Компрессионный перелом Th8-9-10

Добрый день! Меня зовут Татьяна, мне 38 лет. Ездила в конный тур на Алтай, каждый день по 8-9 часов на лошади. Предоподожиьельно 9 мая получила травму, не падала. Делаю вывод только из того что к концу дня начала болеть спина, боль больше похожая на мышечную. Утром следующего дня болей не было, 2 последующих дня были такими же. 12 мая уже была острая боль и в покое и стреляющая в движении. На этом я прекратила всю физическую активность, в основном ходила, лежала, сидела. Боль была постоянной, пила намесил и нурофен. Вернувшись домой, 20 мая сходила на мрт и очень была увидела результатам исследования. 21 мая сходила на приём к неврологу и травматологу, никаких толковых рекомендаций относительно лечения не получила кроме как носить корсет и ограничить статическую нагрузку на позвоночник и запрет сидеть. Я все дни на ногах, работаю и когда ноги затекают ложусь. 31 мая ходила на КТ( отправлял травматолог), диагноз подтверждён, наблюдаются признаки частичной консолидации. Сплю на полу, без корсета, боль даёт знать о себе регулярно, сегодня увидела посинение с левой стороны вдоль позвоночника, испугалась. Подскажите пожалуйста каким вообще должно быть в моем случае лечение?

E65286E1-4895-44E4-BCA0-360168F171EF.jpeg CB04B5DF-F243-4C45-929D-F3F1E3BD2FFB.jpeg
C2680D1B-5C37-496C-945E-CA146F8AA8FB.jpeg EA8DE589-0CB5-4B58-A25B-33FB4C32A218.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ТатьянаНаумова, Татьяна, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
А что у нас с кальцием в костях?
Что с СОЭ и СРБ?

...Сплю на полу, без корсета
Без корсета правильно, а почему на полу?

.... боль даёт знать о себе регулярно
В какой момент, и в каком корсете?

...сегодня увидела посинение с левой стороны вдоль позвоночника, испугалась
Так от сна на полу и синяки!

Перейдите на кровать. Не мучайте спину.
 
с кальцием в костях?
Что с СОЭ и СРБ?
Здравствуйте, доктор! Анализы я не сдавала, но по мрт специалист сказал что признаков остеопороза нет.

Без корсета правильно, а почему на полу?
Кровать слишком мягкая думала, на полу сплю с матрасом 7 см. То есть в этом нет необходимости?

В какой момент, и в каком корсете
Корсет купила точно по рекомендации травматолога orlett tlso-251(f). Мне кажется от корсета и болит, его когда снимаю ложась, как будто жизнь другой становится. Особенно болит в нем поясница(когда долго на ногах стою) и рёбра, я так понимаю рёбра болят из-за того что затягиваю, но если не затягивать, то тогда в нем смысла нет, не фиксирует совсем. Хотя рёбра болели и до корсета, ощущение было будто они впиваются во внутренности. Иногда грешу и хожу без него (до туалета, до кухни) и нормально себя чувствую. Боли никакой нет. С утра тоже не болит. Из лекарств мне прописывали пить мовалис при болях- у меня,как выяснилось, на него сильнейшая аллергия, пришлось даже скорую вызывать. Пила 10 дней мидокалм (по описанию вообще не поняла зачем он). Меня очень беспокоит вопрос почему все лежат в больницах первый месяц, а мне никто не сказал, что нужно даже просто элементарно лежать постоянно. Как это может сказаться на спине?
 
Анализы я не сдавала, но по мрт специалист сказал что признаков остеопороза нет.
По МРТ это не определяют.
По рентгену можно косвенно.

Кровать слишком мягкая думала, на полу сплю с матрасом 7 см. То есть в этом нет необходимости?
Нет. Иногда в первые дни пременят методику- распарвления позвонка, тогда еще есть смсл в первые недели.. А так, нет.
Спите в комфорте.
Но не в гамаке конечно.

Меня очень беспокоит вопрос почему все лежат в больницах первый месяц, а мне никто не сказал, что нужно даже просто элементарно лежать постоянно. Как это может сказаться на спине?
При таком переломе вполне можно дома.
 
При таком переломе вполне можно дома
Спасибо вам большое, правильно ли я понимаю, что мой перелом некритичный и все что мне требуется это носить корсет, сколько времени его носить, как определить когда можно сидеть, нет ли ничего страшного в том, что я хожу, стою и даже немного гуляю? Правильный ли корсет? Нужно ли проходить реабилитацию? И в прикладываемых файлах видели ли вы про узел шморля и грыжу диска th11-12? Несёт ли это какую-то дополнительную сложность?
 
Спасибо вам большое, правильно ли я понимаю, что мой перелом некритичный и все что мне требуется это носить корсет,
И ограничить нагрузки на три месяца.
сколько времени его носить,
три месяца, но решение за врачом который вас лечит
как определить когда можно сидеть, нет ли ничего страшного в том, что я хожу, стою и даже немного гуляю?
Если ужу, то можно. Наращивайте все перечислено по 3-5 мину в день. Можно много раз в день, хоть каждый час, но по 3=5 минут
Правильный ли корсет?
Да
Нужно ли проходить реабилитацию?
Просто сейчас лфк, а потом лфк и массаж все жизнь.
И в прикладываемых файлах видели ли вы про узел шморля и грыжу диска th11-12? Несёт ли это какую-то дополнительную сложность?
Нет. Это почти у всех.
 
И ограничить нагрузки на три месяца.

три месяца, но решение за врачом который вас лечит

Если ужу, то можно. Наращивайте все перечислено по 3-5 мину в день. Можно много раз в день, хоть каждый час, но по 3=5 минут

Да

Просто сейчас лфк, а потом лфк и массаж все жизнь.

Нет. Это почти у всех.
Огромное вам спасибо!
 
Огромное вам спасибо!
Не поняла что такое ужу? И про сидеть тоже не поняла
Простите.

Если уже, то можно. Наращивайте все постепенно по 3-5 минут в день. Можно много раз в день, хоть каждый час, но по 3-5 минут
 
Сверху