Незаращение S1. Спина Бифида

OlegFreid

Новичок
Здравствуйте, прошу Вас помочь разобраться. Сыну 10 лет, растет и развивается абсолютно нормально, занимается спортом, плаваньем, гимнасткой, физически развит. Никогда не было никаких отклонений от норм развития. В районе года назад стали появляться периодичные головные боли пульсирующего типа раз в неделю или реже. Есть зажатость и болезненность трапециевидных мышц и шеи, есть пятно без меланина сбоку слева в районе селезенки, плоскостопие, долго ходить не может, хотя спортивно подготовлен.
Начали обследование, назначили рентген, и ....цитирую:

На рентгенограммах позвоночника в 2-х проекциях: Статика: ось позвоночника отклонена вправо с вершиной в Th12 и углом 7 градусов, что соответствует сколиозу по Чаклину 1ст. Смещений тел позвонков нет. Незаращение S1.Физиологический кифоз сохранен. Дегенеративно-дистрофические изменения: высота межпозвонковых дисков в норме. Костная ткань: костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено.
имеются рентгенологические признаки сколиоза, spina bifida..
Мы в шоке от диагноза, записались на прием к неврологу, но следуя опыту, мы пытаемся получить как можно больше мнений и консультаций. Расскажите пожалуйста, как с эти жить!
С уважением Олег Ф.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@OlegFreid, Олег, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Расскажите пожалуйста, как с эти жить!
Так же, как и до рентгена. Патология, никак не влияющая на дальнейшее развитие. Вероятность боли в позвоночнике такая же, как и у людей без этой аномалии.
 

OlegFreid

Новичок
@vbl15, спасибо! Как Вы считаете какие-то физические ограничения рекомендованы в нашем случае?
 

Руся

Активный пользователь
@OlegFreid, добрый день, у меня тоже на рентгене месяц назад выявили эту" спину бифида", до этого 48 лет жила прекрасно и не знала, что это есть у меня. Всю жизнь на спорте, плавание, бег, фитнесс, коньки.. Работа физическая. И все хорошо... Мне вообще не мешала никак и никогда.
 

горошек

Опытный Гуру
@OlegFreid, здравствуйте. Я думаю, что сколиоз в 10 лет, плоскостопие и т п, говорят о том, что у вашего сына имеется дисплазия соединительной ткани в той или иной степени, скорее всего не слишком сильно выраженная. Но все же, спорт вашему сыну явно не нужен, а вот ЛФК обязательно и постоянно. Тем более, что с пубертатный периодом пойдёт сейчас быстрой рост, в с ним может быть, да скорее всего и будет, прогрессирование сколиоза. Направьте все силы на его профилактику. Сделайте ЭХО кардиограмму сердца, скорее всего там будет либо небольшой пролапс митрального клапана, либо дополнительная хорда, но может и не быть. Если будет, то это ещё одно подтверждение ДСТ?
 

Весёлый

Опытный Гуру
У Spina Bifida несколько типов.
Posterior, например, могут поставить после операций на позвоночник с применением ляминэктомии.
С дисплазией соединительной ткани могут поставить Occulta.
Есть и тяжелые формы Spina Bifida.
На основании типа назначается лечение и профилактика.
 

Руся

Активный пользователь
У Spina Bifida несколько типов.
На основании типа назначается лечение и профилактика.
Ага. Мне как написали, я тоже всю инфу прочитала по этому заболеванию. Но у меня не обозначен тип. Но я думаю, что если она меня не беспокоила, то значит самый легкий случай. Да и нх видел снимки и ничего не сказал.

@OlegFreid, здравствуйте. Я думаю, что сколиоз в 10 лет, плоскостопие и т п, говорят о том, что у вашего сына имеется дисплазия соединительной ткани в той или иной степени, скорее всего не слишком сильно выраженная. Но все же, спорт вашему сыну явно не нужен, а вот ЛФК обязательно и постоянно. Тем более, что с пубертатный периодом пойдёт сейчас быстрой рост, в с ним может быть, да скорее всего и будет, прогрессирование сколиоза. Направьте все силы на его профилактику. Сделайте ЭХО кардиограмму сердца, скорее всего там будет либо небольшой пролапс митрального клапана, либо дополнительная хорда, но может и не быть. Если будет, то это ещё одно подтверждение ДСТ?
Абсолютно согласна с пубертатным периодом. Что все спрогрессирует. У меня у сына так было. Все недуги повылазили, которые сидели и молчали:((
 
Простите, конечно в плоскостопие. На маленьком экране уже не все вижу......!

А как будете работать нам расскажите?

Какие будете ставить себе задачи по плоскостопию, исправлять или просто компенсировать?
 

OlegFreid

Новичок
А как будете работать нам расскажите?
Будем консультироваться со специалистами, стельки, обувь, укреплять голеностоп и мышцы спины следить за осанкой, в принципе мы это делали. Сейчас будем разбираться с диагнозом СБ.

Нас очень напугал результат рентгена ...
 
Будем консультироваться со специалистами, стельки, обувь, укреплять голеностоп и мышцы спины следить за осанкой, в принципе мы это делали. Сейчас будем разбираться с диагнозом СБ.
СБ - это не диагноз, это находка на рентгене. Забудьте. С деревьев не надо прыгать и забудьте.
А диагноз: сколиоз и плоскостопие.
НО! Жалобы-то у Вас на голову!
Значит, сколиоз и плоскостопие нашли случайно в поисках причины почему у ребенка
.... стали появляться периодичные головные боли пульсирующего типа раз в неделю или реже. Есть зажатость и болезненность трапециевидных мышц и шеи.....

С этим Вы разобрались, у детского невролога были?
 
Сверху