Хондромаляция надколенника

Srg27

Новичок
Здравствуйте. 2 года назад бегал в неудобной обуве, почувствовал боль резкую в колене. В мрт написали хондромаляции надколенника. Хотел спросить, а может ли этот дефект давать болевой синдром? Ногу я не нагружаю, но не могу понять откуда периодически ноющие боли. Получается субхондральная кость задевается? И какая это примерно степень хондромаляции? А то в заключении МРТ не написано. И соответственно чем лечить?
Спасибо за ответ.

received_354200145572788.jpeg received_2749364172004899.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Srg27, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы.
Интересно услышать мнение @Доктор Ступин :hello:
 
Степень не важна. Важно насколько сильно болит!
Эти факторы не всегда совпадают.
А вот лечение зависит от степени. Тут оперативное вполне показано. А если не операция, то: физиотерапия, лекарства вокруг сустава и в сустав, ортез, ЛФК.
 

Srg27

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за ответ. Ну болит относительно, при наступании именно не очень болит, оно больше как бы ноет. В состояние покоя, в это время стараюсь больше сидеть, не ходить.
А что можно сделать тут оперативно, какую именно операцию?

Я пил хондропротекоры также вот последние пол года, и коллаген пил. Раньше когда в положении сидя распрямлял ногу в колене, то был слышен щелчок. Сейчас меньше слышно. С чем это связано может быть? Хрящ же не востанавливается, или в этом случае мог этот дефект немного затянуться?
 
Я пил хондропротекоры также вот последние пол года, и коллаген пил. Раньше когда в положении сидя распрямлял ногу в колене, то был слышен щелчок. Сейчас меньше слышно. С чем это связано может быть? Хрящ же не востанавливается, или в этом случае мог этот дефект немного затянуться?
Раз меньше, значит помогло.
Мог.
 

Srg27

Новичок
Мне, кстати, ортопед в нашей больнице чуть раньше рекомендовал попробовать Prp-терапию для этого колена. Вместе с гиалуроновой кислотой. Работает вообще prp в вашей практике?
 

Srg27

Новичок
@Доктор Ступин, а Гиуран не разрушает сустав в будущем? И главный вопрос, при таких дефектах прп вообще актуальна, помогает она?
 
...а Гиуран не разрушает сустав в будущем? И главный вопрос, при таких дефектах прп вообще актуальна, помогает она?
Нет.
При хондромаляции мы видим эффект.
 

nk9989

Активный пользователь
А что из уколов гиауроновой кислоты более эффективно?
 

Srg27

Новичок
Доктор, а у меня еще кроме колена возобновилась давняя проблема со спиной. Я так понимаю от того что я мало хожу и больше наступают на здоровую ногу чем больную, хотя вроде не хромаю. Подскажите как делать упражнения для спины при таком колене? Ведь упражнения кошка-собака и требуют вставания на колени.
 
Подскажите как делать упражнения для спины при таком колене? Ведь упражнения кошка-собака и требуют вставания на колени.
Вставайте на колени на кровати, там мягко,
Или исключите пока эти упражнения.

Упражнения лечебные при болях в спине
9. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде
10. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде
11. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии
 
Сверху