Эндопротез межпозвонкового диска M6. Есть ли противопоказания для имплантации в моём случае?

Стич

Новичок
Здравствуйте!
Подскажите, есть ли противопоказания к имплантации Эндопротеза M6-L в моём случае?

Немного предыстории.
Мне 40 лет. Рост 180 см. Вес 80 кг.

  • Постоянная боль в области низа поясницы. Наблюдается на протяжении около 15 лет или больше, не помню точно.
  • В моей жизни были периоды, когда «срывал» спину и не мог ходить – ползал по квартире. Вылечивался всегда только уколами НПВС и хондропротекторами (Хондроксид-гель). Таких эпизодов было 3-4. Последний раз был около 5-6 лет назад, кажется.
  • Тяжёлым спортом занимался только в молодости – ходил в тренажёрный зал в возрасте 16-22 года. После этого спортом особо не занимался. Работа в данное время подразумевает сидячий образ жизни.
  • Конкретно сейчас жалобы: тянущая боль в области поясницы, не зависящая от времени суток - это ближе к поверхности кожи. Боль "внутри" позвоночника примерно той же локализации. Покалывания и онемения стоп ног. От времени суток не зависит, болит всегда 24/7. Усиливается после сидения на стуле (минут через 30). Также может ночью проявиться, после сна в одной позе. Утром всегда встаю с «забитой» поясницей. Очень больно чихать.
  • Из лечения – периодически прохожу курсы массажа, уколы Румалон, витамины группы В, Артрозан, Цель-Т. Каждое утро делаю укрепляюще-растягивающую гимнастику. Особенно помогают следующие упражнения: лёжа на спине, притянуть руками согнутые в коленях ноги к гуди. А также наклоны из стоячего положения вперёд-вниз на выпрямленных ногах, дотягиваясь руками до пола.
  • В итоге, очень некомфортно себя чувствую. Периодические головные боли, давление. Стремление как можно больше времени проводить в лежачем положении. Невозможность долго работать в сидячем положении. Нервное истощение от постоянной боли.
Результаты МРТ от 02.04.2021 прилагаю.

https://disk.yandex.ru/d/vAI_C6Oa_k2nQQ?w=1

Если эндопротезирование в моём случае противопоказано, то на какие методы лечения обратить внимание? Каких врачей посетить? Нейрохирург, ортопед?

Спасибо.

Изображения:

 

La murr

Администратор
Команда форума
@Стич, Иван, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

anb83

Пользователь
Противопоказания к эндопротезированию межпозвонковых дисков:

1) предшествующие оперативные вмешательства в рассматриваемом позвоночно-двигательном сегменте, включающие геми- или ламинэктомию, фасетэктомию, спондилодез, псевдоартроз на оперированном уровне; повышенная нестабильность в сегменте (переднезаднее смещение более 3 мм), в том числе после операций из заднего доступа.

2) высота межпозвонкового дискаменее 3 мм, конечная стадия резорбции и коллапс диска;

3) сколиозы, антеролистез, спондилолиз, ретролистез более 3 мм, истмический спондилолистез;

4) дефекты межсуставной части, переломы тел позвонков, аномалии замыкательных пластинок;

5) дегенеративное поражение фасетчатых суставов, анкилоз, артроз фасетчатых суставов;

6) эндокринные и метаболические заболевания – остеопороз, остеопения, остеопатия, болезнь Педжета, постоянное применение стероидных препаратов, ревматоидный артритили различные аутоиммунные заболевания, системные расстройства;

7) аллергия к титану, полиуретану, полиэтилену, этиленоксиду;

8) противопоказания, связанные с передним доступом: ожирение (BMI > 30), аномалии строения сосудов, кальцификация стенок сосудов, предшествующие вмешательствана брюшной полости, сосудах, абдоминальные грыжи, предшествующий илеофеморальный флебит, предшествующая лучевая терапия в области ретроперитонеального пространства;

9) патология, при которой эндопротезирование межпозвонковых дисков не показано: компрессия корешковспинно-мозговых нервов, корешковая симптоматика, арахноидит, дегенеративный стеноз позвоночного канала,в том числе на двух и более уровнях;

10) общие противопоказания: кожная инфекция в области доступа, сепсис, инфекция, активный вирусный гепатит, злокачественные опухоли, аутоиммунные заболевания, беременность, психические заболевания, остеомиелит, спондилодисцит, хронические заболевания (ХСН, диабет, гепатит), нейромышечные заболевания, анкилозирующий спондилит, первичные опухоли и метастатическое поражение позвоночника

Выбирайте свои противопоказания ))
А если серьезно, нужно с нейрохирургом пообщаться.
 
Сверху