Компрессионный перелом позвоночника L2

Kirusik98

Новичок
Здравствуйте, получила травму компрессионный перелом позвоночника в результате дтп.
Нужна консультация
Прошло 2,5 месяца после полученной травмы
В выписке из больницы указано компрессионный перелом l2 , но позже ещё заметили и l5
Из рекомендаций ношение корсета и не сидеть 3 месяца
Можете ли посмотреть мои снимки, и подробнее дать информацию?

5BBB22E3-8C9D-4AF0-B16C-D16B5D200273.jpeg BFE5A735-2982-42E4-9DEA-9850A4B062E1.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Kirusik98, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Сказали что есть
Простите. Убираю знак вопроса, ошибся.
Я тоже вижу перелом.
Возраст молодой, но делать рентгеновскую денситометрию позвоночника и бедра надо.
т
 

Kirusik98

Новичок
Простите. Убираю знак вопроса, ошибся.
Я тоже вижу перелом.
Возраст молодой, но делать рентгеновскую денситометрию позвоночника и бедра надо.
т
Я поняла,но в нашем городе такого не делают, а ехать в этом состоянии никуда не смогу,пока не смогу стабильно сидеть,эта процедура может что то еще выявить?
Можете ответить на несколько вопросов?
Как мне можно спать? Только на спине? или переворачиваться разрешается? и все это в корсете или нет?
Уже прошло почти 3 месяца,но после ходьбы иногда сильные боли в месте перелома, не считается ли это показателем плохого лечения?
Можно по этим снимкам определить степень перелома?
Еще быстро устает спина во время ходьбы или просто когда стою, нужно ли ходить через боль, или стоит сразу ложиться?
У меня хирургические швы на коленных суставах и когда я встаю, вокруг них все краснеет,ноги синеют и очень чешутся,относится ли это к моей травме,или это какие то другие факторы влияют?
На какой стадии мне можно будет заниматься ЛФК и массажем спины?
 
Я поняла,но в нашем городе такого не делают, а ехать в этом состоянии никуда не смогу,пока не смогу стабильно сидеть,эта процедура может что то еще выявить?
Она может определить нет ли дополнительных причин для такой травмы- остеопороза.
Можете ответить на несколько вопросов?
Как мне можно спать? Только на спине? или переворачиваться разрешается? и все это в корсете или нет?
Без корсета и как хочется, лежа нет осевой нагрузки на позвонки, а именно ее и ограничиваем
Уже прошло почти 3 месяца,но после ходьбы иногда сильные боли в месте перелома, не считается ли это показателем плохого лечения?
Тут плохое лечение- нарушение Вами правил поведения. Срок восстановления до 6-12 месяцев.
К тому же не виже делаете ли Вы ЛФК?
Это нормально. Вы же понимаете, что после перелома не будет как раньше.
Например что вы поменяете в своей жизни, после выхода на работу?
Можно по этим снимкам определить степень перелома?
1 степень, может 1,5. Но принципиально.
Еще быстро устает спина во время ходьбы или просто когда стою, нужно ли ходить через боль, или стоит сразу ложиться?
Через боль ничего не надо делать. Присесть, прилечь и дальше и много лфк.
У меня хирургические швы на коленных суставах и когда я встаю, вокруг них все краснеет,ноги синеют и очень чешутся,относится ли это к моей травме,или это какие то другие факторы влияют?
Другие. Местные.
На какой стадии мне можно будет заниматься ЛФК и массажем спины?
С первого дня.
Сейчас тем более
 

Kirusik98

Новичок
Она может определить нет ли дополнительных причин для такой травмы- остеопороза.

Без корсета и как хочется, лежа нет осевой нагрузки на позвонки, а именно ее и ограничиваем

Тут плохое лечение- нарушение Вами правил поведения. Срок восстановления до 6-12 месяцев.
К тому же не виже делаете ли Вы ЛФК?
Это нормально. Вы же понимаете, что после перелома не будет как раньше.
Например что вы поменяете в своей жизни, после выхода на работу?

1 степень, может 1,5. Но принципиально.

Через боль ничего не надо делать. Присесть, прилечь и дальше и много лфк.

Другие. Местные.

С первого дня.
Сейчас тем более
Подскажите пожалуйста какие упражнения можно делать ?
 
Вполне можете вот эти. Главное до боли, чуть на боль, но не через боль. Можно 2-3 раза в день. По 2 недели на каждый этап. Переход на новый этап, если не больно делать предыдущий.​

Упражнения лечебные при болях в спине
1. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде
2. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде
3. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии


Упражнений профилактические

4. Профилактические упражнения для увеличения подвижности методом растяжки
5. Профилактические упражнения для равномерного развития мышц тела
 

Kirusik98

Новичок
Вполне можете вот эти. Главное до боли, чуть на боль, но не через боль. Можно 2-3 раза в день. По 2 недели на каждый этап. Переход на новый этап, если не больно делать предыдущий.​
Упражнения лечебные при болях в спине
1. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде
2. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде
3. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии


Упражнений профилактические

4. Профилактические упражнения для увеличения подвижности методом растяжки
5. Профилактические упражнения для равномерного развития мышц тела
Спасибо большое за уделённое время, подскажите а лфк делать в корсете?
 
Сверху