Боль в пояснице после операции по удалению МПГ

Mazai

Новичок
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Дайте совета сделали операцию по удалению межпозвоночной грыжи поясничного отдела l5-s1 с корешковым синдромом. После операции прошло чуть больше 3 месяцев. Первый месяц прошёл более менее. Боль была в больше в икре. И от ягодицы по всей ноге. На носочки вставать не мог. Сейчас на носок могу встать боль более менее утихла. Но появилась какая то неприятная, даже не боль а нытье больше в пояснице. При выписке никаких рекомендаций мне не дали. Выписка от руки. Не пойми что там написано. Из препаратов назначили медокалм вит. Группы В и обезболивающего с омезом. Все. На реабилитацию мол спустя месяц только. Сейчас беспокит ноющая непонятная даже не боль. Не знаю как назвать. Вообщем неприятно в пояснице. Сегодня сделал мрт и там опять грыжа даже чуть больше чем до этого была. Первое мрт до операции. Дайте совета.

Screenshot_20210110_135112_com.android.gallery3d.jpg

Сегодняшнее заключение мрт

IMG_20210504_194610.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Mazai, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Всем больным при выписке из стационара выдаётся выписной эпикриз, где обязательно указывается диагноз и название выполненной операции.
Если судить по обоим МРТ, то разница между незначительная. Давайте дождёмся мнения высокопрофессиональных нейрохирургов, консультирующих на Форуме. А пока же возникают смутные сомнения...
 

Mazai

Новичок
Давайте дождёмся мнения высокопрофессиональных нейрохирургов, консультирующих на Форуме. А пока же возникают смутные сомнения...
Смутные сомнения по поводу чего. Была ли правильная операция или что? Судя по снимками до и после и по заключению мрт. Да разницы я никакой не вижу. Как будто её и не убирали вовсе.

Всем больным при выписке из стационара выдаётся выписной эпикриз, где обязательно указывается диагноз и название выполненной операции.
Вот такая выписка была дана.

IMG_20210506_141202.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Смутные сомнения по поводу чего. Была ли правильная операция или что? Судя по снимками до и после и по заключению мрт. Да разницы я никакой не вижу. Как будто её и не убирали вовсе.
Вот и я о том же. К сожалению, такое иногда встречается.
 

katerina1

Опытный Гуру
Добрый вечер. Нужно обратиться в больницу где вас оперировали и взять нормальное заключение...
 

Mazai

Новичок
добрый вечер.нужно обратиться в больницу где вас оперировали и взять нормальное заключение..
Нужно новую операцию делать. И только после неё нармальное заключение брать. Вместе с памяткой итд. А не как в этот раз. Просто бумажку отдали, не сказав что делать как жить. Просто выпнули из отделения. Я конечно хирурга тоже могу понять. Он в тот день был после ночной экстренной операции. Которая длилась 7 часов. Но тем не менее. Так с другими пациентами нельзя. Но и врач не особо разговорчив. И он этого не скрывает. Но на тот момент другого не было. Да моё состояние было. Уже почти парализован на левую ногу.
 

Mazai

Новичок
Понимаете от чего болит?
Если честно то нет. На данный момент 2 дня уже как боли в пояснице. Вчера вообще не мог почти ходить. Весь день пролежал. Сегодня чуть полегче. До этого болела левая нога. Больше в икре и в ступне по всей, кроме пальцев ног. Ах да ещё что заметил. Когда встаёшь делаешь опору сперва на левую ногу. То простреливает в пояснице. Если с правой ноги то полегче встать на ноги.
 
Если честно то нет. На данный момент 2 дня уже как боли в пояснице.
Условно:
- боль, слабость, онемение в ноге - скорее от грыжи
- боль в пояснице- скорее от мышц и суставов позвоночника
Вчера вообще не мог почти ходить. Весь день пролежал. Сегодня чуть полегче. До этого болела левая нога. Больше в икре и в ступне по всей, кроме пальцев ног. Ах да ещё что заметил. Когда встаёшь делаешь опору сперва на левую ногу. То простреливает в пояснице. Если с правой ноги то полегче встать на ноги.
То есть при нагрузке пораженный сегмент простреливает, то есть двигается,
А не должен.
Корсет помогает?

Если есть диск до и после операции, то поставьте тут для скачивания и просмотра
 

Mazai

Новичок
Условно:
- боль, слабость, онемение в ноге - скорее от грыжи
- боль в пояснице- скорее от мышц и суставов позвоночника

То есть при нагрузке пораженный сегмент простреливает, то есть двигается,
А не должен.
Корсет помогает?

Если есть диск до и после операции, то поставьте тут для скачивания и просмотра
Слабость в ногах есть причём в обеих. Больше конечно в левой. А так же в левой есть небольшое онемение от пятки до пальцев ноги. И по наружной части икры мышцы побаливают. Корсет ношу вроде чуть лучше чем без него. Снимки до операции нету. На данный момент боль больше в пояснице именно в том сегменте где оперировали. Ощущение будто позвонки садятся друг на друга. Ну и по левой стороне мышцы в напряжении чувствуется. Плюс ко всему сейчас заметил что сильно перекосило таз. Да и походка снова становится кривая. Из-за боли в пояснице. На ногах могу находиться ну с час если потерпеть, и сразу после этого появляется скованость в пояснице. Сидеть могу ну максимум мин 10. И тоже становится неприятно.
 

Mazai

Новичок
Если в кратце то после 1й операции то улучшения есть. Нет боли адской в ноге. До операции я ж вообще ходить не мог. Метров 10 и все искры из глаз. Месяц без сна. Вообще спать не мог. Когда лежал в отделении даже кололи что то наркотическое обезболивающее. Но эфекта было ноль. После операции были боли но мышечные в ноге. Мой врач сказал что это норма. Нога была сильно отрофирована. Из-за этого и боли. Все восстановится. Сейчас могу встать на носочки на пятки. Но на носок не долго конечно же. Слабо держит. Но тем не менее могу. Но вот резкая боль в пояснице сейчас одолела просто ужас. Хожу кривой. По заключению мрт. Мол там опять грыжа. И спондилоартроз. Консультировался с одним нейрохирургом. Он сказал вторая это факт операция. И как бы он делал. То это тпф. И возможно установка межтелового кейджа. Вот и думай теперь что да как. Думал с первого раза избавлюсь от этого недуга но увы и ах но нет.
 
Слабость в ногах есть причём в обеих. Больше конечно в левой. А так же в левой есть небольшое онемение от пятки до пальцев ноги. И по наружной части икры мышцы побаливают.
Срок восстановления 1 год. Что делаете для восстановления?
Корсет ношу вроде чуть лучше чем без него.
При боли и при нагрузке надо
Снимки до операции нету. На данный момент боль больше в пояснице именно в том сегменте где оперировали. Ощущение будто позвонки садятся друг на друга.
Так и должно быть в смысле "садятся, но чувствуют не все.
Ну и по левой стороне мышцы в напряжении чувствуется. Плюс ко всему сейчас заметил что сильно перекосило таз. Да и походка снова становится кривая. Из-за боли в пояснице. На ногах могу находиться ну с час если потерпеть, и сразу после этого появляется скованость в пояснице. Сидеть могу ну максимум мин 10. И тоже становится неприятно.
Больно или неприятно?
 

Mazai

Новичок
Срок восстановления 1 год. Что делаете для восстановления?

При боли и при нагрузке надо

Так и должно быть в смысле "садятся, но чувствуют не все.

Больно или неприятно?
Сейчас делаю гимнастику тоесть лфк. Знакомый невролог скинул. Корсет при болях ибо они сейчас постоянные сидеть и больно и не приятно 2в1.
 
Сейчас делаю гимнастику тоесть лфк.
Уже хорошо.
Лечебную или профилактическую
Знакомый невролог скинул. Корсет при болях ибо они сейчас постоянные
Тогда постоянно при нагрузке. Лежа, сидя не надо. Какая высота корсета?
сидеть и больно и не приятно 2в1.
Что от боли и неприятного ощущения делаете?
 

Mazai

Новичок
Уже хорошо.
Лечебную или профилактическую

Тогда постоянно при нагрузке. Лежа, сидя не надо. Какая высота корсета?

Что от боли и неприятного ощущения делаете?
Лечебная. Корсет да на постоянке высота вроде 25см. Пока немисулид. И ничего больше. Медокалм месяц назад курс ещё раз пропил. Витамины пропил курс тоже. Хотел в бассейн начать ходить но вот прихватило опять знатно так.
 

Mazai

Новичок
@Доктор Ступин, невролог назначил. Спазмированы мол мышцы спины были. И назначила для этого чтоль я так понимаю. Для расслабления. Я в подробности не вдавался. Он врач, он знает.
 
Сверху