Роды или кесарево после удаления грыжи L4-L5?

Gunnaz2018

Новичок
Доброго времени суток всем. Спасибо за очередную возможность обратиться за советом. Вопрос у меня больше к докторам, но если кто-то знаком на своем опыте, то поделитесь, пожалуйста.

В 2018 году после длительного лечения секвестрированной грыжи зоны l4-l5 все же пришлось делать операцию. Корешок зудел так, что я не вставала уже 3 месяца, отнималась левая нога, не чувствовала мочевой пузырь, искривление было такое, что... и представить трудно. За 3 года, я считаю, что восстановилась я полностью, чувствую себя прекрасно и считаю, что бояться операции не стоит когда это действительно уже не прихоть, а надобность.
У меня 3 вопроса.

1) После операции на месте, где была проведена процедура постоянно хрустит. Вот прям как хочу так и хрустит, я это даже могу контролировать и качественно и количественно. Особенно когда меняю положение, делаю лфк и прочее. Мой невролог говорит, что это все нормально, а я своему врачу доверяю, поэтому это больше вопрос из разряда интересно что хрустит, можно ли вообще заниматься таким видом похрустывания себя.

2). Возможно ли было получить грыжу во время неудачных родов? Потому как вот этот удаленный диск стал у меня болеть в 2015, сразу после того, как я родила.

3) И, наконец, самый актуальный сегодня вопрос. Сейчас я беременна и планирую рожать летом.
МРТ последних снимков показало, что вытекли остатки (что не беспокоит), протрузии есть. Насколько опасно рожать самой после дискэктомии l4-l5? Врачи разделились во мнениях. Я же морально готовлюсь к кесареву... Не потому что беспокоит спина, а потому что первые роды прошли не так, как планировались.

IMG_20210526_111353.jpg IMG_20210526_111409.jpg IMG_20210526_111417.jpg

Снимки от 2020 г.

IMG_20210526_111135.jpg

Снимки от 2020 г.

IMG_20210526_111131.jpg

https://www.medhouse.ru/threads/28932/#post-369300
Предыстория тут.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Gunnaz2018, здравствуйте!
Пригласите в тему докторов, пожалуйста.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
1) После операции на месте, где была проведена процедура постоянно хрустит. Вот прям как хочу так и хрустит, я это даже могу контролировать и качественно и количественно. Особенно когда меняю положение, делаю лфк и прочее. Мой невролог говорит, что это все нормально, а я своему врачу доверяю, поэтому это больше вопрос из разряда интересно что хрустит, можно ли вообще заниматься таким видом похрустывания себя.
Хруст не нормально, но не страшно, если нет болей.
Прохрустеть можно, но пользы от этого мало. Почитайте в интернете про аутопостизометрическую релаксацию.
2). Возможно ли было получить грыжу во время неудачных родов? Потому как вот этот удаленный диск стал у меня болеть в 2015, сразу после того, как я родила.
Нет, лежа нельзя получить грыжу. Расшевелить пораженные сегменты можно.
3) И, наконец, самый актуальный сегодня вопрос. Сейчас я беременна и планирую рожать летом.
МРТ последних снимков показало, что вытекли остатки (что не беспокоит), протрузии есть. Насколько опасно рожать самой после дискэктомии l4-l5? Врачи разделились во мнениях. Я же морально готовлюсь к кесареву... Не потому что беспокоит спина, а потому что первые роды прошли не так, как планировались.

Рожать самой.
 
Сверху