Боль в пояснице. ДАЧА

Дмитрий_123

Новичок
Добрый день. Очень прошу дать по возможности подробную оценку сложившейся ситуации. Рентген снимки прилагаются.

Весной 2008г сажал деревья: копать пришлось тяжело, интенсивно (земля глина, ямки глубокие). Боль появилась в процессе и не стихала после окончания. После посещения мануальщика немного успокоилось. Потом боль по-тихоньку спала до определенного уровня. Прошло около года, если сказать в целом - причина явно не ушла. Возвращаюсь к мануальщику и планирую сделать МРТ поясничного отдела.

Симптомы:
Утреняя боль, когда встаешь. Нужно расхаживаться, чтобы прошла. Больно в некоторых наклонах. После долгого сидения больно при вставании - нужно расхаживаться.

Прилагаю рентген снимки на первоначальный момент (в ближ будущем сделаю еще). Прошу дать оценку моей ситуации с позвоночником и возможной грыжей.
Вопрос1: Причина в смещении последнего позвонка (и защемления диска между ним и, видимо, копчиком)?
Вопрос2 : Правильно ли я понимаю, что возможна небольшая грыжа между последним позвонком и ,видимо, копчиком?
Вопрос3 : Возможно ли вправить в нормальное положение этот позвонок?

o3XygIIcKj.jpg

oCbSuXGVSX.jpg
 
Ответ: Боль в пояснице. ДАЧА.

Под копчиком вы имеете ввиду крестец.

А зачем гадать, делать томограф и узнать причину.
Только и сами задумайтесь, если вы встаете и боль есть, то при вставании шевелиться больное место. Т.е. если убрать шевеление, то боль уменьшиться. Т.е. есть грыжа или нет грыжи, а шевеление надо убрать.
 

Дмитрий_123

Новичок
Ответ: Боль в пояснице. ДАЧА.

Тогда, с позволения, спрошу иначе:

1 Чтобы исключить грыжу (так как работа мануальщика в таком случае может навредить, как я понимаю), возможно ли сделать исследование УЗИ (оно дешевле, чем МРТ)?

2 Вы как врач можете ли подтвердить по снимку смещение позвонка (и возможную причину боли из-за зажатоски диска).

Подскажите, пожалуйста.
 
Ответ: Боль в пояснице. ДАЧА.

1 Чтобы исключить грыжу (так как работа мануальщика в таком случае может навредить, как я понимаю), возможно ли сделать исследование УЗИ (оно дешевле, чем МРТ)?
Знание о грыжи и надо мануальному терапевту, потому как едвили он будет делать МТ на этом уровне. Есть при этом и другие причины для для отказа от МТ на этом уровне, но нет противопоказаний для МТ выше и ниже больного места, ка и для других методов лечения.

2 Вы как врач можете ли подтвердить по снимку смещение позвонка (и возможную причину боли из-за зажатоски диска).
Смещения нет, "зажатости" диска небывает.
 

Дмитрий_123

Новичок
Ответ: Боль в пояснице. ДАЧА.

Спасибо за ваши ответы.
Однако, правильно ли я понимаю, что только МРТ (не УЗИ) покажет причину?
 
Сверху