Боль в районе подвздошной кости - МРТ, рентген, что проверять?

Waiale

Новичок
Здравствуйте. Мне 44. Больше года беспокоит боль в районе гребня правой подвздошной кости, на боковой поверхности тела, в самом верху, и чуть сзади . Сначала проявлялась иногда под утро, больно было поворачиваться. Потом стала появляться чаще. Списывала на неудобный матрас, но матрас поменялся - а боль осталась ( хотя около месяца после смены не беспокоила). Сейчас стало болеть и днём, спать тоже больно. Отдает немного в живот рядом с костью, болит крестец и рядом с ним справа, верх бедра впереди, а также мышца по боковой поверхности тела справа, до лопаток . При ходьбе тоже чувствуется, очень болезненны любые скрутки, повороты, растяжки на правую сторону. Больно также лёжа тянуться ногой от себя, где то в крестце. Но ограничения движений нет.
Побывала у вертебролога - говорит мышечный синдром, позаниматься растяжками и кинезиотерапией. Необходимости в мрт не видит. на занятия к кинезиотерапевту хожу 2 раза в неделю уже месяц, после занятия массаж триггеров, дома делаю зарядку, пока лучше не стало - болит только более разнообразно и в большем количестве мест, иногда сильно и долго. По гинекологии все ок, анализы крови в порядке.
Я тот ещё ипохондрик, и всяческие подозрения что это не просто мышцы, усугубляют ситуацию ) Хочу сделать мрт пояснично-крестцового отдела на всякий случай, что ещё имеет смысл посмотреть? Где видно сами эти гребни подвздошные, чтобы убедиться, что проблем серьёзных нет там? Ещё в ближайших планах кт брюшной полости (плановое, есть киста которую надо наблюдать), там пишут про позвоночник и кости, но очень в общих чертах и я не знаю что там видно ) Спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Waiale, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Пригласите в тему @Доктор Ступин и @AIR, пожалуйста. :hello:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый.

Побывала у вертебролога - говорит мышечный синдром, позаниматься растяжками и кинезиотерапией.
Хорошая мысль про "мышечный синдром" но, сказавши "А" , хорошо бы сказать и "Б".. То есть сказать какие именно мышцы и каким образом страдают.. Всё таки очный осмотр в "мышечной" ситуации гораздо информативней, чем заочная диагностика по описанию..

на занятия к кинезиотерапевту хожу 2 раза в неделю уже месяц
Кинезиолог специалист по мышцам и он то уж точно может сказать какая проблема с мышцами, где и почему... и как с ними работать...

после занятия массаж триггеров, дома делаю зарядку, пока лучше не стало - болит только более разнообразно и в большем количестве мест, иногда сильно и долго.
Но, судя по всему, упражнения и лечение , "не в ту степь"..

Хочу сделать мрт пояснично-крестцового отдела на всякий случай, что ещё имеет смысл посмотрет
Сделать можно, но , если его будут смотреть и оценивать те специалисты, которые Вами занимались, то толку от него будет с чего то "Гулькино"...

Я тот ещё ипохондрик, и всяческие подозрения что это не просто мышцы, усугубляют ситуацию )
А теперича "по существу тела"...

Больше года беспокоит боль в районе гребня правой подвздошной кости, на боковой поверхности тела, в самом верху, и чуть сзади
В данной ситуации нужно смотреть пациентку очно.. Нужно видеть конституцию, осанку, вес.. По Вашему описанию можно обозначить общее впечатление..
Здесь могут болеть и мышцы поясницы и мышцы таза, определить какие именно можно только "потыкав пальцем". Но, есть и некоторая подсказка:

Отдает немного в живот рядом с костью, болит крестец и рядом с ним справа, верх бедра впереди
Скорее это средняя ягодичная мышца и некоторые пучки большой ягодичной..

также мышца по боковой поверхности тела справа, до лопаток .
А здесь уже возможно напряжение квадратной мышцы поясницы и подвздошно-рёберной справа..
В общем ситуация может выглядеть и так... Привычно сложилась некорректная осанка.. При этом сформировалась избыточная нагрузка на мышцы-сухожилия-связки по ходу сухожильно мышечного меридиана справа..
 

Виктор-72

Активный пользователь
Всё таки очный осмотр в "мышечной" ситуации гораздо информативней, чем заочная диагностика по описанию..
Как же я Вас поддерживаю и понимаю, Андрей Иосифович!
Вот мне иногда пришлют фото экрана "умирающего" ноутбука и спрашивают - как думаешь, что может быть? Ну, ей Богу, ребята, вы хоть привезите его, дайте я его включу, гляну журнал операционной системы, а потом будем делать прогнозы и назначать "лечение". =)
Хотя, сам, конечно, хотел заочно спину отремонтировать... Но, Жизнь сама таких накажет строго, тут мы согласны, скажи, Серёга... (С) =)
---
p.s. Очно и только очно. Иначе - это просто поговорить без особой ответственности, но и без особого результата.
 
  • Like
Реакции: AIR

Waiale

Новичок
Спасибо за ответы. Понимаю, что лечение по интернету дело в данном случае не сильно реальное ) ну вот пока добралась только до тех специалистов, с которыми сейчас работаю. Можете порекомендовать кого-то в Екатеринбурге?
 
Сверху