Боли в шейном отделе позвоночника

dim80

Новичок
Добрый день.С февраля 2021 года начала побаливать спина в шейном отделе позвоночника. Сделал в марте МРТ.
Результат: На серии МР-томограмм получены изображения шейного отдела позвоночника в аксиальной, сагиттальной и корональной плоскостях. Шейный лордоз сглажен. Умеренный левосторонний сколиоз. Определяются признаки дегенеративно-дистрофических изменений в виде: - снижения интенсивности МР сигнала от межпозвонковых дисков на уровне С2-С6 без снижения их высоты; - гипертрофии задней продольной связки; На уровне сегментов С2-С3, С6-С7 определяются диффузные протрузии межпозвонковых дисков, размером до 1,5 мм, поддавливающие переднюю стенку дурального мешка. Межпозвонковые отверстия не сужены. Переднезадний размер позвоночного канала на данных уровнях не сужен. Высота и форма тел позвонков не изменена. Спинной мозг на исследуемом уровне однородной структуры, сигнал от него не изменен. Паравертебральные мягкие ткани без изменений. Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков на уровне сегментов С2-С3, С6-С7. Нарушение статики.

В конце апреля начались сильные боли, такие что голова кружится и чуть ли не слезы из глаз. Мне 41 год, сосредоточиться не возможно ни на чем. Начал прием антидепрессантов, потому как с февраля месяца были панические атаки и постоянная тревожность, снимал только ходьбой по 10 км, только тогда голова прояснялась. Потерял сон, аппетит. Проколол 10 уколов мильгаммы- стало легче, начал спать, но тревога всегда повышенна, доходит до дневных панических атак по 2 часа и болей в голове после. При приеме антидепрессантов(миртазапин) тревога ушла, но боли стали чувствоваться сильнее...
Начинаю погружаться в депрессию, жить не хочется так уже...Мне говорят что у меня невроз после ковида (переболел в ноябре в легкой форме)- но боли адские, хочу уволиться с работы, так как невозможно работать. При этом недавно были головокружения сильные-особенно когда поварачивался на левый бок. Болит тоже преимущественно в спине слева между лопатками. Я уже готов умереть, только так я побеждаю тревогу...Но боль-она такое ощущение только усиливается с каждым днем. Особенно на работе. С утра при пробуждении болей нет. Примерно пару часов после пробуждения болей нет. Как только приезжаю на работу начинает болеть. Вопрос в следующем: может ли так сильно болеть спина исходя из вышеизложенного результата МРТ или это невралгия из за невроза, в который я не верю... Мне говорят, что так как я нервничаю на работе или в любом другом месте у меня происходит спазм мышц, который вызывает боль. Не верю что с таким диагнозом по МРТ может так болеть...Жутко устал в моральном плане, мысли начинают проскакивать плохие, что проще все закончить в 41 год...
 

La murr

Администратор
Команда форума
@dim80, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
В конце апреля начались сильные боли, такие что голова кружится и чуть ли не слезы из глаз. Вопрос в следующем: может ли так сильно болеть спина исходя из вышеизложенного результата МРТ или это невралгия из за невроза, в который я не верю... Мне говорят, что так как я нервничаю на работе или в любом другом месте у меня происходит спазм мышц, который вызывает боль. Не верю что с таким диагнозом по МРТ может так болеть...Жутко устал в моральном плане, мысли начинают проскакивать плохие, что проще все закончить в 41 год...
Болит.
МРТ как у всех.
Значит, надо понять, то ли боль значительная, то ли чувствительность выше.
У чувствительного человека боль всегда сильнее и ответственнее, чем у стандартного.
Антидепрессанты надо принимать долго.
Если панические атаки продолжаются - надо менять или увеличивать препарат.
Головокружения при повороте на бок - почитайте про ДППГ.
Боли на работе в положении сидя. А сидите правильно?

Требования к организации современного рабочего места

Ваше рабочее место соответствует требованиям или Вы преднамеренно формируете свою усталость.
Болеть так из-за нервозности может.
Но это не отменяет лечения мышц.
 

dim80

Новичок
Спасибо за ответ. ДППГ определяется дуплексным сканированием сосудов шеи?Возможно ли из за спазма мышц в следствии невроза или нервного срыва частичное пережатие питающей головной мозг артерии.И как результат возникновение тревоги и ПА? Возможно ли диагностировать это?
 
Спасибо за ответ.ДППГ определяется дуплексным сканированием сосудов шеи?
Определяется путем специальных проб.
Возможно ли из за спазма мышц в следствии невроза или нервного срыва частичное пережатие питающей головной мозг артерии.
Нет.
И как результат возникновение тревоги и ПА?
Нет.
Возможно ли диагностировать это?
Да, психологи и психотерапевты (врачи) с этим легко справляются.
 
Сверху