Копчиковый ход, кокцигодиния

timurbob

Новичок
Здравствуйте!
Мне 35 лет, мужчина.
Воспалился ЭКХ в ноябре 2020, на фоне чего начал болеть копчик во время сидения. Воспаление ЭКХ через неделю прошло, гной дренировался самостоятельно, но боль в копчике осталась. Выждав несколько месяцев, боль не ушла, и я сделал плановую операцию по иссечению ЭКХ в марте 2021. Сейчас рана полностью затянулась и не беспокоит меня, но боль в копчике осталась, как и прежде. Больно сидеть, вставать и расслаблять мышцы, напрягать ягодичные мышцы. Никакой динамики боли не наблюдаю: как было в ноябре, так и осталось.
Диклофенак помог только временно (на время приема). Физиотерапия не помогла. Упражнения не помогают. С раной со слов хирурга все в порядке. У невролога еще не был.

01.png

Еще фото вблизи ...

02.png
 

timurbob

Новичок
@Доктор Ступин, некоторые говорят о травме, о том, что надо вправлять. Это видно на снимках? Хотя я не помню, чтобы травмировался. При нажатии на копчик он не болит. Боль возникает только при надавливании на ягодица снизу вверх, как бы если их тянуть вверх. Ну и при сидении/вставании.
Блокада - это ведь временный и лишь симптоматический эффект имеет? Какой в ней смысл?
 
...некоторые говорят о травме, о том, что надо вправлять. Это видно на снимках?
Блокада - это ведь временный и лишь симптоматический эффект имеет? Какой в ней смысл?
Вправлять, значит надо сломать и сделать по новому.
Если травму не помните, то была в детстве неосознанном, а сейчас расшевелили.
Уберёте воспаление и живите, как всегда, но только всегда сидеть на "дырочке".
 
Сверху