Боль в спине в области позвоночника при выдохе

Юлиyu

Новичок
Здравствуйте! Мужа беспокоят боли в спине в области позвоночника, начиная от края лопаток, заканчивая поясницей. Боли происходят именно когда выдыхаешь. При вдохе болей нет. При нажатии на проблемную область нет болевых ощущений. Пробовали мазать проблемный участок мазью диклофенак, посоветовали в аптеке, а так же мази амелотекс и наятокс. Из этого ничего не помогает. После сна болевые ощущения усиливаются проблемно встать и разогнуться.
Подскажите пожалуйста можете что то подсказать по данным симптомам ? К какому специалисту можно обратиться с данными симптомами, какие анализы сдать и какие обследования пройти, с чего так сказать начать действовать ? И какой препарат, мазь, можно принимать для уменьшения боли, пока не пройдено обследование.
Заранее огромное спасибо за ответ!

@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, здравствуйте! Не могли бы Вы посмотреть мой вопрос? Хотела бы понять с чего начать? с какого специалиста? Понимаю, что очень мало описано симптомов, у мужа эти боли впервые. Заранее Большое Спасибо!
 
Начинать надо всегда с обследования. Лучше всего, чтобы посмотрел врач мануальной терапии. Как правило, врачу мануальной терапии необходимы анализы: общий анализ крови со скоростью оседания эритроцитов, Ц реактивный белок,. Думаю, что врач назначит вам ренген минимум, а ещё лучше МРТ.
По этим результатам и по результатам осмотра врача, вполне можно поставить диагноз.
Несколько наводящих вопросов:
Боль возникает при стандартном выдохе, или при более глубоком выдохе, глубже обычного?
Если дышать мелко вдох и выдох, есть боль?
Если дышать глубоко вдох и выдох, есть боль на вдохе, или только на выдохе?
Если не дышать, делать движение, похожее на дыхание грудной клеткой, есть боль?
Если лечь на пол, не дышать, а в это время руками подавить вдоль позвоночника так, чтобы двигались хорошо позвонки и ребра, есть боль?
Если не дышать, но при этом интенсивно подвигаться телом, грудным отделом, головой, влево и вправо вперёд назад покрутить туловищем, есть боль?
 
Сверху