КПП грудного отдела у ребёнка (11 лет)

Здравствуйте. Буду признательна ответам на мои вопросы и советам

У ребенка (11 лет, 152 см, 47 кг) КПП грудного отдела (07.05.21, кувыркнулся с высоты см40 на мягкое покрытие детской площадки, болело плечо 2 дня. За помощью обратились только через неделю - появилась боль в грудине при чихании). По рентген снимку врачи видят к.перелом 5 или 7 позвонка, МРТ – 2,3,4,6. Два врача видят перелом грудины, двое других не видят. Услышала фразу, что был застарелый КПП..
Сейчас придерживается рекомендаций: вставать через 5 недель, сидеть через 7, сделано: магнитотерапия, электрофорез с эуфилином, выполняет ЛФК по Гориневской 3 период.
Ссылка на снимки и МРТ: https://disk.yandex.ru/d/7eeIYLbj_pPB9A

Есть вопросы: есть ли на R-снимке/ МРТ «застарелый» КПП, если есть, то каких позвонков?

Какой корсет покупать? Если можно, конкретные фирмы.. (грудопоясничный, грудной..)

Нужен ли воротничок шанса на 2 месяца с момента вставания?

Посоветуйте, пожалуйста, что еще добавить? (электрофорез с кальцием? Препараты кальция? ...)
В феврале 2021 был перелом пальца на ноге, в мае КПП - говорит ли это о нехватке кальция? Нужно ли сделать денситометрию?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Маленькая_Фея, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
У ребенка (11 лет, 152 см, 47 кг) КПП грудного отдела (07.05.21, кувыркнулся с высоты см 40 на мягкое покрытие детской площадки, болело плечо 2 дня. За помощью обратились только через неделю - появилась боль в грудине при чихании).

1623189041935.png
Признак травмы
По рентген снимку врачи видят к.перелом 5 или 7 позвонка,
Снижение высот есть. Что на рентгене признак травмы.
МРТ – 2,3,4,6. Два врача видят перелом грудины, двое других не видят. Услышала фразу, что был застарелый КПП.
Не могу считать застарелым.
Скорее, соответствует дате травмы.
Травма грудины так же есть.

Скажем так, небольшой перелом сравним с сильным ушибом.

Сейчас придерживается рекомендаций: вставать через 5 недель, сидеть через 7, сделано: магнитотерапия, электрофорез с эуфилином, выполняет ЛФК по Гориневской 3 период.
Хорошо. Правильно.
Есть вопросы: есть ли на R-снимке/ МРТ «застарелый» КПП, если есть, то каких позвонков?
Не принципиально. Не тратьте время. Лечение от этого не зависит.

Какой корсет покупать? Если можно, конкретные фирмы.. (грудопоясничный, грудной..)
Грудопоясничный типа такого:

Нужен ли воротничок шанса на 2 месяца с момента вставания?
Нет. А снимки шейного есть?

Посоветуйте, пожалуйста, что еще добавить? (электрофорез с кальцием? Препараты кальция? ...)
Достаточно делаемого.

В феврале 2021 был перелом пальца на ноге, в мае КПП - говорит ли это о нехватке кальция? Нужно ли сделать денситометрию?
Нет. Пока.
 
@Доктор Ступин, спасибо Вам за ответы! Снимки - все,что есть по ссылке, других не делали. Про корсет поняла. Продолжаем соблюдать предписания. Я так понимаю, что укрепление мышц сейчас на первом месте.
 
@Доктор Ступин, можете подсказать - с момента травмы прошло 6 месяцев, нужно делать контрольный снимок. В какой проекции? Боковой хватит или 2 проекции? В поликлинике "советуют" КТ либо МРТ...
 
Я бы вообще не стал делать.
Не жалуется, деформации видимой нет.
Но если делать, то МРТ. Нет облучения. Но там найдут еще разные изменения, вот их не надо пугаться.
 
Сверху