Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника

Евгений_1

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Евгений мне 30 лет. При рождении получил травму спины + аномалия развития позвонка в пояснично-крестцовом отделе позвоночника (так считают некоторые рентгенологи, когда дают заключение по рентгенограммам). Примерно 10 лет назад начала болеть поясница, боли были больше похожие на дискомфорт, то есть особенно жить не мешали. Со временем боль сохранялась в виде все того же дискомфорта. На МРТ снимках определяли помимо грыжи диска, протрузию диска, а также спондилолистез двух позвонков (I степени). Когда впервые оказался в больнице в нейрохирургическом отделении (была возможность пройти углубленное исследование поясницы) врач предложил ТФП (транспедикулярная фиксация) поясницы так как имеется нестабильность двух сегментов. Я отказался так как не было особенных клинических проявлений. Последние полгода ситуация несколько ухудшилась: 1. усилилась ноющая боль в поясницы теперь это не просто дискомфорт а именно боль, приходится прилагать усилия чтобы доработать день (работа сидячая) 2. Появились покалывания во ногах ( бывает крайне редко) но такого симптома раньше не было. Во вложении прикреплю МРТ + рентген. Уважаемые доктора и форумчане последние года два я активно изучаю информацию касающуюся операции на позвоночнике ( ТФП поясницы в частности) и консервативного лечения. В этой связи есть ряд вопросов к Вам, буду вам очень признателен если ответите, или поделитесь своим опытом. 1. Сложилось ощущение что когда речь заходит об операции на позвоночник, особенно если предполагается внедрять металлоконструкцию то в этом случае лучше терпеть до последнего и ни в коем случае не делать операцию. Так как получается (судя по отзывам) что человек приходит с одними симптомами а уходит с другими ( имею ввиду что остаются боли + онемения, которые имеют большую балльность от 1-го до 10-ти). 2. Узнавал что считается у нейрохирургов успешной операцией в частности ТФП поясницы это стабилизация позвонков, то есть позвонки зафиксировали а боли у пациента остались. (По результатам МРТ операция выполнена корректно но болт остались) 3. В продолжении предыдущего вопроса, один рентгенолог сказал что не факт что после операции уйдут боли в пояснице, так как на 100% не очевидно что вызывает эти самые боли (я так понял со слов рентгенолога, возможно я ошибаюсь) 4. Оцените пожалуйста (если это возможно) насколько сложно технически в моем случае будет выполнение фиксации поясницы ( если возможно дать такую оценку) 5. Кто выполняет такие операции врач нейрохирург или травматолог-ортопед или это могут сделать оба специалиста. (спрашиваю так как видел мнение что это больше к травматологам-ортопедам) 6. Посоветуйте пожалуйста хороших профессионалов врачей-нейрохирургов или травматологов-ортопедов в Санкт-Петербурге. Заранее огромное вам спасибо, и прошу прощения если что-то не корректно спросил.

MUSHKOV E S-1-1.jpgMUSHKOV E S-2-1.jpgMUSHKOV E S-5-1.jpgMUSHKOV E S-4-1.jpgМушков0008.jpgМушков0007.jpgМушков0005.jpgМушков0006.jpgМушков0004.jpgМушков0003.jpgМушков0002.jpgМушков0009.jpgМушков0010.jpgМушков0013.jpgМушков0011.jpgМушков0012.jpg

Продолжение МРТ.
В первом файле МРТ + рентген

Мушков0015.jpgМушков0014.jpgМушков0016.jpgМушков0017.jpgМушков0018.jpgМушков0019.jpgМушков0020.jpgМушков0021.jpgМушков0022.jpgМушков0023.jpgМушков0024.jpgМушков0025.jpgМушков0026.jpgМушков0027.jpg

Заключения МРТ + Рентген

Заключение рентген.jpgМРТ заключение.JPG
 
Именно аномалия - то есть не травма, а врожденное!
Так что не врачи виноваты!

1. Сложилось ощущение что когда речь заходит об операции на позвоночник, особенно если предполагается внедрять металлоконструкцию то в этом случае лучше терпеть до последнего и ни в коем случае не делать операцию. Так как получается (судя по отзывам) что человек приходит с одними симптомами а уходит с другими ( имею ввиду что остаются боли + онемения, которые имеют большую балльность от 1-го до 10-ти).
Все по показаниям, тему про показания к операции нашли?

2. Узнавал что считается у нейрохирургов успешной операцией в частности ТФП поясницы это стабилизация позвонков, то есть позвонки зафиксировали а боли у пациента остались. (По результатам МРТ операция выполнена корректно но болт остались)
Успешно если не болит и это у большинства.

3. В продолжении предыдущего вопроса, один рентгенолог сказал что не факт что после операции уйдут боли в пояснице, так как на 100% не очевидно что вызывает эти самые боли (я так понял со слов рентгенолога, возможно я ошибаюсь)
Не факт

4. Оцените пожалуйста (если это возможно) насколько сложно технически в моем случае будет выполнение фиксации поясницы ( если возможно дать такую оценку)
Попросите доктора Лебедева @vbl15, это его прерогатива.

5. Кто выполняет такие операции врач нейрохирург или травматолог-ортопед или это могут сделать оба специалиста. (спрашиваю так как видел мнение что это больше к травматологам-ортопедам)
Лучше нейрохирург.
Хотя лучше тот врач, которому доверяете!

6. Посоветуйте пожалуйста хороших профессионалов врачей-нейрохирургов или травматологов-ортопедов в Санкт-Петербурге. Заранее огромное вам спасибо, и прошу прощения если что-то не корректно спросил.
Не знаю.
 

Евгений_1

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо Вам большое за разъяснения! Единственное не нашел тему про показания к операции, в каком разделе форума ее найти, подскажите пожалуйста!
 

Евгений_1

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте доктор! Еще раз спасибо Вам за пояснения на мои вопросы. Появилась еще пара вопросов, также буду вам очень признателен если ответите. 1. Увидел на форуме ваше сообщение о показаниях к операции, ниже текст. В моем случае получается плановые показания, то есть операцию я делать сейчас не собираюсь. В связи с этим хотел у вас узнать ваше мнение. Имеет ли смысл с моим диагнозом пробовать консервативное лечение (так как невролог говорит о том что консервативно листез не лечится и в перспективе все равно придется оперироваться) 2. Можно ли при листезах делать ЛФК? (когда лежал в больнице, меня почему "сняли" с занятий ЛФК после выполнения МРТ).

"Все просто.
Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения), в общем-то надо оперироваться быстро, потом как можете не восстановиться. В общем-то тут врач вас должен уговаривать и объяснять, а не лечить (и лечить конечно). . Тут не просто НАДО на операцию, а НАДО УСПЕТЬ на операцию.

Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет"- здесь решать вам, а задача врача обеспечивать хорошее консервативное лечение. На улучшение вашего состояния до работоспособного отводят до трех месяцев и этот срок все меньше и меньше, потому как сроки восстановления на работу после операции так же все меньше и меньше. Сейчас это месяц - полтора. Сюда можно и отнести и вариант, когда проходит быстро, но обостряется часто. Т.е. когда раза три в год по месяцу вы на больничном, то кому нужен такой работник не себе, не работодателю, не государству. Тут много зависит от работы, грузчик сдастся, а менеджер, хоть и кривенький, но на работу ходит. Кстати, на работу ходите?

Остались только "профилактические" показания, т.е. когда решение принимать вам.

Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно как вы справитесь с проблемой-консервативно или оперативно, если будете жить по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до "писаем и какаем в штаны"!

Вот теперь скажите по каким показаниям Вы собираетесь делать операцию?"
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Есть нестабильный истмический спондилолистез, при наличии клинических проявлений это показание к хирургическому лечению.
 
Здравствуйте доктор! Еще раз спасибо Вам за пояснения на мои вопросы. Появилась еще пара вопросов, также буду вам очень признателен если ответите. 1. Увидел на форуме ваше сообщение о показаниях к операции, ниже текст. В моем случае получается плановые показания, то есть операцию я делать сейчас не собираюсь. В связи с этим хотел у вас узнать ваше мнение. Имеет ли смысл с моим диагнозом пробовать консервативное лечение (так как невролог говорит о том что консервативно листез не лечится и в перспективе все равно придется оперироваться)
Стоит.
2. Можно ли при листезах делать ЛФК? (когда лежал в больнице, меня почему "сняли" с занятий ЛФК после выполнения МРТ)
Обязательно, но специальную. Письмо на sfp05@mail.ru

Главное в лечении:
- Корсет
- Правильное поведение
- ЛФК специальное
 

Евгений_1

Новичок
@Доктор Ступин, Федор Петрович, здравствуйте! Я вам на почту отправил фотографии позвоночника, для выбора подушки под крестец и поясницу. Посмотрите пожалуйста.
 

Евгений_1

Новичок
Есть нестабильный истмический спондилолистез, при наличии клинических проявлений это показание к хирургическому лечению.
Большое спасибо за разъяснения доктор! Скажите пожалуйста насколько усложняет операцию наличие спондилолиза в моем случае?
 

Евгений_1

Новичок
@vbl15, доктор, а в целом по вашему мнению насколько технически сложным будет оперативное лечение в моем случае? Здесь я имею ввиду то что мало ли у меня есть какой-то дефект либо какая-то особенность в поясничном отделе, которая усложняет операцию в моем случае. Заранее прошу прощения за возможно некорректный вопрос, спрашиваю исключительно то что меня очень волнует. Искренне страшно соглашаться на такую операцию.
 
Сверху