Компрессионно-оскольчатый перелом L1 позвонка

Анджелика

Новичок
Здравствуйте! У меня обнаружили застарелый оскольчатый перелом тела L1 позвонка. Неудачно скатилась с горки на плюшке, но так как перелом застарелый, предполагаю, что это падала год назад, подскользнувшись зимой, прямо на спину.
Сейчас лежу дома, еле хожу, прошло 2 недели после травмы. Болят ушибы спины, и место в прогибе спины, где позвоночник.
Так как нет возможности сейчас самой дойти до врача, хочу спросить:
1) Насколько серьёзная эта травма для дальнейшей жизни, и планируемой беременности?
2) Правильно ли я понимаю, что при последнем падении L1 позвонок не был задет, если написали в заключении, что перелом застарелый? Так бы он был свежий?
3) Нужен ли мне сейчас грудопоясничный корсет или уже не актуален для застарелого перелома. А если нужен, то какой выбрать: жёсткий, полужёсткий?
4) Можно ли мне ходить, сидеть? Спина устает при хождении более 5 минут, сидеть тоже больно.
Лечусь: пью таблетки траумель, мазь траумель, иногда финалгон, пью витамины, коллаген.
Заключение КТ
Физиологический поясничный лордоз: сглажен.
Кифотическая установка на уровне Th12/L1/2
Межпозвонковые диски: Th12/L1 до 1/3 снижен, L1/2 нервномерно до 1/2.
Передняя клиновидная деформация тела L1 позвонка за счёт компрессионно оскольчатого перелома тела, смещение нижних фрагментов позвонка паравертебрально до 5 мм; линия перелома справа дужки позвонка (смещение дужки около толщины кортикального слояи диастазом около 2 мм).
Линия перелома с дужки переходит на основание остистого отростка.
Смещение правых отделов тела позвонка в просвет позвоночного канала до 8мм.
Позвоночный канал здесь около 9мм на саггитальном скане.
Корешковый канал справа L1/2 стенозирован не более 1/3 просвета.
Суставные щели м/п суставов L1/2 больше справа неравномерны: в проксимальном отделе сужены, в дистальном расширены за счёт кифотической установки в м/п сегменте.
Заключение: компрессионно оскольчатый перелом тела L1 позвонка неизвестной давности. Смещение фрагмента в просвет позвоночного канала.
Буду очень благодарна за ответ!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Анджелика, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Здравствуйте! У меня обнаружили застарелый оскольчатый перелом тела L1 позвонка. Неудачно скатилась с горки на плюшке, но так как перелом застарелый, предполагаю, что это падала год назад, подскользнувшись зимой, прямо на спину.
Год! назад
Сейчас лежу дома, еле хожу, прошло 2 недели после травмы.
2 недели? Это вторая травма?
Болят ушибы спины, и место в прогибе спины, где позвоночник.
Болит от травмы новой или от старой?
Так как нет возможности сейчас самой дойти до врача, хочу спросить:
1) Насколько серьёзная эта травма для дальнейшей жизни, и планируемой беременности?
Все рожают. если не болит
2) Правильно ли я понимаю, что при последнем падении L1 позвонок не был задет, если написали в заключении, что перелом застарелый? Так бы он был свежий?
Скорее нет, но на КТ не видно ушиба позвонка, а на МРТ видно.
Но как указал доктор Лебедев, без снимков на такой вопрос не ответить точно.
3) Нужен ли мне сейчас грудопоясничный корсет или уже не актуален для застарелого перелома. А если нужен, то какой выбрать: жёсткий, полужёсткий?
От боли всегда хорошо корсет. и раз перелома свежего нет, то полужесткий. А вот какой высоты? Тут бы знать какое место болит.
4) Можно ли мне ходить, сидеть? Спина устает при хождении более 5 минут, сидеть тоже больно.
До боли и чуть на боль можно, перелома же свежего не описали, но если есть возможность, недели две полежать.
Лечусь: пью таблетки траумель, мазь траумель, иногда финалгон, пью витамины, коллаген.
Все БАДЫ, все по желанию
Заключение КТ
Физиологический поясничный лордоз: сглажен.
Кифотическая установка на уровне Th12/L1/2
Межпозвонковые диски: Th12/L1 до 1/3 снижен, L1/2 нервномерно до 1/2.
Передняя клиновидная деформация тела L1 позвонка за счёт компрессионно оскольчатого перелома тела, смещение нижних фрагментов позвонка паравертебрально до 5 мм; линия перелома справа дужки позвонка (смещение дужки около толщины кортикального слояи диастазом около 2 мм).
Линия перелома с дужки переходит на основание остистого отростка.
Перелом нестабильный. такой может боли и застарелым
Смещение правых отделов тела позвонка в просвет позвоночного канала до 8мм.
Позвоночный канал здесь около 9мм на саггитальном скане.
Корешковый канал справа L1/2 стенозирован не более 1/3 просвета.
Суставные щели м/п суставов L1/2 больше справа неравномерны: в проксимальном отделе сужены, в дистальном расширены за счёт кифотической установки в м/п сегменте.
Заключение: компрессионно оскольчатый перелом тела L1 позвонка неизвестной давности. Смещение фрагмента в просвет позвоночного канала.
Буду очень благодарна за ответ!
А где про застарелый? Вижу неизвестной давности!
 

Анджелика

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо огромное за ответ! Болят свежие ушибы с горки, но год назад падала на лёд, и в больницу не обращалась, так как всё прошло очень быстро, и на следующий день я уже была бодрячком, поэтому и не подозревала, что может быть перелом. Но спина побаливала весь год, особенно при наклонах. "Застарелый" - это показал рентген. И так как врач-нейрохирург в травме спросила, были ли в прошлом падения, я сказала, что да, год назад, то и написали неизвестной давности.
Боль в поясничном прогибе. Сейчас, на 16 день после травмы уже чувствую себя гораздо лучше.
Долго ли нельзя делать наклоны при зарядке? Врач сказала, что наклоны нельзя, но навсегда или пока болит, не уточнила.
Врач также говорила про операцию, что оскольчатый перелом, ещё и не стабильный чреват повреждениями спинного мозга. Но операция тоже всегда риск, не знаю, что делать.
 
Сверху