Перелом позвоночника L3-L4 со стенозом 50%

Здравствуйте, случайно нагуглил этот форум и актуальные ответы на нем - спасибо за участность) Постараюсь далее все структурировать.
Мой случай: 29 мая 21 года попал в ДТП на скорости в 60-70 кмч въехал в лестницу "в лоб", был не пристёгнут (сам дурак) и сейчас нахожусь в больнице где лежу и жду свою очередь на операцию.
Мой диагноз: неполный верхний взрывной перелом тела L3 (тип А3.1). Взрывной перелом с раскалыванием L4 (тип АЗ.2), со стенозом спинального канала 50% . Перелом дуги тела L4. Признаки повреждения межпозвонковых дисков L2-L3, L3-L4.
Ноги, руки чувствую, от обезболивающих уже отказался, ибо не болит. Сплю на спине и боку когда затекает все от двухнедельного лежания.
О себе: 29 полных лет, вес 72, рост до ДТП 181 см. Веду активный образ жизни, езжу на мотоцикле, прыгаю с веревкой (роупджампинг), хожу на акробатику на батуте и в тренажерный зал.
Вопросы:
1. Без операции не обойтись, я верно понимаю? Будут вставлять винты.
2. Можно ли будет постепенно вернуться к своим увлечениям полностью? В том числе в тренажёрный зал (приседания, становая тяга).
3. Когда можно будет ходить в бассейн и начать заниматься хотя бы на турниках?
4. Можно ли с болтами в спине после восстановления носить тяжести? Хотя бы свою девушку на руках.
5. Будут ли от металлоконструкции в спине последствия в старости?
6. Как я могу ускорить время восстановления к привычному образу жизни после операции?

Снимки прилагаю. Если нужно ещё что отдельно дофотать, то скажите, пожалуйста, и спасибо, что вы помогаете таким поломанным как я)

IMG_20210614_125057_065.jpg IMG_20210614_125041_829.jpg IMG_20210614_125036_279.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@СергейВладивосток, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Без операции не обойтись, я верно понимаю? Будут вставлять винты.
Скорее, да.
2. Можно ли будет постепенно вернуться к своим увлечениям полностью? В том числе в тренажёрный зал (приседания, становая тяга).
В зал,да, а вот что делать можно и обсудить
3. Когда можно будет ходить в бассейн и начать заниматься хотя бы на турниках?
Врач подскажет, обычно бассейн через месяц, турник полгода.
4. Можно ли с болтами в спине после восстановления носить тяжести? Хотя бы свою девушку на руках.
А надо?
5. Будут ли от металлоконструкции в спине последствия в старости?
Все обрастет костью и не будет.
6. Как я могу ускорить время восстановления к привычному образу жизни после операции?
Не спешить.
 
  1. Понял
  2. Есть что-то точно до конца жизни подзапретное?
  3. Понял
  4. Хочется понять какие бытовые ограничения со мной до конца жизни...
  5. Понял
  6. Понял
Я так привык, что сильный ловкий умелый, а тут нужно научиться жить с металлом в спине, операция будет через пару дней и я переживаю, что будет большая потеря трудоспособности и смена своего привычного образа жизни, который мне нравится. Вам спасибо за внимание!

@Доктор Ступин, выше написал вопросы, а Вас не отметил :(
 
  1. Есть что-то точно до конца жизни подзапретное?
Подождем когда все срастется, а это год.
  1. Хочется понять какие бытовые ограничения со мной до конца жизни...
Простое сам, сложное с товарищем или с узбеком
Я так привык, что сильный ловкий умелый, а тут нужно научиться жить с металлом в спине, операция будет через пару дней и я переживаю, что будет большая потеря трудоспособности и смена своего привычного образа жизни, который мне нравится. Вам спасибо за внимание!
Большого изменения не будет.
На мотоцикле кататься будете, но медленнее чтобы не падать.
Все будет хорошо.
 
Сверху