Компрессионный перелом тела позвонка 3 степени

Борис Романович

Пользователь
Пожалуйста, подскажите как лучше: делать операцию или нет?

Сын 19 лет после ДТП политравма. Самое страшное ушиб мозга с переломом черепа и компрессионный перелом Th8 III степени. Мозг как-бы восстановился, сознание в норме. А по перелому позвоночника рекомендации врачей разные. Лечащий врач прописал консервативное лечение (постельный режим 2 месяца). Реабилитологи советуют оперировать, но где и как не знаем. Как лучше?

Диск КТ прилагаю:

Снимок экрана (47).png

Снимок экрана (48).png

Ещё подскажите как ухаживать. травма была 08.03.2021
можно ли ложиться на бок и на живот?
 

Борис Романович

Пользователь
Признаков нестабильного перелома, то есть дополнительно перелома по дужке позвонка не вижу, есть поперечного отростка, но это не критично для перелома (не рентгенолог!), значит, операция не обязательна.
 

Борис Романович

Пользователь
Один нейрохирург смотрел диск, что-то у него вызвало подозрение ликворооток. Можете это прокоментировать?
 

Борис Романович

Пользователь
Сделали повторный снимок КТ идёт консолидация переломов. Начинаем немножко вставать в корсете. Хотелось бы получить рекоммендации как правильно начинать ходить. То есть сколько времени в день ставать и долго ли стоять? Возможно кто-то поделится личным опытом какие ощущения были в ногах...
 

Борис Романович

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо большое за ответ. Лечащий врач молодой и конкретных рекомендаций не дал. Ещё есть вопрос насколько необходим корсет (компрессионный перелом Th8)? мы купили такой:

1620559403330.png
 
На турник нельзя. Делать надо лечебную гимнастику. Потом восстановительную, потом тренировочную. Тренировочную не раньше, чем через шесть месяцев. Тогда и на турник может быть можно будет. Но, учитывая третью степень перелома, будьте готовы, что это может вызывать обострение боли в пояснице. Боли в стопах. Надо понять, от чего - от позвоночника – едва ли. Врач смотрел? Стопы.
 

Борис Романович

Пользователь
Спасибо за ответ. Врач не смотрел. Если бы была такая возможность то не искал бы ответ на форумах. Лечащий врач в другом городе (75км) неопытный и конкретных рекомендаций не дал. В районой больнице даже не стали смотреть снимков, почитали выписки и розвели руками, мол не знаем что сказать. Сказали если ходит, то пусть себе потихоньку ходит...
Боли в мышцах когда вес переносится на пальцы. Пятки не болят. На пальцы стразу совсем не мог опираться, теперь стает.
 
Боли в мышцах когда вес переносится на пальцы. Пятки не болят. На пальцы стразу совсем не мог опираться, теперь стает.
Нагрузочные боли более характерны для артроза - артрита. Как вариант, на фоне плоскостопия. Фото стоп сверху и сбоку покажите.
 
Сверху