Головная боль, тяжесть в голове, головокружения

chiffa

Новичок
Добрый день! Очень прошу специалистов форума помочь, надеюсь, на ваш опытный взгляд.
Весной 2019 переболела орви (на фоне орви был стресс - в тот день первый раз почувствовала спазм и тяжесть в голове, не могла ночь уснуть) - лечили бронхит, т к субфебрильная температура держалась, лечили 3 видами антибиотиков, но так с ней и выписали с больничного, списав всё на температурный хвост, вместе с субфебрилитетом до 37,5 была ещё слабость, чувство тяжести в голове, тахикардия - с утра пульс уже 90 был, скачки давления, отек носовых пазух, непереносимость жары и духоты. Лечилась потом у терапевтов, лоров, инфекционистов, помогла иммунолог - температура и отек пазух ушли после курса валацикловира, в пцр из зева был обнаружен герпес 6 типа, был ещё латентный железодефицит - ферритин низкий, гемоглобин в норме, пила тардиферон, осенью 2019 состояние стабилизировалось. После лечения остались только непереносимость жары и духоты - сразу тяжесть в голове, ощущение шаткости, спазма в голове, если за компьютером пересижу на работе - то тоже чувство спазма, в остальном всё нормально было. Весной 2020 переболела орви - 1 день болело горло, и 2 недели субфебрилитет до 37.2 держался и чувство нехватки воздуха, после этого орви обострение старых симптомов- непереносимость жары - если выше 24 градусов, мне плохо, непереносимость духоты, периодические головокружения - не предметы вокруг меня вращаются, а чувство шаткости меня в пространстве, добавился шум в ушах по типу стрекотания сверчков, увеличение пульса, тяжесть в голове появлялась раз в несколько дней, сильная метеочувствительность, при ходьбе на улице симптоматика усиливалась, сидя или лежа было лучше. Невролог назначила уколы глиатилин+милдронат - после этого сильное обострение, спазм в голове ежедневный, тяжесть, головокружение,невозможно было выйти на улицу, ощущение сильного давления на голову, появились скачки давления, тахикардия - 3 недели на больничном, лечение кавинтоном, мидокалмом, атараксом,пикамилоном улучшения не приносили. Затем другая невролог предположила затруднение венозного оттока, направила на рэг - оно там подтвердилось, выписала троксерутин(1 мес)+афобазол(3 мес), через месяц стало лучше,тяжесть в голове появлялась иногда, когда шла по улице могла редко голова покружиться, но в общем улучшение. После окончания курса лечения тяжесть в голове стала появляться всё чаще, на холоде ниже -15 появлялось чувство нехватки воздуха, невролог сказала,что это панически атаки, направила к психологу.
На данный момент беспокоит ежедневное чувство спазма, сдавливания головы в верхней части, будто надет шлем, чувство тяжести, тумана в голове, иногда предобморочное состояние, сложно сконцентрироваться, шум в ушах - состояние такое с февраля. Спазмолитики не помогают.
Помогите, пожалуйста, на что обратить внимание, что ещё обследовать, чтобы причину найти? К неврологам хожу, выписывают только ноотропы, от них обострение, в последний раз фезам+фенибут пила, намного хуже стало. Прикрепляю результаты исследований.

 

La murr

Администратор
Команда форума
@chiffa, Анастасия, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

chiffa

Новичок
Тема на форуме есть?
Добрый день, это моя тема, если всё верно создала, исследования выше выложила, посмотрите, пожалуйста, есть какие-то мысли по поводу моей проблемы?:(

Про себя ещё немного допишу - Анастасия, 31 год, г Тверь, работаю бухгалтером, у родственников проблем похожих нет ни у кого. На данный момент иглотерапию прохожу - 7 сеансов уже, облегчение небольшое есть, но последние 2 дня сильное обострение, спазм в голове не снять ничем днем,проходит сам ближе к ночи. Лечилась у неврологов, была также у лора - есть аллергия (повышен ig e 90-110, аллергия на пыльцу березы 1 степени, в крови - эозинофилия)
 

chiffa

Новичок
Клинический гипотериоз поставили, узи делала в феврале, эндокринолог сказала, что картина йододефицита, узелков нет, пока прописала йодированную соль использовать и через 3 мес пересдать гормоны, повышен ттг в январе был, терапевт прописала кламин пить. Жалобы у меня ещё в прошлом году точно такие же были, тогда гормоны в норме были и узи щитовидки тоже. Повышенный ттг, со слов эндокриноолога, может быть связан с тем, что на 4 кг поправилась по сравнению с прошлым годом, вообще врач сказала, что симптоматика моя никак не связана со щитовидкой, но если ттг будет повышен, то гормоны можно попробовать тестово принимать. Но думаю в прошлом же году, когда похожая симптоматика была, гормоны были в норме...

1615751607691.png

По ощущениям действительно будто микроциркуляция плохая - тяжело в жару,духоту, тяжело во влажную погоду, будто чувствую что кислорода не хватает, дышу и не ощущаю его. Но больше всего конечно мешает жить тяжесть в голове и чувство спазма, будто всё сжато в верхней части, в такие моменты ещё зрение ухудшается, была у окулиста, поставили ПИНА, подтвердился спазм сосудов глаз, на широкий зрачок зрение лучше. Беда просто какая-то.
 
Если нарушение микроциркуляции, то что ищете в позвоночнике.
Тогда энцефалопатия с вестибуло-атактическими нарушениями.
Позвоночник отвечает за макроциркуляцию!
Значимым является ограничение проходимости сосудов % на 60, всё остальное для функционирования головы вполне достаточно.

По паническим состояниям что принимаете?
 

chiffa

Новичок
Если нарушение микроциркуляции, то что ищите в позвоночнике.
Тогда энцефалопатия с вестибуло-атактическими нарушениями.
Позвоночник отвечает за макроциркуляцию!
Значимым является ограничение проходимости сосудов % на 60, все остальное для функционирования головы вполне достаточно.

По паническим состояниям что принимаете?
Энцефалопатия на мрт мозга может и не видна быть, верно? Пью сейчас афобазол - по 1 таблетке 3 раза в день, глицин по 2 таблетки, с психологом работаю. Невролог-психотерапевт сказала, что можно грандаксин попробовать если сама не справлюсь с этим состоянием. Но я читаю по похожим проблемам истории людей - пишут тут одного транквилизатора даже мало, нейролептики ещё назначают. Именно панических атак нет у меня, психолог это подтвердила, сказала, что это больше вегетативное. По ощущениям стресса сейчас нет, даже в отпуск когда на неделю уходила - не перенапрягалась, отдыхала, но это чувство сжатости в голове - больше лоб, виски, если руками на виски нажать сильно, то легче становится и тяжесть, ощущение иногда что вот-вот сознание потеряю, но обмороков нет. Иглотерапевт сказал, что идет зажатие нервов, лицевой нерв якобы тоже зажат, сказал, что вертебро-базилярная недостаточность у меня.
Как считаете, какого специалиста искать, мануального терапевта? Или уже психотерапевта? Чувствую уже что работать тяжело за компьютером, нарастает такой спазм, что сил терпеть нет, нужно прерываться каждые 30 минут от компьютера, пока что удаленно работаю, когда в офис выйду, даже не представляю, как там буду весь день сидеть. Удивляет, что на мрт на узи ца всё хорошо, а самочувствие ужасное.

@Доктор Ступин, Федор Петрович, подскажите, пожалуйста, по своему опыту - почему такие спазмы случаются в основном и как с ними справляться? Миорелаксанты и спазмолитики лишь немного помогают, как и суматриптан.
 
@Доктор Ступин, Федор Петрович, подскажите, пожалуйста, по своему опыту - почему такие спазмы случаются в основном и как с ними справляться? Миорелаксанты и спазмолитики лишь немного помогают, как и суматриптан.
Как правило, психо-вегетативные реакции, где позвоночник вторичен.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Помогите, пожалуйста, на что обратить внимание, что ещё обследовать, чтобы причину найти?
Утро доброе! Так как Вас беспокоит наличие мышечного спазма, то желательно бы сделать рентгеновские снимки шейного отдела с функциональными пробами.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Клиническая картина характерна для соматоформной дисфунции вегетативной нервной системы. Желательно обратиться за помощью к врачу-психотерапевту (не путать с психологом и психиатром!).
 

Niks44

Пользователь
@chiffa, У вас ГБН лечите её и не слушайте никого, обратите внимание на короткие разгибатели вероятнее проблема в них много сидели с вытянутой или опущенной головой
 
Сверху