Боль, слабость в ноге после удаления грыжи диска

спустя 1,5месяца после операции, состояние следующее: пятка и часть ступни как деревянные, хожу хромая, такое ощущение, как будто моя левая часть тела (больная) "выше" правой. Онемение по всей площади седалищного нерва - ягодица, задняя поверхность бедра, голень, пятка и ступня. Просто в вертикальном положении чувствую дискомфорт только в ступне и пятке. В подколенной впадине, бедре и голени - когда встаю не колени или пытаюсь присесть на корточки, пятки - натяжение ,при попытке сидеть - также натяжение и в бедре и ягодице, дискомфорт. На цыпочки встать могу, но только сразу на двух ногах, отдельно на левой не могу. Сегодня доктор иглорефлексотерапевт, предположил что не всё удалили или выпал другой секвест. Скажите такое может быть, или это всё же последствия операции и всё востановится после отрастания нерва? Спасибо
 
Так еще не доросло, еще см 70-80.

Сможете, все приспосабливаются.

Ношение ортеза удерживающего стопу - обязательное действие. Вы же в неврологии работаете. Там все со слабостью, например после инсульта должны носить. Лучше вот такой: http://gsgortopedia.ru/market/3/3/302/

Так без ортеза и будет болеть.

Какую и как? Надо на мышцы и и на нерв!


Хорошо. А ЛФК?


Рано. Должно восстановиться. Болит, так как мышцы слабые и кроме держателя стопы надо носить и держатель голеностопа:


Достаточно.


Это диагностика, покажет, насколько жив нерв.


Плохо. Вы работаете в неврологии. Знаете, что медицина не всесильна.
Но надо год стараться. Всё прояснится через год.
Доктор, скажите пожалуйста. Повторное МРТ мне можно делать сейчас, прошло почти 2 месяца после операции или еще рано?
 
Всё как было так и остаётся, не смотря на то что делаю массу процедур и пью горсть таблеток. Ну чуть прошло онемение в бедре, не так выражено. А на корточки не могу присесть, что то тянет в ноге от мизинца до подколенной ямки по задней поверхности. Икра как-будто каменная.

А еще доктор скажите пожалуйста, по дому и недалеко по улице я хожу без корсета. Мои врачи говорят кто что, кто то говорит ходи до 2 месяцев в корсете, кто то снимай и ходи так только садись в нём. Скажите своё мнение. Спасибо.
 

Pleion

Пользователь
А еще доктор скажите пожалуйста, по дому и недалеко по улице я хожу без корсета. Мои врачи говорят кто что, кто то говорит ходи до 2 месяцев в корсете, кто то снимай и ходи так только садись в нём. Скажите своё мнение. Спасибо
Мой остеопат и тренер сказали выбросить корсет, типа это только для инвалидов и сделают еще хуже, учится надо самому держать спину. От корсета мышцы станут ленивыми от слово совсем
 

Дина

Активный пользователь
Мой остеопат и тренер сказали выбросить корсет, типа это только для инвалидов и сделают еще хуже, учится надо самому держать спину. От корсета мышцы станут ленивыми от слово совсем
Я, конечно, не врач, но логически если подумать, то что такого страшного с мышцами сделает корсет за несколько часов в день? Вы же не круглосуточно в нем. Ну и если говорить даже о жестком корсете с НЕгнущимися рёбрами (у меня такой был после операции), то он по моим ощущениям давал именно поддержку, но не "замещал" мышцы. Не знаю как точнее сформулировать. И да, в корсете реально легче (хотя у меня ТПФ и мне, по идее, корсет вовсе не нужен) даже в том плане, что он напоминает про оптимальный двигательный режим. А для мышц ЛФК.
 
Мой остеопат и тренер сказали выбросить корсет, типа это только для инвалидов и сделают еще хуже, учится надо самому держать спину. От корсета мышцы станут ленивыми от слово совсем...
Остеопату хорошо, он лечит боль через мозги.
Спросите у доктора, зачем корсет одевает штангист.
А потом спросите, когда пациент вынужден брать костыли.
 

douglas

Активный пользователь
Только время лечит. Отпустите ситуацию, даже если не получается, попробуйте, если станет хуже тогда начинайте снова лечение, паниковать на таком сроке после операции смысла особого нет, если жить можете и передвигаться. Берегите себя и лучше питайтесь получше, чем таблетки горстями... операцию сделал 8 лет назад, а вот пару лет назад рецидив схватил, 1 месяц лежал, 6 месяцев полулежал, до года еле ходил, через 2 года более менее всё, на пятке стоять так и не могу, но жить можно, иногда приходится принимать новую реальность в плане ограничений движений. Врачи не всегда могут помочь к сожалению.
 
Перечислите подробно, что и как делаете и принимаете каждый день
Дузофарм 100 мг-2 р в день, келтикам 1т-1 р в день, нейромидин 20 мг- 2 р в день( уже 2 месяца), октолипен 600 - утром. Дарсонваль, амплипульс на бедро 2 поля, голе стимуляция, ступня стимуляция, иглорефлексотерапия, better em 49, как вы обрисовали выше куда ставить. До этого пила вазонит, 5 капельниц тиоктацида, 15 уколов прозерина. Ну и различные после ковидные, витамины, курантил, эликвис. ЛФК ежедневно

Только время лечит. Отпустите ситуацию, даже если не получается, попробуйте, если станет хуже тогда начинайте снова лечение, паниковать на таком сроке после операции смысла особого нет, если жить можете и передвигаться. Берегите себя и лучше питайтесь получше, чем таблетки горстями... Врачи не всегда могут помочь к сожалению.
А как работать? Группу инвалидности сейчас не очень то дают, если 6 месяцев лежать, до года еле ходить, а жить за что?
 
Дузофарм 100 мг-2 р в день, келтикам 1т-1 р в день, нейромидин 20 мг- 2 р в день( уже 2 месяца), октолипен 600 - утром. Дарсонваль, амплипульс на бедро 2 поля, голе стимуляция, ступня стимуляция, иглорефлексоиерапия, better em 49, как вы обрисовали выше куда ставить. До этого пила вазонит, 5 капельниц тиоктацида, 15 уколов прозерина. Ну и различные после ковидные, витамины, курантил, эликвис. ЛФК ежедневно
Так отлично!
Так и держать и будем посмотреть.
 

Виктор-72

Активный пользователь
иногда приходится принимать новую реальность в плане ограничений движений
Вот читаю я Ваши сообщения, смотрю на Ваше фото, я старше Вам Бог знает на сколько, а мудрости такой так и не могу достичь. Слабак я, оказывается.
Спасибо Вам, честное слово, что помогаете снова поверить в будущее, - это так важно!
Будьте здоровы!
 
Здравствуйте, прошло 5 месяцев с момента операции, хочу написать что прошло и что прошло и что осталось. Боли в пояснице возникают иногда после того как долго посижу или похожу. Хромота прошла, могу водить машину, стою на носочках и пятках. Осталось онемение ноги и слабость голеностопного сустава, иногда нога в обуви без пятки подгибается. Вот как то так)) Всем здоровья.
 
Сверху