Надо ли удалять металлоконструкцию?

Добрый день! 15 лет назад была установлена металлоконструкция в связи со сколиозом 4 степени. После поломки в поясничном отделе часть ее убрали, на данный момент стоит только в грудном. Планируется проведение операции на поясничном отделе позвоночника по причине стеноза позвоночного канала. Врачи советуют заодно в процессе данной операции убрать металлоконструкцию из грудного отдела. Я сомневаюсь, надо ли это делать. Она меня не беспокоит. Боюсь, что это все же большое оперативное вмешательство и длительная реабилитация. Врачи говорят, что деформация не вернется, так как сформирован костный блок, она не несет никакой пользы на данный момент и с ней нельзя делать мрт в дальнейшей жизни и не нужна она в дальнейшем. Имеет ли смысл соглашаться на удаление или же, если она не причиняет дискомфорта, то и пусть стоит всю жизнь? Это все же не занозу вытащить.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Светлана_Иванова, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Светлана_Иванова, ссылка на Вашу тему в поисковой строке браузера -
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Светлана_Иванова , здравствуйте.
Полагаю, что вопрос очень непростой, поэтому и ответов нет.
Я, конечно же, не доктор, но мое мнение, что при плановой операции на поясничном отделе нет смысла трогать конструкцию в грудном, если там уже сформировался костный блок. Возможно, есть какие-то иные показания к такой операции. Но, если это только невозможность сделать МРТ, то очень сомнительный повод. И почему противопоказано МРТ? Какой-то магното-активный материал конструкции?
Ох, тут все смеются надо мной, что я упрашиваю всех минимизировать хирургическое вмешательство, что XXI век на дворе, высокие технологии и т.п. А я ведь не по написанному, я на своей шкуре знаю что такое операция на позвоночнике, когда не попал в список счастливчиков. Будьте вдумчивы.
 

AlexSam

Активный пользователь
@Светлана_Иванова, здравствуйте!
Вы очень правильные вопросы задаёте, вроде бы под одним наркозом лучше, но не будет ли чересчур травматично, да и вообще,нужно ли. Посмотрите совет администратора: прикрепите снимки и позовите Докторов.
 

Maus1984

Активный пользователь
Мне вот тоже интересно, у меня более объективная причина почему я хочу снять, я себя очень плохо чувствую, я сначала предположил что может длительное восстановление, потом состояние вернётся как до имплантации, но уже прошло 3,5 года и ничего не меняется, вернее меняется в худшею сторону постоянная слабость. Снять та я сниму а в друг поведет, хотелось бы услышать мнение врачей. Изначально до всех оп у меня искривление было не большое 55 градусов, говорят при больших градусах костный блок не удерживает коррекцию.
 
Сверху