паноцид 1 таблетка, 1 раз в день, 5 дней
- Реосорбилакт 200 в/в 5 дней
- Инфлуган 100 в/в 5 дней
- Еуфилин 5.0
NaCl 100 в/в 5 дней
Анальгин 4.0
Дексометазон 1.0
- Диклоберл 3.0 в/м 5 дней
- Баклофен 10мг 2 раза в день, 5 дней.
После капельниц стало ещё легче, начал спокойно спать ночью, но симптомы не пропали.
Перед началом капельниц я сделал МРТ. После курса капельниц пришёл к врачу со снимком. Она посмотрела МРТ и рекомендовала консультацию нейрохирурга. Ёё мнение - нужна операция.
Потом я проконсультировался другим невропатологом. Она сделала мне блокаду из лидокаина и дипроспана и назначила мне:
- Карбарутин 3.0 в/м 2 раза в день, 6 дней
- Нуклео 2.0 в/м 6 дней
- Кокарнит 2.0 в/м 6 дней.
После этого курса боль в ноге почти ушла, но осталось онемение. Сейчас онемение затрагивает половину ступни (средний, безымянный и мизинец) и заднюю часть голени. При ходьбе так же хромаю, но боли уже почти нет. Возникает боль, когда хожу больше 15-20мин. При попытках передвигать ногой как обычно возникает небольшая боль по задней части ноги от ягодницы и до пятки. Встать на пятки и на носочки могу. Когда лежу не могу поднять выпрямленную правую ногу выше 25см. Если пытаюсь поднять выше - сразу накатывает острая боль. Лежать могу спокойно, сидеть тоже без проблем, но не дольше часа. Поясница не болит.
После последнего курса уколов консультировался с тремя нейрохирургами. Все сказали делать операцию. Один уточнил, что в моём случае категорически противопоказаны сеансы у мануальных терапевтов, вытяжения позвоночника.
Показания к операции у меня плановые. Операции особо не боюсь. Больше пугает её цена.

С начала лечение прошёл месяц. Улучшение состояния есть. После "звоночка" с протрузиями в 2019 году я не изменил свой образ жизни, так как был глуп и не особо представлял последствия. Сейчас хочу изменить свой образ жизни и попробовать обойтись без операции.

Снимки МРТ в формате .dicom, .jpg, заключение МРТ на русском и украинском языках я разместил у себя на гугл диске.
Ссылка на гугл диск https://drive.google.com/drive/folders/1ngiAg4fhrWxRZPWjDKj2X494fgEjqQkr?usp=sharing
Не знаю какие именно снимки МРТ нужно загружать на форум. Если загружу все, то будет очень большая "простыня". Потому решил создать папку на гугл диске и поместить туда всё.

У меня есть несколько вопросов. Буду очень благодарен за любые ответы.

1. Я хотел бы попросить вас оценить мои шансы на восстановление без операции. Есть ли у меня шанс с такой грыжей обойтись без операции?
2. Так ли это, судя по снимкам МРТ, что в моём случае категорически противопоказаны сеансы у мануальных терапевтов, вытяжения позвоночника?
3. Если я буду продолжать консервативное лечение, как это может повлиять на ногу? Из-за того что есть онемение (насколько я понимаю это из-за защемления корешка) и я не знаю когда оно уйдёт, не наврежу ли я нервам? Могут ли быть необратимые последствия?
4. Хотел бы начать делать упражнения, но я не могу понять как классифицировать период моей болезни. Судя по симптомам это острый или подострый период?
Заранее спасибо за все ответы/советы. Всем желаю крепкого здоровья.

@Доктор Ступин я был бы вам безгранично благодарен, если бы вы смогли дать мне совет.
 
Сейчас хочу изменить свой образ жизни и попробовать обойтись без операции.
Если слабости в ноге нет, то можно и обойтись, побороться.
Не знаю какие именно снимки МРТ нужно загружать на форум. Если загружу все, то будет очень большая "простыня". Потому решил создать папку на гугл диске и поместить туда всё.
Грыжа есть, справа.
У меня есть несколько вопросов. Буду очень благодарен за любые ответы.

1. Я хотел бы попросить вас оценить мои шансы на восстановление без операции. Есть ли у меня шанс с такой грыжей обойтись без операции?
Есть
2. Так ли это, судя по снимкам МРТ, что в моём случае категорически противопоказаны сеансы у мануальных терапевтов, вытяжения позвоночника?
Тут непонимание целей мануальной терапии. Мануальная терапия не делается на том месте, где грыжа . Она делается выше и ниже поражения, на здоровых, но временно неработающих позвонках, чтобы они взяли на себя нагрузки вместо больных.
И мануальная терапия делается на больных мышцах.
Так же и вытяжение, у него есть вариант вытяжения "здоровых сегментов" а есть вытяжение пораженного сегмента, но как правило это подводное вытяжение, в стационарных условиях, чтобы если что, сразу на операцию.
3. Если я буду продолжать консервативное лечение, как это может повлиять на ногу? Из-за того что есть онемение (насколько я понимаю это из-за защемления корешка) и я не знаю когда оно уйдёт, не наврежу ли я нервам? Могут ли быть необратимые последствия?
НЕотвратимые последствия нельзя оценить, так как нет понимания что имеем кроме онемения.
Масо онемение не волнует, оно и после операции может не восстановиться. Цель операции устранить компрессию нерва что бы ушла боль и чтобы слабость не возникла (если ее еще нет).

4. Хотел бы начать делать упражнения, но я не могу понять как классифицировать период моей болезни. Судя по симптомам это острый или подострый период?
Всегда начинать с острого 1-2 недели, и если не больно, то переходим по этапам дальше. Главное условие перехода- не болит на этом уровне....

1623753244274.png
 

horlenko

Новичок
@Доктор Ступин Подскажите пожалуйста, кроме ЛФК чем ещё я могу себе помочь в домашних условиях? Можно ли добавить медикаментозное лечение? Если да, то что именно мне нужно принимать/колоть? Благодарю.
 
Что принимать, по инету не назначить, всё надо согласовывать с лечащим врачом!
А вот что можете дома:
Необходимо согласовать с лечащим врачом
1. Лечебный ортопедический режим:
а) снижение статической нагрузки:

- сидеть с подпором под поясничный отдел, исключить длительные фиксированные позы, нежелательна слишком мягкая и твердая постель
б) снижение динамической нагрузки:
- корсет при боли и при ходьбе, ограничение подъема и ношения тяжести, соблюдать стереотип: наклон – присест – встали
в) лечебная гимнастика:
- для позвоночника при остеохондрозе, делаем по этапам, начинаем с острого, делаем по недели на каждый этап, но переходим только если этот этап делать не больно..
- для грушевидной мышцы

2. Обезболивающая и противовоспалительная терапия:
курс от боли
а) лекарства:

- таблетированные препараты:
от боли (скорее уже через голову, типа габапентина)
от мышечного напряжения (миорелаксант)
б) физиотерапия:
- теплотерапия парафином, тамбуканскими грязями, электрогрелкой на ягодицы, бедро. минут тридцать. температура 40-45 град.
- магнитолазеротерапия (спросите у соседей, у многих аппарат типа Милта есть дома, если найдете - 3 точки по 5 минут, 600 Гц (L4-5-1 позвонок справа и справа минут по 5 минут )

3. Мероприятия по восстановлению трофики:
а) рефлексотерапия:

- аппликатором типа Кузнецова минут 15-20 до ощутимого тепла. Можно делать перед теплотерапией, если нет теплотерапии, то просто делаем, 10 дней.
б) мазевые аппликации:
- лучше наш бальзам, можно и самим составить диклофенак + димексид + спортивная разогревающая мазь, всё по 1 см смешать и втереть - вмассировать в больное место (в то место, где делали разогрев, начинать с небольшого количества), 10 дней
г) физиотерапия
- электротерапия ( в домашних условиях обычно ЧЭНС терапия), если примите решение, обсудим, какой аппарат взять.
 

Harisma

Активный пользователь
@horlenko только не бросайте ЛФК, это спасение и не оперированных, и оперированных):)
 

horlenko

Новичок
@Harisma, после прочтения кучи тем из форума, я понял что ЛФК делать нужно будет постоянно. Теперь ЛФК+я=любовь до гроба) Может и не особо любовь, но делать буду постоянно)
 

Harisma

Активный пользователь
Это сначала не особо любовь, а потом как наркотик) Тело само просит.
 
Сверху