Тренажерный зал и проблемный позвоночник

Сергей_2000

Новичок
Всем доброго времени суток,с ноября 2020 года появились проблемы с позвоночником,боль в пояснице и потеря наружной чувствительности кожи бедра,слабость в ногах,до этого я занимался полупрофессионально спортом(силовые виды)планировал выступать на соревнованиях в 2021,но из за найденных протрузий и потери чувствительности кожи на левой ноге,соревы отменились,с этого же момента появился какой то хруст в грудном отделе,на данный момент чувствительность ноги восстановилась,делал лфк,но хруст в грудном отделе меня продолжал беспокоить,потому что он был явно патологический,форма была полностью потеряна,набрал 8 кг лишнего веса,даже не смотря,что начал ходить по 10000-15000 шагов.Решил всё таки сделать мрт грудного отдела,нашли спондилёз,спондилоартроз.протрузии,вообщем целый букет.Последний раз было обострение боли в марте 2021.Болела поясница.Ниже лист с диагнозом,в данный момент посещаю массаж и мануальную терапию,на лфк немного забил,собираюсь вновь выполнять,невролог из поликлинике категорически запретила тренировки даже с соб.весом сославшись,что всю жизнь мне нужно будет заниматься йогой и плаванием,другой врач также заверил,что с таким позвоночником я должен за километр обходить тренажерный зал.Скажите пожалуйста,можно ли при таком позвоночнике посещать тренажерный зал,занимаясь с минимальными весами,для поддержания фигуры?,естественно с грамотным тренером.

aMV5F95C1Ug.jpg ewESGgo6t-Y.jpg
 

~Наталья~

Активный пользователь
Добрый день, Сергей
Вам нужно сначала вылечить то, что беспокоит, а потом уже, по возможности, продолжить тренировки
У меня тоже куча протрузий, открыла недавно тему, где пишу про причину боли, думаю, Вам будет полезно и интересно почитать
Тут я пишу, что на самом деле болит, что надо лечить
Не хрустеть и рвать у всяких костоправов
Надо сперва понять, что болит и двигаться в нужном направлении в лечении

 

La murr

Администратор
Команда форума
@Сергей_2000, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если судить по протоколам МРТ ГОП и ПОП, то можно сделать вывод, что никаких протрузий и близко нет, т.к. имеющиеся выпячивания (выбухания) МПД в пределах нормы.
Что же касается начальных признаков дегенеративно-дистрофических процессов в МРЖ и межпозвонковых суставах, так они имеются у всех людей старше 20 лет.
А вот с причинами имеющихся симптомов нужно разбираться. Из дополнительных исследований желательно выполнить рентгенографию ПОП с функциональными пробами ,после чего обратиться за помощью к врачу-мануальному терапевту (вертеброневрологу), владеющему мышечными техниками. Врач установит диагноз и проведёт необходимое лечение.
 
Сверху