По МРТ признаки спондилодисцита, грыжа L5-S1

Анастасия1511

Новичок
Добрый день! Беспокоят хронические боли в пояснице с 2018 г., МРТ делала 2 раза - в 2018 и в марте 2021. После стандартного лечения у неврологов (НВПС, физио, мильгамма, мелоксикам) в 2018 г. стало легче., перестала заниматься в тренажерном зале, оставила только йогу. Периодически принимала НВПС при болях, вроде помогало, ходила к остеопатам периодически, становилось хуже.. бросала, массаж также не зашел.

На данный момент боли из постоянные (при разгибании, ночью, днем, вне зависимости есть физическая активность или нет, по шкале 7 из 10 думаю) к неврологам давно не обращалась, но заметила что НВПС не особо снимают боль. вот сделала свежее МРТ и отправила его на "проверку" в клинику доктора Епифанова, и еще сдала несколько анализов (по их назначению) и там получила заключение, что мои жалобы лишь частично соответствуют изменениям по МРТ, но есть признаки спондилодисцита в сегменте l5/s1 (хотя в заключении по МРТ у нас в городе не написали этот диагноз). Вот теперь не знаю, куда бежать.. посоветуйте, в каком направлении двигаться...

заключение 2021.jpgЗаключение 2018.jpg

Попробовала загрузить результаты МРТ (2018 и 2021 г) на файлообменник , очень надеюсь на совет
Чтобы скачать файлы, пройдите по ссылке: TransFiles.ru/g73bw
 

Вложения

  • INVITRO_156310970.pdf
    518,2 KB · Просмотры: 9
  • Москва МРТ 15_03_2021 (29).pdf
    525,5 KB · Просмотры: 6

La murr

Администратор
Команда форума
@Анастасия1511, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
1616002213035.png


Добрый день! Беспокоят хронические боли в пояснице с 2018 г., МРТ делала 2 раза - в 2018 и в марте 2021. После стандартного лечения у неврологов (НВПС, физио, мильгамма, мелоксикам) в 2018 г. стало легче., перестала заниматься в тренажерном зале, оставила только йогу.
... А после тренировок по йоге было усиление боли?

Периодически принимала НВПС при болях, вроде помогало, ходила к остеопатам периодически, становилось хуже.. бросала, массаж также не зашел.
... Проанализируйте былое, что было причиной обострения?

На данный момент боли из постоянные (при разгибании, ночью, днем, вне зависимости есть физическая активность или нет, по шкале 7 из 10 думаю) к неврологам давно не обращалась, но заметила что НВПС не особо снимают боль.
...А что в крови? СОЭ, СРБ?

вот сделала свежее МРТ и отправила его на "проверку" в клинику доктора Епифанова, и еще сдала несколько анализов (по их назначению) и там получила заключение, что мои жалобы лишь частично соответствуют изменениям по МРТ, но есть признаки спондилодисцита в сегменте l5/s1 (хотя в заключении по МРТ у нас в городе не написали этот диагноз).
... Если в анализах плохо, то возможно. Вернее спондилодисцит есть, но он может быть воспалительным или перегрузочным. Вт какой, надо смотреть по анализам, выше написал какие.

Вот теперь не знаю, куда бежать.. посоветуйте, в каком направлении двигаться...
...Пока анализы.
 

Анастасия1511

Новичок
Посмотреть вложение 207766


Добрый день! Беспокоят хронические боли в пояснице с 2018 г., МРТ делала 2 раза - в 2018 и в марте 2021. После стандартного лечения у неврологов (НВПС, физио, мильгамма, мелоксикам) в 2018 г. стало легче., перестала заниматься в тренажерном зале, оставила только йогу.
... А после тренировок по йоге было усиление боли?

Периодически принимала НВПС при болях, вроде помогало, ходила к остеопатам периодически, становилось хуже.. бросала, массаж также не зашел.
... Проанализируйте былое, что было причиной обострения?

На данный момент боли из постоянные (при разгибании, ночью, днем, вне зависимости есть физическая активность или нет, по шкале 7 из 10 думаю) к неврологам давно не обращалась, но заметила что НВПС не особо снимают боль.
...А что в крови? СОЭ, СРБ?

вот сделала свежее МРТ и отправила его на "проверку" в клинику доктора Епифанова, и еще сдала несколько анализов (по их назначению) и там получила заключение, что мои жалобы лишь частично соответствуют изменениям по МРТ, но есть признаки спондилодисцита в сегменте l5/s1 (хотя в заключении по МРТ у нас в городе не написали этот диагноз).
... Если в анализах плохо, то возможно. Вернее спондилодисцит есть, но он может быть воспалительным или перегрузочным. Вт какой, надо смотреть по анализам, выше написал какие.

Вот теперь не знаю, куда бежать.. посоветуйте, в каком направлении двигаться...
...Пока анализы.
Спасибо за ответ , Анализы есть, прикрепила, там вроде все неплохо . После йоги первое время было легче на мой взгляд , нагрузку увеличивала, и со временем поняла, что занятия уже не приносят облегчения, а даже наоборот. Причину обострения сложно назвать, но могу сказать , что длительная ходьба ( больше часа) сидение, стояние длительное тоже приводят к боли, также не могу лежать в одном положении , даже на спине, хотя вроде это положение считается лучшим для разгрузки позвоночника . С утра не могу разогнуться/ согнуться, потом пару упражнений типа «кошка», «поза ребёнка « вроде легче. Массаж однозначно приводит к усилению боли, а остеопат вообще правил позвоночник , после него пару дней была стреляющая боль в пояснице .
 

Вложения

  • E73BF50F-C465-4ABA-A1B1-A94277BE334B.jpeg
    E73BF50F-C465-4ABA-A1B1-A94277BE334B.jpeg
    971,3 KB · Просмотры: 25
  • 4CEE0ED1-F53C-4195-9517-135A32054AFA.jpeg
    4CEE0ED1-F53C-4195-9517-135A32054AFA.jpeg
    221,8 KB · Просмотры: 20
  • 4D25BAAE-7767-4265-A757-CFA93662742B.jpeg
    4D25BAAE-7767-4265-A757-CFA93662742B.jpeg
    176,4 KB · Просмотры: 21
1616011117426.png

Спасибо за ответ , Анализы есть, прикрепила, там вроде все неплохо
....Анализы в норме. Значит спондилодисцит перегрузочный. В принципе так и должно быть со временем.
В 2018 году не лучше было, и уже лет 15-20 развивается.

После йоги первое время было легче на мой взгляд , нагрузку увеличивала, и со временем поняла, что занятия уже не приносят облегчения, а даже наоборот
... То есть делали неправильно с целью (или без учета) увеличения подвижности в пораженном сегменте.

Причину обострения сложно назвать, но могу сказать , что длительная ходьба ( больше часа) сидение, стояние длительное тоже приводят к боли, также не могу лежать в одном положении , даже на спине, хотя вроде это положение считается лучшим для разгрузки позвоночника
.. То есть именно суставная боль. И сейчас ситуация такова, что фасеточные суставы воспалены и болят.
Боли только в пояснице? Боли по ногам не уходят?

С утра не могу разогнуться/ согнуться, потом пару упражнений типа «кошка», «поза ребёнка « вроде легче. Массаж однозначно приводит к усилению боли, а остеопат вообще правил позвоночник , после него пару дней была стреляющая боль в пояснице .
... То есть все что шевелит больным местом - усиливает боль.
Пусть меня осудят, но я опять вспомню Плющенко. У Вас проблема как у него.
Но так как Вам не надо прыгать на олимпиаде, то можно попробовать и полечить консервативно.
Хорошая физиотерапия и блокады со стероидами.
 

Анастасия1511

Новичок
Посмотреть вложение 207770

Спасибо за ответ , Анализы есть, прикрепила, там вроде все неплохо
....Анализы в норме. Значит спондилодисцит перегрузочный. В принципе так и должно быть со временем.
В 2018 году не лучше было, и уже лет 15-20 развивается.

После йоги первое время было легче на мой взгляд , нагрузку увеличивала, и со временем поняла, что занятия уже не приносят облегчения, а даже наоборот
... То есть делали неправильно с целью (или без учета) увеличения подвижности в пораженном сегменте.

Причину обострения сложно назвать, но могу сказать , что длительная ходьба ( больше часа) сидение, стояние длительное тоже приводят к боли, также не могу лежать в одном положении , даже на спине, хотя вроде это положение считается лучшим для разгрузки позвоночника
.. То есть именно суставная боль. И сейчас ситуация такова, что фасеточные суставы воспалены и болят.
Боли только в пояснице? Боли по ногам не уходят?

С утра не могу разогнуться/ согнуться, потом пару упражнений типа «кошка», «поза ребёнка « вроде легче. Массаж однозначно приводит к усилению боли, а остеопат вообще правил позвоночник , после него пару дней была стреляющая боль в пояснице .
... То есть все что шевелит больным местом - усиливает боль.
Пусть меня осудят, но я опять вспомню Плющенко. У Вас проблема как у него.
Но так как Вам не надо прыгать на олимпиаде, то можно попробовать и полечить консервативно.
Хорошая физиотерапия и блокады со стероидами.
Да бывает такое что болит ягодица и задняя поверхность бёдра, больше справа .
про Плющенко и почему вас могут осудить .. я не В курсе ...
А по поводу физической нагрузки? Можно /нужно или нет?
а можно пару примеров, какое физио ? И в Москве есть ли клиники, которые смогут предложить блокады? У нас в городе такой вид лечения никто не предлагал ..
 
Да бывает такое что болит ягодица и задняя поверхность бёдра, больше справа .
То есть еще и мышцы надо бы посмотреть
про Плющенко и почему вас могут осудить .. я не В курсе ...
Да я его пример всегда привожу, он как говориться-всегда на виду. Кто-то уже смеялся, что Пиар ему делает.
А по поводу физической нагрузки? Можно /нужно или нет?
Нужно! Но цель такая: Формирование такого стереотипа при котором в пораженном сегменте не будет подвижности. Вам это сложнее чем у чем у других, высокое поражение, но большинство справляется
а можно пару примеров, какое физио ? И в Москве есть ли клиники, которые смогут предложить блокады? У нас в городе такой вид лечения никто не предлагал ..
То что есть у специалиста. Лучше современное высокоинтенсивное: лазер HIL, магнитноимпусная терапия SIS. ударноволновая терапия вполне. На здоровых сегмента- мануальная терапия, чтобы они работали вместо больных-именно так надо и тогда не будет усиления боли. И массаж надо для больных мышц, а на пояснице-не глубокий, скорее на трофику. ЛФК начинать сначала, с острого периода. Корсет-почти постоянно, чтобы ускорить срастание сегментов. Приболело-аппликатор и мази.
Важно-боли постоянные, значит и вариант медикаментозного лечения хронического болевого синдрома надо так же обсудить.
 

Анастасия1511

Новичок
То есть еще и мышцы надо бы посмотреть

Да я его пример всегда привожу, он как говориться-всегда на виду. Кто-то уже смеялся, что Пиар ему делает.

Нужно! Но цель такая: Формирование такого стереотипа при котором в пораженном сегменте не будет подвижности. Вам это сложнее чем у чем у других, высокое поражение, но большинство справляется

То что есть у специалиста. Лучше современное высокоинтенсивное: лазер HIL, магнитноимпусная терапия SIS. ударноволновая терапия вполне. На здоровых сегмента- мануальная терапия, чтобы они работали вместо больных-именно так надо и тогда не будет усиления боли. И массаж надо для больных мышц, а на пояснице-не глубокий, скорее на трофику. ЛФК начинать сначала, с острого периода. Корсет-почти постоянно, чтобы ускорить срастание сегментов. Приболело-аппликатор и мази.
Важно-боли постоянные, значит и вариант медикаментозного лечения хронического болевого синдрома надо так же обсудить.
Спасибо!!! А лфк можно найти на сайте ? Читала, что есть методичка у вас? Корсет любой? Могу прийти в магазин и взять для поясничного отдела или все -таки есть рекомендации? По терапии .. постараюсь найти специалиста в городе , а вы не ответили в Москве есть клиники, к вам например , можно приехать на приём? Или все таки лучше справляться на месте?
 

Анастасия1511

Новичок
Спасибо!!! А лфк можно найти на сайте ? Читала, что есть методичка у вас? Корсет любой? Могу прийти в магазин и взять для поясничного отдела или все -таки есть рекомендации? По терапии .. постараюсь найти специалиста в городе , а вы не ответили в Москве есть клиники, к вам например , можно приехать на приём? Или все таки лучше справляться на месте?
Вот нашла тазовый корсет типа такого , подойдёт ?
 

Вложения

  • D28A035E-FA8E-4C83-A7EF-931A7C96270E.jpeg
    D28A035E-FA8E-4C83-A7EF-931A7C96270E.jpeg
    32 KB · Просмотры: 18
Вот нашла тазовый корсет типа такого , подойдёт ?
Зачем тазовых, нужен поясничный. В приложении наш вариант для образца.
И как одевать научим. когда приобретете.
И вот это прочтите.

Типы и цели применения корсетов при боли в спине.

Корсеты могут применяться для защиты от холода, для защиты позвоночника от перегрузки при работе, для защиты позвоночника от движения при боли в спине. Сейчас формируется новое поколение поясов для лечения боли в спине.
 

Вложения

  • A5_Корсет_Норма.jpg
    A5_Корсет_Норма.jpg
    184,6 KB · Просмотры: 17
Спасибо!!! А лфк можно найти на сайте ? Читала, что есть методичка у вас?

Упражнения лечебные при болях в спине

1. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде

2. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде

3. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии

Упражнений восстановительные после уменьшения боли в спине

4. Профилактические упражнения для шейного отдела и шейно-грудного перехода

5. Профилактические упражнения для увеличения подвижности методом растяжки

5. Профилактические упражнения для равномерного развития мышц тела


Лучше письмо на sfp05@mail.ru пришлю более подробный вариант. Только дайте ссылку на тему, а о много писем
Корсет любой? Могу прийти в магазин и взять для поясничного отдела или все -таки есть рекомендации? По терапии .. постараюсь найти специалиста в городе , а вы не ответили в Москве есть клиники, к вам например , можно приехать на приём? Или все таки лучше справляться на месте?
 
Сверху