Нестабильность в сегментах С6-С7, L5-S1

Urfinjuse

Новичок
Доброго времени суток!
Меня зовут Василий мне 49 лет.
Около 4-х лет назад я сидел на кровати и пил чай, потянувшись за чашкой я испытал сильную,резкую боль в пояснице. Первые сутки было проблемой дойти до туалета. после боль стала медленно уходить. Примерно через 10 дней от боли не осталось и следа, напоминанием о проблеме было чувство скованности в пояснице при сгибании и напряжение в мышцах от поясницы до ребер. за помощью к врачам не обращался. каждое утро и вечер делал упражнения для с мышц спины(без фанатизма).
Примерно через год после этого случая,все повторилось.Дело было на даче,я красил забор и при наклоне резкая боль. Отлежался,поколол НПВС. Сделал МРТ всего позвоночника. С результатом МРТ обратился к специалисту,который после осмотра сделал заключения,что в оперативном лечении не нуждаюсь. После второго случая добавилось напряжение мышц ребер и лопатки слева, частично тянет мышцу от плеча к шее.
Вчера произошел третий рецидив, лежу дома и понимаю что нужно ,что то делать. Живу в не большом поселке Краснодарского края. с медициной здесь беда! На консультации был в Краснодаре, ничего по моей проблеме не узнал кроме того,что в операции не нуждаюсь.
Нашел этот форум и решил обратиться за помощью!
Что можно сделать в моей ситуации и к кому можно обратиться?

00CD7F7B.jpg00CE51DF.jpg00CECF4C.jpg00CF52A5.jpg00CFB5F3.jpg00D00EB2.jpg00D0D761.jpg00D086D0.jpg00D1236D.jpg00D16921.jpgWhatsApp Image 2020-10-08 at 18.45.35.jpeg00D1BB87.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Наличие привычки сутулиться и сколиоз перегружают мышцы спины и поясницы.
Раз упражнения не помогли, значит не те и делаются неправильно.
В подразделе "Физкультура, ЛФК, спорт" , прочитайте и посмотрите тему "бадуаньцзин" - "8 кусков парчи".. ну, а потом выполняйте упражнения по ссылкам и правильно.
 

FlyLady

Опытный Гуру
А на основании чего вам "поставили" нестабильность?
Есть КТ или рентген с функциональными пробами?
Не знаете, спондилолиз или др.дефекты "костей" у вас есть?
Легкое смещение в поясничном отделе, похоже, имеется.
 

Urfinjuse

Новичок
Здравствуйте!
Насчет смещения сказал врач к которому я обращался.
КТ,рентген не делал.

FlyLady написал(а):


Не знаете, спондилолиз или др.дефекты "костей" у вас есть?
Не знаю. Был открытый перелом бедра со смещением в возрасте 7 лет.
В пояснице иногда чувство того,что кость скользит по кости есть. Когда случаются "прострелы" такое ощущение,что позвонок съезжает!
 

FlyLady

Опытный Гуру
Насчет смещения сказал врач к которому я обращался.
КТ,рентген не делал.
Я бы, наверное, сделала рентген с функциональными пробами (сгибание, разгибание),
чтобы знать более или менее наверняка про величину подвижности сегмента.
Хотя бы поясничного отдела.

Наличие или отсутствие нестабильности значимо влияет на объем и состав лечения.
 

Urfinjuse

Новичок
@FlyLady, да меня ситуация в пояснице очень сильно беспокоит. Так как веду активный образ жизни. В этом году не поехал кататься на горных лыжах.как раз по этой причине! Насчет рентгена,я думаю нужно дождаться когда пройдет обострение?
Вы врач? Интересуюсь с целью получения платной консультации)
 

FlyLady

Опытный Гуру
Нет, я не врач)
Я опытный (бывший) пациент, перенесший операцию на L5-S1, целью которой было именно устранение нестабильности.
И на первых приемах у неврологов мне также рекомендовали стандартный набор лечения,
а до КТ и функциональных снимков (на которых и были обнаружены смещение(листез), нестабильность и спондилолиз) дошло много позже.

Думаю, если адресно обратиться к врачам, консультирующим на данном форуме, можно будет узнать их мнение безвозмездно)
Но, скорее всего, мнения будут разные и вам придется самому немного вникнуть в тему лечения)
 

FlyLady

Опытный Гуру
Насчет рентгена,я думаю нужно дождаться когда пройдет обострение?
Думаю, тут стоит ориентироваться на собственное самочувствие (осилите или нет), а можно и с врачами посоветоваться.
У нас так рентген без направления и не сделают.

Скажите ,операция помогла решить проблему?
Мне, да, помогла.
Но может быть по-разному и даже тут (на Форуме) есть разные примеры.
 

FlyLady

Опытный Гуру
К ортопеду стоит обращаться?
как вариант.
Терапевт, невролог, мануальный терапевт, ортопед, нейрохирург.
Вы же были уже у специалиста - вертебролога, ортопеда, травматолога
Вообще для меня странно, что Мишагин А.В. , указав в диагнозе на нестабильность, не рекомендовал рентген с нагрузкой (функциональный).
Может, я просто не особо в теме указания диагнозов.
@Urfinjuse , предлагаю, все же подождать еще мнения врачей Форума

спасибо :)
 

Urfinjuse

Новичок
Вообще для меня странно, что Мишагин А.В. , указав в диагнозе на нестабильность, не рекомендовал рентген с нагрузкой (функциональный).
Для меня тоже было странно,что врач просто посмотрел МРТ и сказал,что я не его пациент!) Не сказав к кому обратиться!
предлагаю, все же подождать еще мнения врачей Форума.
Спасибо за совет!Буду ждать.
 
Сверху