Грыжа С5-С6 5 мм с компрессией нервного корешка. Как дальше жить с этим?

Здравствуйте, помогите советом, я буду стараться делать все что нужно чтобы улучшить свое самочувствие, но хотелось бы знать как долго может это продлиться и закончиться ли это, а также не нанесу ли я вред продолжая терпеть боль, до того момента когда уже ничего не исправить?

В принципе у меня довольно высокий болевой порог, с 4 сломанными ребрами на работу на следующий день вышла, и с порванными связками на ноге 3 месяца ходила прежде чем все таки обратиться в больницу, где сказали что надо было сразу обращаться наложили бы гипс и все было бы нормально, а теперь поздно.

Вопрос в том, нормальны ли мои симптомы для моего текущего состояния и не повлекут ли они за собой ухудшение если оставить все как есть.

Начну по порядку, остеохондроз у меня довольно давно, не меньше 15 лет, связано с сидячей работой за компьютером. Периодически обострения боли снимала уколами вольтарена. В последнее время ситуация ухудшилась и уколы перестали помогать. И во время обострения я подняла несколько раз колесо автомобиля при шиномонтаже.

Уже на следующий день я почувствовала очень сильную боль в области от шеи по по лопатке и до кончиков пальцев, руку вообще не могла держать на столе, в положении руки вниз боль немного становилась меньше. Голову поворачивать не могла вообще только вместе с телом. Рукой двигать тоже было очень больно. Поехала в поликлинику в кабинет неотложной помощи, там выписали стандартное лечение дексалгин, мидокалм комбилипен и поставили укол обезболивающего от которого эффекта не последовало. 3 дня лечилась тем что назначили эффекта 0. Боли периодически были такими адскими что не могла сдержать слез, ощущение такое как будто брали нерв в плече и наматывали его на что-то. Боли имели не постоянный характер, на фоне ноющей нудной постоянной боли они были приступообразными и длились по 5-7 минут раз 10 в день примерно. Также иногда появлялись спазмы самопроизвольные и рука подергивалась. И странно то что ходить и лежать еще было терпимо, но как только я садилась то сразу гарантированно возвращалась сильная боль.

В понедельник с утра пораньше я сразу опять в поликлинику рассказать что лечение не помогает. Там ничего нового не сказали, сказали продолжать лечение добавили габапентин и сделать рентген. А я решила сама сделать МРТ чтобы себя успокоить, что у меня ничего страшного надо немного потерпеть и лечение начнет помогать. На МРТ результат не очень хороший оказался и я с результатами опять в поликлинику.

Кстати диск с результатами тут https://disk.yandex.ru/d/1c3w-VPno1fPBQ а описание прикрепила ниже.

И далее в течении месяца мне просто меняли препараты раза 4, сейчас отменили НПВП, так как решили пожалеть желудок и оставили габапентин, баклосан, курантил, комбилипен и аторакс. Физиолечение мне не назначают по причине гипотериоза (заболевание щитовидной железы). Сейчас идет 5-ая неделя лечения острой боли больше нет, но тупая ноющая постоянная боль осталась, большой палец на правой руке онемел 3 недели назад и больше не отходит. Рука периодически немеет полностью сама по себе, но есть определенные положения тела при которых она немеет практически сразу, также иногда ощущение в руке как будто бьет током и по ней что то внутри бегает. Острая боль при покашливании и других движениях которые слегка сотрясают тело.

Иногда сложно оценить насколько крепко я держу предмет в руке. В поликлинике дали направление на блокаду и после неё приходить на прием, только туда очередь и попаду я туда не раньше чем через месяц примерно, и есть сомнения а стоит ли это делать если боль я могу терпеть. По причине того что боль не проходит уже выработалось поведение при котором рука и шея используется не в полную силу, берегу "на автомате".

Хотелось чтобы кто-то сказал что потерпи немного и все будет хорошо, но понимаю что так не бывает.

изображение_viber_2021-05-18_14-48-32.jpg
 
Уточните список вопросов
Спасибо, что ответили, меня именно беспокоит онемевший палец и периодические онемения руки полностью, она чаще онемевшая чем нет, а также что она сразу же начинает неметь когда я наклоняюсь вперёд и отпускаю руку вниз. Когда она немеет не получается сразу "привести в чувство" в этот момент я не могу держать ничего в руке, приходиться бросать предмет и менять положение тела.

Подскажите не имеет ли данный симптом необратимых последствий, и как долго может продолжаться, ведь мне не назначили ничего дополнительного кроме таблеток, ни ЛФК, ни массаж. Состояние не меняется уже примерно 3 недели, иногда даже есть чувство что после отмены нестироидных стало немного больше чувствоваться боль.

И есть ли смысл ждать блокаду, ведь насколько я знаю она просто обезболивает на некоторое время и все, лечебного эффекта у неё нет.
 

Anatoliy89

Активный пользователь
Вам в клинику Ткачева/эпифанова за резорбцией бы.... мое мнение
 
Спасибо, что ответили, меня именно беспокоит онемевший палец и периодические онемения руки полностью, она чаще онемевшая чем нет, а также что она сразу же начинает неметь когда я наклоняюсь вперёд и отпускаю руку вниз. Когда она немеет не получается сразу "привести в чувство" в этот момент я не могу держать ничего в руке, приходиться бросать предмет и менять положение тела.
Грыжа и синдром лестничной мышцы. И так как онемение не постоянное, а возникает при определенном положении головы, то второе скорее.
Подскажите не имеет ли данный симптом необратимых последствий, и как долго может продолжаться, ведь мне не назначили ничего дополнительного кроме таблеток, ни ЛФК, ни массаж. Состояние не меняется уже примерно 3 недели, иногда даже есть чувство что после отмены нестироидных стало немного больше чувствоваться боль.
Конечно, плохо, но так как нет нарастания, то должно пройти. Сроки разные, но если за 2 недели не прошло, то должно пройти за 3 месяца, следующий контрольный срок - 6 месяцев, потом 1 год.
Конечно, скорее проходит на лечении.

Если врач согласится с наличием синдрома передней лестничной мышцы, то лучше работает блокада, хорошо бы мануальную терапию, ПИР и ЛФК.
И есть ли смысл ждать блокаду, ведь насколько я знаю она просто обезболивает на некоторое время и все, лечебного эффекта у неё нет.
Блокада обезболивает за счет устранения воспаления и уменьшения спазма.
У Вас вопрос, куда делать. Я бы в лестничную поставил.
 
@Доктор Ступин, спасибо большое за консультацию, вы очень мне помогли, я пока наблюдаюсь в поликлинике, а там кроме слов что так бывает, это же корешковый синдром не говорят больше ничего.

Вам в клинику Ткачева/эпифанова за резорбцией бы.... мое мнение
Здравствуйте, спасибо за совет. Я если честно новичок в данном вопросе, по поводу лечения ещё ничего не знаю. Сама в интернете информацию стараюсь не искать, а то боюсь много "диагнозов" можно себе поставить и начать лечить. Я ещё снимки с МРТ ни одному специалисту не показывала, может там и ничего серьёзного нет и есть шансы вылечить без вмешательства.
 
А слабости в руке нет? Рефлексы на месте? Онемение не постоянное? ЭНМГ - делали?

Слабость есть, чувство как будто рука очень устала. Когда лежу на боку и рука лежит вдоль туловища сверху, то чувство что как будто она настолько расслабляется, что я не смогу её поднять. Про рефлексы не знаю, меня в поликлинике зубочисткой по руками потыкали и ничего не сказали. Онемение примерно 70% от всего времени, только оно иногда слабое, что я не обращаю внимание, а иногда сильное и связано с положением руки, если она опущена вниз то нормально, но как только её поднять выше пояса, согнуть в локте или поднять вверх онемение усиливается и имеет очень неприятный характер, что приходиться сразу опускать её вниз. Большой палец на правой руке и часть ладони примыкающая к нему онемевшая всегда. ЭНМГ не делала, так как врач не отправляла, а сама я не знала про это, мне просто направление на блокаду дали в начале мая и сказали пить таблетки, а после блокады на приём. Почему я и написала на этот форум, что меня больше не боль беспокоит, так как сейчас она вполне терпима, а именно онемение правой руки. Прикреплю направление на блокаду там диагноз который написали, может вам что-то понятно там, мне не очень.

IMG_20210521_094818.jpg
 
Слабость есть, чувство как будто рука очень устала. Когда лежу на боку и рука лежит вдоль туловища сверху, то чувство что как будто она настолько расслабляется, что я не смогу её поднять.
Наличие слабости - показание к операции.
Про рефлексы не знаю, меня в поликлинике зубочисткой по руками потыкали и ничего не сказали. Онемение примерно 70% от всего времени, только оно иногда слабое, что я не обращаю внимание, а иногда сильное и связано с положением руки, если она опущена вниз то нормально, но как только её поднять выше пояса, согнуть в локте или поднять вверх онемение усиливается и имеет очень неприятный характер, что приходиться сразу опускать её вниз. Большой палец на правой руке и часть ладони примыкающая к нему онемевшая всегда.
Наличие постоянного онемения, так же показание к операции.
ЭНМГ не делала, так как врач не отправляла, а сама я не знала про это, мне просто направление на блокаду дали в начале мая и сказали пить таблетки, а после блокады на приём. Почему я и написала на этот форум, что меня больше не боль беспокоит, так как сейчас она вполне терпима, а именно онемение правой руки. Прикреплю направление на блокаду там диагноз который написали, может вам что-то понятно там, мне не очень.
С диагнозом как раз ясно. Грыжа с радикулопатией.
Если не будете оперировать, то оговорим консервативное лечение.
 
@Доктор Ступин, спасибо большое за то что не оставили без внимания и консультируете, потому что в поликлинике ничего кроме, ну так бывает ничего не говорят. Только я понимаю что для них это так бывает, а для меня это в первый раз и я немного волнуюсь о том что происходит с моей рукой. Если честно нахожусь в некотором замешательстве, так как об операции даже не думала, все таки попробую лечиться. Рука более менее в рабочем состоянии, а начитавшись на форуме как это было у других, то у меня еще не настолько плохо. Только мне кажется то лечении которое сейчас у меня, оно не поможет справиться с онемением, насколько я понимаю оно направлено на устранение боли. Хотелось бы узнать ваши рекомендации по поводу лечения. А также нужно ли сделать ЭНМГ чтобы рекомендации были более точными.
 
ЭНМГ надо сделать сейчас и через месяц - два, чтобы контролировать процесс восстановления нерва или его страдания.

По лечению:
1. Боль, онемение и слабость от давления грыжа на нерв+ МФС лестничных мышц.
Значит надо уменьшить грыжу, чтобы не давила.
Уменьшить можно тремя путями:
- отрезать
- устранить отек и воспаление на первом этапе
- стимулировать процесс резорбции на втором этапе

С отрезать - решать Вам!
Устранить отек и воспаление можно через 3 направления действий:
1. Уменьшение самого воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока
2. Увеличение подвижности выше и ниже места поражения
3. Уменьшение подвижности в месте поражения


Каждому из направлений, присущи свои методы и методики лечения:
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1 Противовоспалительная и анальгезирующая терапия в т.ч. и локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.2 Уменьшение спастического напряжения мышц;
1.3 Улучшение лимфо- и кровотока (физиотерапия, массаж, рефлексотерапия)

2. Увеличение подвижности выше и ниже места поражения
2.1 Мануальная терапия и постизометрическая релаксация;
2.2 Физические упражнения на восстановление подвижности
2.3 Вытяжение позвоночника, в т.ч. и использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;

3. Уменьшение подвижности в месте поражения
3.1 Отдых, лечение правильным положением;
3.2 Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
3.3 Обучающие программы правильного поведения пациентов;
3.4 Физические упражнения на становление стереотипа движений с неиспользованием места поражения.


Если все понятно, будем разбираться и наполнять лечение теми методиками, кторые есть у Вас под рукой.
 
Каждому из направлений, присущи свои методы и методики лечения:
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1 Противовоспалительная и анальгезирующая терапия в т.ч. и локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.2 Уменьшение спастического напряжения мышц;
1.3 Улучшение лимфо- и кровотока (физиотерапия, массаж, рефлексотерапия)
Здравствуйте, пишу как я понимаю.
1.1 Сейчас принимаю баклосан, курантил, габапентин. Блокаду назначили на 3 июня, никогда не делала, так что когда сделают напишу о результатах.
1.2 Вот тут не поняла :faq:
1.3 По поводу физио записалась на прием к эндокринологу, чтобы она сказала можно или нет, так как у меня гипотериоз. Массаж мне сказали в остром периоде пока нельзя, а про рефлексотерапию пока ничего еще не знаю.
2. Увеличение подвижности выше и ниже места поражения
2.1 Мануальная терапия и постизометрическая релаксация;
2.2 Физические упражнения на восстановление подвижности
2.3 Вытяжение позвоночника, в т.ч. и использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.1 Вот тут вообще печально, я не знаю в Красноярске хорошего мануального терапевта, буду искать по отзывам в интернете.
2.2 Есть ли у вас какой то курс упражнений нацеленных именно на мою проблему. Если да, подскажите пожалуйста, где прочитать.
2.3 Матрас вроде ортопедический, а вот подушка нет, поэтому ночью долго не могу найти удобное положение. И подскажите пожалуйста можно ли вытягивать позвоночник с помощью турника, на руках пока висеть точно не смогу, но вниз головой на ногах думаю получится.
3. Уменьшение подвижности в месте поражения
3.1 Отдых, лечение правильным положением;
3.2 Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
3.3 Обучающие программы правильного поведения пациентов;
3.4 Физические упражнения на становление стереотипа движений с неиспользованием места поражения.
3.1 Отдых это хорошо :) только зарплату не платят, а если серьезно 4 недели была на больничном, он у меня не оплачиваемый :( потом сказали либо стационар, либо выписываем, я выбрала 2-ое.
3.2 В период острой боли носила воротник шанца, сейчас иногда одеваю когда предстоит долгое время сидеть.
3.3 / 3.4 Ну тут у меня только одна надежда на вас, подскажите где почитать.

ЭНМГ сделаю на днях, результаты добавлю сюда, только я почитала что перед обследованием надо исключить миорелаксанты, в моем случае это баклосан, подскажите пожалуйста действительно ли это нужно и можно ли уже сейчас их исключить не повлияет ли это на блокаду которую мне назначили через 9 дней. Заранее благодарю.
 
Здравствуйте, пишу как я понимаю.
1.1 Сейчас принимаю баклосан, курантил, габапентин. Блокаду назначили на 3 июня, никогда не делала, так что когда сделают напишу о результатах.
Хорошо.
1.2 Вот тут не поняла :faq:
Миорелаксанты. При слабости я их редко назначаю, только если выраженный эффект по боли от них.
Как закончится конвалюта, сделайте перерыв на пару недель и если без них вдруг усиление боли, то подумаем, надо или нет.
1.3 По поводу физио записалась на прием к эндокринологу, чтобы она сказала можно или нет, так как у меня гипотериоз. Массаж мне сказали в остром периоде пока нельзя, а про рефлексотерапию пока ничего еще не знаю.
Посмотрим, что решится с физиотерапией. Массаж, на ногу можно. ИРТ хорошо.
2.1 Вот тут вообще печально, я не знаю в Красноярске хорошего мануального терапевта, буду искать по отзывам в интернете.
ЛФК частично заменяет.
2.2 Есть ли у вас какой то курс упражнений нацеленных именно на мою проблему. Если да, подскажите пожалуйста, где прочитать.
Упражнения лечебные при болях в спине

1. Упражнения для шейного отдела и шейно-грудного перехода
2. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде
3. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде
4. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии
2.3 Матрас вроде ортопедический, а вот подушка нет, поэтому ночью долго не могу найти удобное положение. И подскажите пожалуйста можно ли вытягивать позвоночник с помощью турника, на руках пока висеть точно не смогу, но вниз головой на ногах думаю получится.
Как раз вниз головой не надо. Если и тянуть, то мягко - не отрывая ног от земли, слегка согнув колени. А что хотите растянуть? Больное место или здоровое?
3.1 Отдых это хорошо :) только зарплату не платят, а если серьезно 4 недели была на больничном, он у меня не оплачиваемый :( потом сказали либо стационар, либо выписываем, я выбрала 2-ое.
Тут важна возможность полежать в течении дня. Или для шейного - каждые 2 часа минут на 15 одевать шейный воротник. НО важно, как и какой. Надо фото в воротнике сбоку.
3.2 В период острой боли носила воротник шанца, сейчас иногда одеваю когда предстоит долгое время сидеть.
Правильно + подушка под шею + подушка по поясницу +монитор на уровне глаз + клавиатура на угол 90° для локтей.

3.3 / 3.4 Ну тут у меня только одна надежда на вас, подскажите где почитать.
Вот тут:
ЭНМГ сделаю на днях, результаты добавлю сюда, только я почитала что перед обследованием надо исключить миорелаксанты, в моем случае это баклосан, подскажите пожалуйста действительно ли это нужно и можно ли уже сейчас их исключить не повлияет ли это на блокаду которую мне назначили через 9 дней. Заранее благодарю.
Никак не повлияет. За день отмените и потом вернетесь. Как закончатся, может и не будем больше.
 
Сверху