Сильная тахикардия, предобморочное состояние при растяжке мышц шеи. Что делать?

Максимыч

Новичок
Проблемы со спиной начались еще давно. Начало нижеперечисленных приступов в начале апреля 2021 года.
Начало сильно тянуть шею слева, я решил помассировать шею чтобы облегчить состояние. После массажа мышц около "вдовьего горба" слева начался следующий приступ: в теле почувствовал слабость, руки и ноги резко ослабели, началось предобморочное состояние и резко начал повышаться пульс до 180, начал чувствовать удары сердца, ладони и ступни покрылись потом и похолодели. Меня это очень напугало и я резко встал и начал ходить, после появилась боль в мышцах шеи слева, но пульс не снижался. На протяжении 10 минут мне было очень плохо и я думал что упаду в обморок и умру. Вызвал скорую, скорая приехала, попросила лечь, сняла ЭКГ - сказала что все в порядке. После этого у меня начался тремор(судороги) ног и рук (проще говоря когда сильно боишься или волнуешься то "трясешься как осиновый лист" примерно такое состояние) после чего я резко уснул.

После данного инцидента я решил обратиться к терапевту и неврологу. Обратился в Центр неврологии где мне сообщили о том что в принципе показаний никаких серьезных нет, возможно это психологическая составляющая (каких то дополнительных обследований мне не назначили, а назначили Мидокалм 150 2 раза в сутки, Тералиджен по таблетке перед сном, и Ципралекс пол таблетки утром неделю по целой в последующие дни.

Антидепрессант и тералиджен пить побоялся так как много побочек, решил пропить мидокалм, выпил сначала полтаблетки и меня очень сильно расслабило с нее, решил пить только на ночь по пол таблетки. Пропил около 2 недель - результата сильного я не заметил.
в течение 2 недель подобные приступы повторялись около 2-3 раз, преимущественно на работе после долго сидения в одной позе но в меньшей степени? я чувствовал резкое ухудшение и повышение пульса, но это проходило в течение 5-10 минут.

Также решил попробовать поплавать – в результате мышцы шеи слева после сеанса 45 минут жгло, но пульс с привычных 100 стал 60-80 в течение дня, что меня в какой то степени обрадовало, но через день все вернулось на круги свои.

Я решил обратиться к еще одному неврологу и терапевту для обследования. В итоге сделал МРТ шейного и грудного на котором были выявлены протрузии:
в шее нс2-с3, с3-с4, с4-с5,с5-с6,
в груди th3-th4, th6-th7, th9-th10

Невролог прописал кучу лекарств:
пантогам 250 2 раза утро/обед
актовегин 2 раза таблетки утро/обед
Дона порошок 1 раз с утра
Аракоксия при сильных болях
Ципролекс по той же схеме что и выше
Фенлипсин 1 таблетка а ночь

Ципролекс и фенлипсин пока не принимаю
Аракоксию тоже

И вот буквально несколько дней назад приступ повторился (я лежал на правом боку, оттянул назад лопатку и опустил голову, почувствовал какое то отслоение и растяжение мышцы вдоль вдовьего горба слева и приступ после этого начался), только он был дольше(около 30 минут) и сильнее (думал точно умру), попытался лечь и успокоитсья, не помогло, начало сильно кружить голову, в результате я повторно вызвал скорую, мне сделали ЭКГ, дали какое то успокоительное и решили увезти в больницу для проведения обследования.
Приехал в больницу где мне сделали КТ головного мозга и рентген, взяли кровь.
Все результаты были в норме за исключением сахара, который был 6.1 и натрий был ниже нормы немного.
Сказали что особых показаний для госпитализации нет и нужно лечить шейные синдром, держать осанку, ходить в бассейн. Также рекомендовал обратиться к кинезиологу.

Ранее также проходил ЭХоКГ, суточный мониторинг Холтер, в связи с большим пульсом и становилось плохо при любой нагрузке, отклонений нет, был вывялен пролапс митрального клапана 1 степени с незначительной регустенцией до 1 степени.

Скажите пожалуйста:
1. Что это вообще такие за приступы, могут ли быть такие симптомы от данных мышц, может вообще мышца расслоиться и или от массажа что то перетянуть что становится так плохо?
на что обратить внимание? А то жить становится страшно…
2. Можно ли принимать мидокалм с доной, пантогамом, и актовегином?
вообще в целом правильный ли курс мне назначили?? потому что сейчас принимаю и очень очень расслабляет со всего этого, чувствую себя не очень. Плюс не понимаю показаний некоторых препаратов…
3. Какие рекомендации дадите Вы? Какой может быть курс лечения, неврологи подскажут как скорректировать?

14E4457E-3741-498F-99BF-EFB7AB44F0DE.jpeg7CB65723-46FC-48F2-9060-4D1F83790288.jpegC005B9E2-3C82-4D11-B17F-C1220FDFF17D.jpeg5B7CE559-6C3E-49DF-B7CB-B22106E72699.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Максимыч, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

горошек

Опытный Гуру
проведения обследования.
Приехал в больницу где мне сделали КТ головного мозга и рентген, взяли кровь.
Это в бесплатной? Тогда круто! Прям как в «Склифосовском» (я про сериал). Обычно в таких случаях к психиатру отсылают и не более того. А тут молодцы.
 

BlackND

Активный пользователь
Обычно в таких случаях к психиатру отсылают и не более того. А тут молодцы.
Это я думаю они инсультную составляющую исключали чтобы не огрести потом в случае чего.

а по факту скорее скорее всего вы когда в шею лезете задеваете нервно-сосудистый пучек отсюда и такая реакция..массажем должен заниматься массажист особенно если есть показания, желательно с мед образованием..самому лучше не лезть туда))особенно если есть проблемы.
А так по факту бассеин и ЛФК со временем все должно нормализоваться..потому что было точно так же..были такие же панические атаки))только за исключением что эти радости я мог вызвать сам кой куда нажав в шее...но опять таки же АД зря не пьете..Селектра он же Ципролекс легкий АД. хорошо переносится. он в том числе повышает болевой порог, может и снизит эффект от того что в шее прикоснуться нельзя.
 

горошек

Опытный Гуру
Это я думаю они инсультную составляющую исключали чтобы не огрести потом в случае чего.
Ну у нас вот в больнице ни КТ, ни МРТ, хоть инсульт, хоть не инсульт. У сменщицы в 40 лет был, но ишемический. Свозились на мрт дня через 3-4 после госпитализации.
 

olga68

Активный пользователь
@Максимыч, попробуйте воротник Шанца. Мне при подобных приступах облегчал состояние.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На основании представленной информации можно предположить наличие соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы (СДВНС).
В Центре неврологии верно разобрались с Вашим состоянием и назначили необходимое лечение. Вы же проигнорировали назначения и обратились к другому неврологу. Вот и результат этого "лечения".
 

Максимыч

Новичок
Это в бесплатной? Тогда круто! Прям как в «Склифосовском» (я про сериал). Обычно в таких случаях к психиатру отсылают и не более того. А тут молодцы.
Да сам не ожидал, взяли на все кровь, и сразу КТ и рентген. В общем был приятно удивлен.

Это я думаю они инсультную составляющую исключали чтобы не огрести потом в случае чего.

а по факту скорее скорее всего вы когда в шею лезете задеваете нервно-сосудистый пучок отсюда и такая реакция..массажем должен заниматься массажист особенно если есть показания, желательно с мед образованием..самому лучше не лезть туда))особенно если есть проблемы.
А так по факту бассейн и ЛФК со временем все должно нормализоваться..потому что было точно так же..были такие же панические атаки))только за исключением что эти радости я мог вызвать сам кой куда нажав в шее...но опять таки же АД зря не пьете..Селектра он же Ципролекс легкий АД. хорошо переносится. он в том числе повышает болевой порог, может и снизит эффект от того что в шее прикоснуться нельзя.
Сам понимаю что нужно начать принимать АД, но напрягает побочка про которую многие пишут, не до конца уверен что смогу работать в таком режиме если будут проявляться симптомы различные.
А по поводу шеи и ПА, у вас также болела и тянуло шею?

На основании представленной информации можно предположить наличие соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы (СДВНС).
В Центре неврологии верно разобрались с Вашим состоянием и назначили необходимое лечение. Вы же проигнорировали назначения и обратились к другому неврологу. Вот и результат этого "лечения".
может ли давать такую симптоматику манипуляции с позвонком около вдовьего горба?
может быть дадите какие-нибудь рекомендации касательно моего состояния.
 

Kris 911

Активный пользователь
Не бойтесь АД принимать, я тоже очень боялась, но благодаря им болит гораздо реже и жить хочется.
 
Добрый день, у меня начались очень похожие симптомы, поверну головой в сторону и сразу ПА. На МРТ сейчас трудно записаться, врачей в поликлинике нет. Так страшно, всегда болел позвоночник, но проблемы с шеей впервые
Максим, как у вас сейчас состояние, есть улучшения, чем делитесь? Понимаю, что только с результатами мрт могу обратиться к докторами.
 

Максимыч

Новичок
В общем пишу спустя несколько месяцев.
Перестал резко крутить головой, обошёл кучу врачей и исследований, толком ничего не выявили.
Принимал тералиджен и понял что стал менее тревожен.
Со временем (около 1-2 месяцев) панические атаки и приступы сильные ушли.
Иногда появляются но в виде дикой тревожности но уже понимаешь механизм работы нервной системы и отпускает резко. Неврологи объяснили что никакие аномалии позвоночных артерий не будут давать симптоматику, так как у меня норма (проходил узи сосудов и мрт) как и протрузии.
Рекомендовали обратиться за когнитивной поведенческой терапией у психотерапевта, вести здоровый образ жизни умеренный, без рекордов. Ну и собственно все.
Если не провоцировать приступы, то все хорошо. А отслеживать своё состояние просто, если появляется в мыслях резкие вопросы «ой я сейчас же сделал то что провоцирует приступ, ой сейчас может начаться, ой сейчас плохо станет» то так и будет, лучше расслабьтесь.
 
Сверху