Шваннома на уровне L2-L3 сегмента позвоночника

Кэлифа

Новичок
Здравствуйте, уважаемые посетители форума и врачи. Читаю этот форум уже на протяжении месяца, собственно как мне поставили диагноз, и вот решилась написать.
Меня зовут Светлана, мне 31 год.
Все началось наверное в году 2014. Боли в спине, отдающие в ногу. Но боль появлялась и проходила сама, купировалась коротким курсом приема обезболивающих..
В последний год боль сама не ушла, наоборот, она стала прогрессировать и появились проблемы с равновесием, походка стала неуверенной, на данный момент я самостоятельно без помощи не могу преодолеть препятствие или ступеньку - боюсь упасть, зимой в снег я вообще практически не выходила на улицу, так как изначально не хожу по гололеду, а сейчас и подавно. Нога стала слабее, она немеет, в том числе немеет попа и интимная часть тела, снижена чувствительность, в том числе плохо чувствую факт хождения в туалет. Бывают приступы, когда боль терпеть вообще не возможно, в этот момент верхняя часть ноги как будто сведена судорогой - каменная.
Надо вернуться немного в прошлое: у меня в анамнезе ДЦП спастическая диплегия и большой лишний вес. Ходила всегда сама, но с равновесием проблемы были всю жизнь.
В общем, дождалась я пока сойдут снега и пошла к врачу. Сейчас прохожу лечение у Невролога и получила направления на консультацию к нейрохирургу.
На МРТ поставили диагноз Шваннома на уровне L2-L3 сегмента позвоночника. Заключение я приложу, снимки МРТ тоже могу, но не знаю какие нужны, их так много, а я не разбираюсь.
Была на консультации в НИИ Бурденко, сказали операция нужна, и консультация спинального хирурга. Она назначена аж на 15 июля. Времени очень много до этой консультации....
Вопросы следующие: Правда ли, что такую опухоль невозможно удалить методом кибернож? Нейрохирург мне сказал, что там нервы очень плотно прижаты опухолью, и эта методика их убьет.
Насколько инвазивная "обычная" операция? Вопрос не праздный. Я не очень подвижный человек в ввиду изначального диагноза ДЦП, и большого лишнего веса (135 кг при росте 161 см) и мне сложно представить, как я буду восстанавливаться. И Вообще берут ли на операцию с таким весом или все затянется до момента, пока вес не снизится. Как долго проходит реабилитация? Я не говорю о полном восстановлении, скорее о том, когда можно будет приступить к работе? У меня работа за компьютером по 12 часов при графике 2/2, и работу сейчас потерять нельзя, по семейным обстоятельствам. Поэтому хотелось бы понимать, насколько, теоретически, я выпадаю из нормальной жизни. Если сейчас мою жизнь можно назвать нормальной....
Есть ли смысл обращаться в другие учреждения, или ждать спинального в Бурденко? Если что, я из Москвы.
Делается ли эта операция по ОМС или требуется квота? И вообще с чего начать. У меня все направления от платной клиники, и в Бурденко я попала платно, чтобы ускорить процесс. Но саму операцию, если ее делать, хотелось бы бесплатно... Мне говорят надо идти по месту жительства направление получать, только я живу не по месту прописки... В общем все в кашу. Если будут уточняющие вопросы, я отвечу с удовольствием.
Помогите, пожалуйста, разложить все по полочкам и понять как дальше двигаться.

заключение МРТ.JPG
 

damarus777

Новичок
@Кэлифа, у моего мужа Шваннома или миксопапилярная эпендимома…Мы обратились платно,на консультацию в НИИ Неврологии,врач нейрохирург Гуща Артём Олегович.Приём стоит 5500,но!сначала вы идёте бесплатно по ОМС к неврологу(она ассистент его),она вас смотрит и если вы нуждаетесь в операции,направляет к нему..Далее,уже сам Гуща А.О просматривает все диски,снимки,заключения…Мужу операцию проведут по квоте…В этот вторник консилиум и в среду позвонят и сообщат решение и назначат день операции…Врач хороший и по отзывам…Попробуйте съездить…

Риски операции…Т.К. у мужа опухоль проросла в нерв,ему придётся иссечь нерв, поэтому есть риск при удаление опухоли правая нога ослабнет и возможно будет плохо двигаться стопа,первое время будет двигаться с палкой…так же может повлиять и на тазовую функцию…А если оставлять опухоль,то она может вырасти в разы…окончательный результат по опухоли даст гистология,после иссечения…
 

Кэлифа

Новичок
Спасибо Вам за ответ, почитаю, позвоню, попробую записаться... Я уже не знаю, куда звонить, чтобы на бесплатной основе попасть. Ехать из Королева (где снимаю кв), сначала в свою обычную поликлинику в центре Москвы, где прописка то еще удовольствие. и денег тоже стоит - передвигаюсь сейчас на такие расстояния только на такси.
 

damarus777

Новичок
Насчёт больничного сказал,что 5-7 дней в больнице и дома 3-4 недели…
 

Кэлифа

Новичок
В моем случае, нога уже ослабла (она изначально нездорова, из-за ДЦП не двигается так как нужно), и тазовая область пострадала, судя по моим ощущениям онемения и проблемами с туалетом.... Встать бы на свои две ноги, после операции....
 

damarus777

Новичок
У мужа регистрации в Тамбове,в Москве временная,Запрос на квоту направляют по месту регистрации…Вы как гр.России имеете право обратиться в любую больница для проведения операции по квоте…

Мужу кстати этот врач будет сразу 2 операции проводить по квоте. Спина(конский хвост) и у него рецидив на левой ноге,даже не знаю как описать это место…между косточкой и пяткой…тоже Шваннома…и все по квоте…Платный был только приём к нему…Почитайте о нем в интернете…как врач,доброжелательный…Все объяснил,рассказал…Как и что будет проходить…в наше время это редкость,в особенности бесплатно…
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Кэлифа, Светлана, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Нейрохирурги @dr.dreval и @vbl15 :hello:
 

Кэлифа

Новичок
@La murr, подскажите, как понять, какие именно снимки нужно прикрепить? их там такое большое количество....
 
Сверху