ВСД, ПА, остеохондроз, сколиоз, эпилепсия

princessa_amk

Новичок
Здравствуйте, уважаемые врачи и все, кто может мне помочь с моей проблемой.
Мне 35 лет, вес 63, рост 165.
Мучают головокружения, периодические ПА, ком в горле, ухудшение памяти, шаткость походки, в тяжёлые времена неясности мыслей, долго соображаю, какое слово подобрать, иногда не особо понимаю речь собеседника. Очень болит шея, спина (правая лопатка). Ещё и 5 эпилептических приступов (за период с 2018 по 2021 год) добавились((((

Основная жалоба - головокружение. И эпиприпалки.
Предметы во круг меня НЕ кружаться, ощущение, что я шатаюсь, туман в голове, трудно сосредоточится, боюсь нового припадка.

Все началось весной в март 2016. Начала кружится голова. Когда гуляла с ребенком (имела на тот момент 2е детей 2011 и 2014 но), шла, держась за коляску, боялась упасть.
В октябре 2016 случилась первая ПА, очень испугалась. Но поняла своё состояние, начала с этим бороться, смогла преодолеть. В ноябре 2016 обострились проблемы с ЖКТ, но я думаю на фоне ВСД.

В конце ноября 2016 вышла из декрета на работу.
Работа была 5тидневная рабочая неделя, за компьютером.

Занималась до мая 2018 гимнастикой, ЛФК, проходила обследования, лечения, эффекта мало. По ощущениям, что все только хуже.
Головокружение не зависит, не от времени суток, не от поворотов и наклонов головы. Оно просто есть всегда, уже 4,5 года, каждый день.

Самое ужасное, что у моей матери были схожие симптомы, нарушение мозгового кровообращения, сначала она стала инвалидом, затем умерла в 52 года.

Далее по порядку.

В июле 2016 обратилась к неврологу:

Было назначено лечение и выполнено УЗИ сосудов:




Эффекта данное лечение не принесло.
И промучившись ещё год, решила сделать МРТ шейного отдела и головного мозга в июле 2017 года.















На основании МРТ было выписано лечение. К слову особо лучше не стало. Хотя в поликлинике так же был сделан массаж. + Физео.

19.08.2017 года я снова обратилась к врачу. В этот же день было сделано уздг.


У этого же врача. Он назначил следующее лечение:

+ Пройден массаж шейно-воротниковой зоны.
+ Выявлен железодефицит. Пила железо. А именно Мальтофер.


В конце 2017 года было пройдено 10 курсов мануальной терапии.

В 2018 году в мае я забеременела. Но к сожалению беременность не развивалась и пришлось делать экстренно чистку. 15.06.2018 г.
Прилагаю выписку.


Через 2 недели после данного события, а точнее 05.07.2018 года, я ехала за рулём. Было жарко, душно, как никак июль месяц и по словам мужа, сидевшего рядом неожиданно отключилась. Меня затрясло. Машина съехала в кувет. Хорошо никто не пострадал. Очевидцы испугались, вызвали СМП. Пока она ехала меня без сознания вытащили из авто, уложили на землю. В скорой что было я помню плохо. Меня отвезли в ближайшую поликлинику, сделали эхо головы. Все ок. Отпустили.


Я решила сделать обследования.
МРТ головы и ШОП.
Прилагаю.








Обратилась к эпилептологу 11.07.2018 года. Врач посчитал, что единичный случай не считается. Поэтому только наблюдение. И было сделано ЭЭГ, без патологии. Прилагаю.




Головокружения, паничиские атаки продолжались на протяжении всего этого времени с разной периодичностью. И по осени началось обострение. Я обратилась к психотерапевту, который назначил Золофт и Атаракс.
Но к эмоциональным проблемам добавились физические в виде сильной болезненности шеи и усиленного головокружения.
 

princessa_amk

Новичок
Прошла в октябре 2018 года лечение в стационаре. Выписку прилагаю. На фоне лечения спины, шеи и назначениями психотерапевта стало немного легче.

Выписали в удовлетворительном состоянии.



Пройти весь курс лечения атараксом и золофтом не получилось. Тк я забеременела 3им ребенком, который благополучно родился в 2019 году.

Но в беременность снова случился приступ. А именно в мае 2019 года. С типичными судорогами, как при эпилепсии. Было тут же проведено ЭЭГ, на нем все хорошо. Обратились снова к эпилептологу на сроке 32 недели. Она рекомендовала препарат депаксин Хроно. Но я не стала его принимать, ТК боялась за последствия для плода.







Далее я кормила грудью дочь, поэтому препарат так же принимать не стала.

Далее ещё один приступ был в феврале 2020 года, в бане. Возможно из за жары, хотя там было не жарко совершенно.

Ориентировочно в марте-апреле я забеременела снова. И в ноябре 2020 года, на сроке 30 недель был снова приступ с судорогами. При этом я продолжала ещё кормить дочь.

Сдавала анализы, тк несколько беременностей под ряд и кормление грудью возможно дало дефицит каких-либо менералов и витаминов.

Выявлен был скрытый железодефицит.



В связи с этим было обращение к гематологу и назначен препарат Солгар Доступное железо в легкоусвояемой форме. + Витамин С. Пью его по сегодняшний день.

Так же сдавала на цинк и другие менералы.





Ещё один приступ был в декабре 2020 года. Была ещё беременная. Но кормление уже закончила.

И в феврале 2021 года так же произошел приступ, в роддоме. После рождения ребенка.

Все 4ро родов были естественные. При 2х и 4ых был очень трудный и долгий потужной период. Возможно это так же сиграло роль.

2 недели назад обратилась к эпилептологу, в другой клинике, для назначения препаратов. Тк усилилась тревожность, головокружения все так же присутствовуют, стала ухудшаться память. Очень сильно ориентировочно с ноября 2020 года болит правая сторона спины. А именно лопатка, шея. За ухом. Иногда его закладывает, отдает в глаз, лоб, затылок. Частая головная боль. Бывает выпадение поля зрения правого глаза. Иногда идёт сильный спазм правой стороны лица, в этот момент трудно соображать, забываются слова, не воспринимается речь собеседника, немеет глаз, ухо, лицо, шея, рука.





Данное лечение назначено с учётом на данный момент полного грудного вскармливания младенца. В щадящем режиме. Начато приниматься в тот же день.

Фото спины.


Сделано сегодня.

Вопрос, чем можно помочь в моем состоянии. Правильно ли назначено лечение?

По моему мнению возможно у меня хронический болевой синдром. Сколиоз. От сюда постоянное спазмирование мышц шеи. Пережим сосудов. Недостаточность венозного оттока, в следствии потеря сознания с судорогами.

Эпилепсия мне поставлен диагноз всего 1,5 года. Но ведь ранее его не было. От куда она могла взяться?

Меня угнетает мое состояние, тк. Имею 4х несовершеннолетних детей, 2е из которых очень маленькие. Мне приходится уделять им очень много времени. Носить на руках. Конечно об отсутствии стресса и отсутствии нагрузки речи не идёт. Тк невозможно не поднимать ребенка, которому всего 3 месяца.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@princessa_amk, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый! Мнение моё такое - ситуация достаточно сложная и запутанная, поэтому что то определённое сказать можно только при очном осмотре и хотя бы небольшом 3-5 раз, курсе лечения.
Можно конечно сделать рентгеновские снимки шейного отдела с функциональными пробами и это немножко поможет в диагностике... но, всё равно, для исключения мышечно-тонической природы проблемы (а для этого имеются достаточно весомые данные), нужен качественный (и очень) мануальный осмотр ...
 

princessa_amk

Новичок
Здравствуйте, уважаемый доктор.

На данный момент я кормлю грудью и мне отказал врач эпилептолог-невролог, у которого я была 03.04.2021 года в АД.


Принимаю по её назначению Ламотриджин в минимальной дозировке 25 мг. 1 раз в день.
И венотоник Троксевазин.
Всё.

Список вопросов:
1. Как Вы считаете основная проблема в чем? (В зажатых мышцах, в расшатанных нервах, в сколиозе, в зажатых сосудах итд)
2. Куда мне копать?
3. Какие обследования сделать?
 
...Мучают головокружения, периодические ПА, ком в горле, ухудшение памяти, шаткость походки, в тяжёлые времена неясности мыслей, долго соображаю, какое слово подобрать, иногда не особо понимаю речь собеседника.
- Нервы

...Очень болит шея, спина (правая лопатка).
- Мышцы и суставы позвоночника

2. Куда мне копать?
- В сторону психоневролога в согласовании с эпилептологом
- В сторону регулярного ЛФК в тренировочном объеме и регулярного санатория

3. Какие обследования сделать?
- Найти врача по мышцам и суставам позвоночника
А пока: аппликатор, мази, физиотерапия, ЛФК лечебное и восстановительное - все согласовать с эпилептологом.
 
Сверху