Компрессионный перелом Th5-Th10 позвонков

Msh

Новичок
Добрый день! 21 марта упал с кровати, сделал МРТ 31 марта. Соблюдаю постельный режим. Корсет только при ходьбе orlett lso-991. Скажите, пожалуйста, можно ли уже ходить а бассейн? Боли почти прошли уже, иногда при поворотах на кровати только чувствуются. Лежу на фанере. И почему чувствую небольшое жжение при нагрузке на позвонки? То есть лежу и когда ворочаюсь, либо ЛФК по гореневской делаю, небольшое тепло чувствую. Это нормально?
 

Вложения

  • мрт.jpg
    мрт.jpg
    231,7 KB · Просмотры: 50

Msh

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо. А в чем причина такого жжения? И можно ли уже ходить в бассейн? Так понимаю полезно для мышц спины будет.
 
Движение мышц в месте поражения. Создает улучшенное кровоснабжение, которые Вы можете ощущать.
Все рекомендации по вставанию и хождению должен давать Ваш лечащий врач. Моё мнение - пока нельзя.
 

Msh

Новичок
Движение мышц в месте поражения. Создает улучшенное кровоснабжение, которые Вы можете ощущать.
Все рекомендации по вставанию и хождению должен давать Ваш лечащий врач. Моё мнение - пока нельзя.
Федор Петрович, можете, пожалуйста, посмотреть снимки КТ? Сегодня сделал, но после этого попросили результат МРТ, так понял не очень увидели переломы. Есть ли улучшение? Завтра пойду показывать кт травматологу. Кт 21.04.21 https://drive.google.com/file/d/1NO781_qhlZ0JrCpf1Ny7GSgZEd5fkA1-/view?usp=drivesdk
МРТ 31.03.21

IMG_20210421_194135.jpg
 
Как по мне, так переломы вообще под вопросом. Скорее остеохондропатия. Раньше когда нибудь делали снимки? Не ли на руках?
Но в любом случае все хорошо.
Если болит, то лечим боли в спине.
 

Msh

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо большое, Федор Петрович . Раньше не делал, только МРТ 31 марта и вот это кт. Теперь в мае буду МРТ ещё делать. А вы посмотрели МРТ , которые выше загрузил? Там написано компрессионный перелом и снимки...
 

Msh

Новичок
@Доктор Ступин, скажите пожалуйста можно ли делать упражнения 10-11 при переломах грудного отдела? Чувствую что мышцы там стянуты , когда стою на коленях или на четвереньках. Можно ли растягивать мышцы? Или это будет мешать позвонкам срастаться. Спасибо!

Screenshot_2021-05-07-16-41-12-672_com.mobisystems.office.jpg
 
...можно ли делать упражнения 10-11 при переломах грудного отдела? Чувствую что мышцы там стянуты , когда стою на коленях или на четвереньках. Можно ли растягивать мышцы? Или это будет мешать позвонкам срастаться. Спасибо!
Все завит от срока травмы, но если делать правильно, до легкой боли, не через боль, то всегда можно.
 

Msh

Новичок
@Доктор Ступин, Федор Петрович, посмотрите, пожалуйста, МРТ от сегодня. Есть ли прогресс в сращении? По ощущениям уже гораздо легче. Помогает ЛФК, бассейн, аппликатор Кузнецова . Кифоз усилен? Вроде смотрю по снимкам одинаково.

22 мая

31 марта
https://cloud.mail.ru/public/ZufS/VxGKG97VS

IMG_20210522_150539.jpg
 
Сверху