Компрессионный перелом тела L1

Невский

Новичок

Борис Романович

Пользователь
выздоровления Вашему сыну!
Большое спасибо! Взаимно!
2-3 часа проводите стоя за один подход или суммарно за день?
Уже за один подход.
Какого характера был дискомфорт от корсета?
Сжимало везде, тяжело было дышать.
 

Невский

Новичок
@Доктор Ступин , подскажите, пожалуйста, как лучше проводить водные процедуры? Стоя (оперевшись и держась за какой-то поручень) или же просто на четвереньках (с упором на колени и ладони)?
Предполагаю, что если придется мыться, то корсет надо будет снимать, но в каком положении быть - вопрос.
И еще интересно как лучше в ванну залезать? Так как ногу пока поднять высоко не могу. Может пока стоит подождать тогда с проведением помывочных процедур в ванной?
 
...как лучше в ванну залезать? Так как ногу пока поднять высоко не могу. Может пока стоит подождать тогда с проведением помывочных процедур в ванной?
Вы 2-3 часа стоите, почему не можете принять душ стоя?
Но можно и на четвереньках.
Снимать и одевать стоя.
В корсете поднимаете, сколько влезет.
Главное, не упадите.
Мыться надо.
 

Невский

Новичок
@Борис Романович, спустя неделю после вставания на ноги состояние следующее:
Время прогулки увеличил до 30-35 минут за один подход: это время, до которого мышцы спины еще не дают о себе знать от усталости. В утренние и дневные часы дольше получается ходить. Ближе к вечеру устаю быстрее и время уменьшается минут до 20. Стараюсь вставать каждый час +-.

Вообще, в области травмы болевых ощущений нет. К вечеру только усталость спины добавляется. Был момент, когда пробовал отрезать кусок сыра ножом, и при нажатии почувствовал дискомфорт в районе травмы. В итоге сыр так и не отрезал, пришлось жену звать на помощь :)
Еще однажды уснул на аппликаторе Кузнецова (часа полтора пролежал), и после того как слез, появились покалывающие боли в пояснице в районе позвоночника, спустя минут 10-15 все прошло. Кстати, покалывания в ногах тоже прошли. Да и в целом ноги стали крепче.

Из бытовых активностей сейчас могу следующее (все делаю в корсете, без него вообще не встаю):
  • приготовить и съесть легкий завтрак (хлопья с молоком, кофе) или разогреть обед/ужин
  • помыть немного посуды
  • почистить зубы, умыться, побриться
  • поднять/опустить стульчак (уж извините за подробности, но в первые дни и этого не мог сделать)
  • полить цветы
  • достать ноутбук с полки и положить обратно
  • немного приседаю держась за шведскую стенку
  • встаю на подставку под ноги (а-ля ступенька) поочередно каждой ногой
Повторный снимок не делал, терапевт сказал что через какое-то время передаст меня в руки невропатолога или хирурга и после уже назначат рентген.
 

Невский

Новичок
@Доктор Ступин , Федор Петрович, здравствуйте.

Появилось 2 вопроса, подскажите пожалуйста по ним:
  1. Есть ли какие-то общие рекомендации когда и как можно начинать присаживаться? Прошло 76 дней с момента травмы, идет 11 неделя восстановления. Могу ходить до 1.5 часов в корсете за одну прогулку, потом обычно отдыхаю какое-то время (от 15 минут до 1 часа, в зависимости от того, что делаю), и снова возвращаюсь на ноги. Ноги скоро прокачаю - будут сильнее чем до травмы :) Периодически ловлю себя на мысли, проходя мимо стула, что хочется присесть, но пока не решаюсь. В связи с этим вопрос выше. И так как движение - жизнь, еще задаюсь вопросом не могут ли начаться какие-то деструктивные процессы в межпозвоночных дисках если например долго лежать или стоять (в корсете).
  2. Показывает ли КТ изменения/проблемы в межпозвоночных дисках? Искал-искал данные об этом на диске с результатами КТ (https://disk.yandex.ru/d/hUg-BygliW4B9w), но так что-то и не нашел (может не там ищу). Хотелось бы объяснить причину этого беспокойства: основной удар пришелся на нижнюю часть спины, в районе копчика/поясницы, и затем, как хлыстом еще ударился грудным отделом, но грудной отдел не беспокоит, а вот поясница изредка дает о себе знать. Например: лежа на боку хотел немного сместиться подальше от края кровати, и, как итог, острая боль в районе низа поясницы и ощущение будто что-то чуть двинулось/сместилось/встало на место, а именно ближе к копчику, и ниже чем сломанный позвонок. Вообщем-то поэтому я пока не делаю упражнения а-ля "кошечка" для проработки прогиба поясницы. И вот тут не знаю на что грешить: то ли это может быть проблема с межпозвоночными дисками, то ли это просто внутренние мышцы ослабли и при таком движении происходит небольшое смещение из-за чего и возникает боль.
P.S. К уже принимаемым коллагену, кальцию и д3, добавил еще мумие и витамины группы B.
P.P.S. В целом - место перелома не беспокоит, кроме одного случая, когда засыпая, тело произвольно решило свернуться в позу эмбриона: острая боль в районе перелома (именно внутри, а не мышцы) дала о себе знать и разбудила, но тут же разогнувшись, через несколько минут пропала. Больше такого не повторялось.
 

Невский

Новичок
Вопросы из прошлого сообщения потеряли свою актуальность, в принципе его можно и потереть.

В соседней теме @Борис Романович поделился новостями о восстановлении, и я пожалуй тоже так сделаю, может быть кому-то станет просто полегче и пользу какую-то принесет.

Прошло 106 дней: на прием к хирургу записался, но не знаю попаду ли (ранее БЛ продлевали по телефону): живую очередь врядли отстою, да и ковидная обстановка не располагает, а с записи на портале пациента временный хирург (заменяющий моего, так как он ушел в отпуск) пропал, в любое случае - перед приемом еще раз позвоню в регистратуру, а то вдруг талон уже не действителен - будем посмотреть.

Хожу по 1.5-2 часа за одну прогулку, в том числе на улицу, (обычно такое время утром), вечером время снижается до 1 часа. В день "нахаживаю" суммарно примерно часов 6, остальное время нахожусь в горизонтальном положении. Короче - придерживаюсь ПУП.

Что могу сказать по прошествии более 3 месяцев с момента травмы: механика движений поменялась - спина всегда прямая, все делаю только с прямой спиной. Нужно что-то взять с пола? Прицелился, опустился на одно колено, потом на другое, потом чуть опустил таз ближе к пяткам и поднял что нужно. Нужно достать что-то из духовки (от скуки стал готовить)? Встал на колено, достал, поднялся. Обедаю за столом стоя на коленях (но подкладываю коврик чтобы было мягче).

Механика движения взята отсюда, разве что не сижу и тяжести не поднимаю:

Kartinki.JPG


Прошлое беспокойство в районе низа спины ушло.
По ощущениям - в целом ничего не болит и не беспокоит, даже при смене погоды.

Делаю ЛФК, продолжаю принимать БАДы, изредка лежу на аппликаторе Кузнецова, выходя на балкон встаю стопами на аппликатор Redox (просто нравится).

Освоил техники медитаций и аффирмации - очень помогают психологически настроиться на восстановление, работа с подсознанием удивительная штука.

Решил, что прежде чем начать садиться буду ждать 6 месяцев с момента травмы (уже привык стоять и лежать): для начала нужны результаты диагностики о консолидации и нормальном восстановлении перелома (надеюсь на следующем приеме ко врачу меня пошлют на рентген или МРТ).

Люблю водить автомобиль: надеюсь в будущем смогу все-таки это делать.

В целом все норм, даже не знаю о чем можно спросить @Доктор Ступин Федора Петрович, до тех пор пока на руках не будут результаты контрольной диагностики.

Всем читающим - скорейшего выздоровления (если у вас что-то болит), будьте здоровы и берегите себя :)
 

Геннадий К

Пользователь
@Невский, здравствуйте, вы когда были на постельном режиме, какие нибудь колики по телу были или нет? У меня ситуация похожая, поставили 3 диагноза и все разные, предложили операцию, сама операция бесплатно, но конструкция для стабилизации позвоночника от 100000 т. р, денег нет, от госпитализации отказался. Сейчас лежу в кровати почти 4 недели, но встаю и на костылях хожу курить на балкон и в туалет. И вот последние 3-4 дня появились какието колики в ногах и в пальцах рук, но правда не постоянно. Может от того что долго нахожусь в лежачем положении! Как было у вас? Мой диагноз от врача, закрытый неосложненный перелом тела позванка L1- 2 степени!
 

Невский

Новичок
@Геннадий К , здравствуйте!
Когда лежал, были редкие покалывания в районе бедра и голени: будто множеством маленьких иголок кололи кожу. Через какое-то время прошло.
Но я вообще не вставал 6 с лишним недель: то есть как лег в первый день травмы после падения, встал только на 7й неделе, все это время утка, судно, и все такое...
 

Невский

Новичок
У вас перелом L1 какой степени был? Стабильный или нет?
О степени в выписке не написали, про стабильность тоже.
У меня неосложненный оскольчатый.

Может быть @Доктор Ступин Федор Петрович сможет подсказать более детально о степени и стабильности моего перелома.
Но честно говоря, мне хватило посмотреть на результаты КТ и слов уважаемого Федора Петровича, чтобы убедиться, что любой перелом тяжелый, и тут главное не торопиться.

Какой карсет назначил врач?

При выписке был назначен корсет Orlett LSO-991 (но, при выписке еще написали лежать 4 недели, а в корсете ходить максимум 4 месяца - но травматология в которой лежал не специализируется на КП, там больше по переломам ключиц, ребер, конечностей и дебошам в палатах пьяного завхоза по выходным). Опять таки, Федор Петрович предложил рассмотреть как альтернативу Orliman TLSO-B, за что ему спасибо, так как про Orlett были сомнения: есть видео на Youtube где видны его недостатки - а именно лямки и плотность прилегания к телу. Orliman этих недостатков лишен, и оказался очень удобным. В том числе его можно найти на Avito в неплохом состоянии, даже в нашей провинции.
 

Невский

Новичок
Немного новостей.
Попал все-таки на прием к хирургу, к которому меня прикрепили. Тот говорит, что уже можно садиться, да и вообще уже пора бы корсет снимать (но с оговоркой, что только после того как будет видна консолидация). И вообще пора бы с больничного меня уже выписывать - и так долго нахожусь, не положено.
"Вот вам направление на рентген, а на КТ талонов нет, если хотите - можно за свой счет. Но рентген может и не показать консолидацию. А за 3-4 месяца все должно срастись. Я принимаю 2 сентября, будут интересны результаты рентгена - приходите, а нет - приходите к терапевту 3 сентября выпишем Вас". Ни осмотра, ни пальпаций не было. Из препаратов прописал "на всякий" обезболивающие, которые можно принимать длительным курсом и которые не дают побочки (хотя болей нет, это я говорил врачу, бывает только легкий дискомфорт). Никаких рекомендаций по реабилитации, механике движений - просто не поднимать тяжести пол года. Все!

Примечательно, что двумя днями ранее был у другого травматолога, тот сказал что на рентгене консолидации не будет видно, надо делать КТ. Хотите сейчас, хотите через месяц (это чтоб не слишком часто) - дал направление. И дал еще направление на консультацию к нейрохирургу на всякий. Остеогенон прописал пропить еще 2 месяца. Травматолог осмотрел спину, пощупал позвонки: я чувствовал что он трогает позвонки, но болей не было.
Вот поеду через несколько дней к нейрохирургу на консультацию, посмотрим что скажет.

@Доктор Ступин, Федор Петрович, подскажите, пожалуйста, можно ли лежать в корсете в машине на переднем кресле, максимально полностью разложив сиденье? Положение будет близко к позе полулежа, даже почти лежа. Пробовал на боку на заднем диване - не очень удобно: ноги приходится подгибать и спускать вниз, а туловище находится на диване.
 
1 сентября сделал повторное КТ спустя 4 месяца после травмы (первое КТ было спустя неделю после травмы).
Рановато.

  1. Есть ли консолидация перелома?
1630613350383.png
Есть. Не столько, сколько надо, но есть. Может сами сравнить с прежними снимками.

  1. Что происходит с местом перелома? Имею ввиду позитивные или негативные изменения.
Позитив.

  1. Какова вероятность что потребуется операция?
Стала меньше % на 50.

  1. Что происходит с межпозвоночными дисками в районе тела L1?
На КТ не смотрят диски, но в любом случае склерозируются и оссифицируются.

  1. Как может сказаться на дальнейшей жизни то, как происходит заживление сейчас?
Конечно, надо будет строже подходить к жизни, но это просто правильная жизнь.

  1. Когда ориентировочно при такой травме можно приступать к дальнейшим реабилитационным шагам: ЛФК с реабилитологом, бассейн и прочему?
Месяца через 4.

  1. Прокомментируйте, пожалуйста, выписку сделанную диагностом (pdf файл во вложении).
Описание КТ? Правильное.

Сейчас состояние такое: спина не болит, иногда при длительном хождении ощущаю дискомфорт в середине спины ближе к грудному отделу - в таких ситуациях стараюсь лечь отдохнуть. С момента травмы ни разу не садился. Хожу всегда в корсете (без него еще ни раз не вставал), не сгибаю спину, не поднимаю вещи тяжелее ноутбука (3-5кг). Делаю ЛФК каждый день 2 раза в день, пью Остеогенон и витамины Д3 + К2. В авто перемещаюсь полулежа на штурмановском сидении - никаких болей не ощущаю.
Отсутствие боли главное. Значит все делаете правильно!

Понимаю, что у Вас много работы и помимо форума, но если Вас как-то можно провести онлайн звонок по скайпу/зуму, то конечно буду только рад такой возможности.
8 903 799-11-88, вацап. ПН, СР, ПТ, часов в 12.
 

Невский

Новичок
@Доктор Ступин, большое спасибо за ответы!

Вот я как чувствовал что рано делать КТ, но травматолог, нейрохирург и хирург твердили что пора и вообще уже хватит на больничном находиться...
Как назло - все заболели или пока не ведут прием и ближайший будет только через неделю-две.

Вот немного скриншотов с первого и второго КТ в 3D спереди, слева и справа, для сравнения:

1 кт 05 мая2 кт 1 сентября
photo_2021-09-03_10-58-45 (2).jpgphoto_2021-09-03_10-59-00.jpg
photo_2021-09-03_10-58-45.jpgphoto_2021-09-03_10-58-44 (2).jpg

photo_2021-09-03_10-58-44.jpg photo_2021-09-03_10-58-44 (3).jpg

Получается, было две трещины: одна заросла, а вторая только начала (совсем немного срослось).
Но на 2 КТ видно что Th12 опустился ниже, почти лег на травмированный L1. С этим надо что-то делать или оставить как есть?
Наросты от L1 к Th12 - это предвестник того, что позвонок старается восстановить свою высоту и может срастись с Th12?
Если так, то межпозвоночным дискам между Th12 и L1 хана?
И как быть с тем, что губчатое тело снизилось аж до 12 мм? Потом там образуется ложный сустав?
Диагност написал что снижение плотности до 130 ед Н - это что за единицы? Насколько это критичное значение?

Вопросов много, я конечно не унываю, судя по другим темам люди и спустя 4 месяца выходили на работу, но хотелось бы понимать динамику и определять дальнейшие шаги: еще не привык жить с таким уровнем энтропии.

Ну и для поднятия настроения:
211266-2331308302fe59de7e54978c7bbc9b0d.jpg
 
Вот я как чувствовал что рано делать КТ, но травматолог, нейрохирург и хирург твердили что пора и вообще уже хватит на больничном находиться...
Как назло - все заболели или пока не ведут прием и ближайший будет только через неделю-две.
Почему. Все хорошо видно. Следующий можно вообще не делать. Ясно, что срастется.
Зато показало, что большую нагрузку делать не надо, НО! нагрузка нужна больше, чем была эти месяцы.

Получается, было две трещины: одна заросла, а вторая только начала (совсем немного срослось).
Уже выдержит.

Но на 2 КТ видно что Th12 опустился ниже, почти лег на травмированный L1. С этим надо что-то делать или оставить как есть?
Оставить.

Наросты от L1 к Th12 - это предвестник того, что позвонок старается восстановить свою высоту и может срастись с Th12?
Если так, то межпозвоночным дискам между Th12 и L1 хана?
Конечно. Так и должнО!

И как быть с тем, что губчатое тело снизилось аж до 12 мм? Потом там образуется ложный сустав?
Нет. Там срастется.

Диагност написал что снижение плотности до 130 ед Н - это что за единицы? Насколько это критичное значение?
Нормально, кальций перераспределился. Принимайте Остеогенон.

Вопросов много, я конечно не унываю, судя по другим темам люди и спустя 4 месяца выходили на работу, но хотелось бы понимать динамику и определять дальнейшие шаги: еще не привык жить с таким уровнем энтропии.
Можете выходить. Уже не сломается.

Ну и для поднятия настроения: Зато у Вас там грыж не будет!

Фото023.jpg
 
Сверху