Боли в груди слева, в районе солнечного сплетения, ком в горле

Kamchadal

Новичок
Добрый день.Не знал куда написать,позвонить,спросить.Наткнулся на этот форум,периодически читаю.Смотрю, очень много людей с похожими проблемами на мою.Решился наконец создать тему.Правда не знаю с чего начинать,т.к.мне кажется,что проблема существует уже очень давно.С девяностых годов.Мне 47 лет.Живу на Камчатке,в небольшом посёлке,правда райцентр.Есть районная больница, только нет врачей толком.Поэтому с серьезными болячками мы едем в город за семьсот вёрст.В октябре 2019 года ехал на своей машине в город,по своим делам.И тут случилось непонятное,вдруг напало очень сильное чувство страха,страха смерти,будто бы нехватка воздуха,бросило в жар,как будто пот в семь ручьев с тебя,а сам сухой.Я старался глубоко дышать,открыл окошко,вроде стало проходить.Длилось это недолго.Минуты три,может пять.Я даже не останавливался.Ни каких болей не было.До ближайшего населенного пункта,где есть больница, было около 120 км.Дальше до этого поселка таких ощущений не возникало.Хотя,мне казалось,что вот вот начнётся,перед этим ощущением,возникало чувство,даже не знаю как назвать,будто мурашки,от предвкушения,или ожидания чего то.Бабочки в животе.По приезду в этот поселок обратился на скорую.Померяли давление 150/100,пульс 100.У меня с собой был капотен,анаприлин.Сказали выпить анаприлин.И пока делали запись в журнале своём,спросили давно ли я делал ЭКГ.Давно.Сделаем?Делайте.ЭКГ показало инфаркт.Прибежал врач со стационара,взяли кровь на какой то анализ,кровь была густой.Как сказали очень.Оставили в больнице,как пояснили,пока не подтвердится диагноз.поставили капельницу,разжижали кровь.Чувствовал я себя нормально.Часа через два,может три перевели в палату реанимации,сказали в городе подтвердили диагноз.Пришел реаниматолог,подсоединили к какому то аппарату,что то вливали.Утром чем то накололи,отправили на вертолете медицины катастроф в город.В краевую больницу.В реанимацию сосудистого центра.Делали каронаграфию.Сказали стентирование не показано.Перевели в палату.Лежал 10 дней,выписали.Пока там лежал,начало болеть в левом боку,как болеть?просто давит,что то мешает,дискомфорт,в левом боку,ниже груди,и чуть к спине,примерно ниже подмышки.Потом начиналось чувство тревоги.Сказал об этом врачу,врач сказал что это после инфаркта.Вы извините,что очень много написал,хочется чтобы картина была полной.Я врачу пытался сказать,что то на тему остеохондроза,но она не слушала.Дело в том,что в 1996 году ни с того ни с сего,начались эти давящие боли.Даже болью то не назовешь.Начало немного повышаться давление, тахикардия.Лечили в нашей больнице.Улучшений не было.Отправили в город в кардиодиспансер.Там анализы, УЗИ сердца,сказали что сердце здоровое,надо обращаться к неврологу.По случаю обратился к мануальному терапевту,может это был остеопат,не знаю,в то время не обращал внимание на различие,да и сейчас не знаю.Женщина осмотрев меня,даже не спросив,что со мной,назначила курс терапии.Раз в неделю.Сказала "шейный хондрос и грудного отдела..".Было очень больно делать,она с её слов"разбивала шишки хонрозовые" ,эбонитовым,то ли резиновый подобие молотка для рихтовки автомобиля.Я сделал два сеанса,на большее времени не было.Месяц,даже больше надо было жить в городе.Правда помогло.Давление не беспокоило,сердце тоже.Вот я и подумал,в больнице где инфаркт лечили,похожие симптомы начались.Вообщем выписали меня,уехал домой.Сказали появится через месяц.Будучи дома,два раза были симптомы похожие на те,что случились в дороге.Вызывал скорую.Давление 140/90, тахикардия.Чувство потоотделения,жара,то по телу,то в ногах.Скорая делала ЭКГ,сравнивала с последними,сказали ухудшений по ЭКГ нет,кололи что то от давления,просил ещё уколоть фенозепам.Засыпал.Утром всё было хорошо.Месяц я не дождался,поехал на приём к кардиологам раньше.У нас к ним надо за две недели записываться.Рассказал что вызывал скорую.Назначили УЗИ.Нашли тромб в сердце.Срочно положили в больницу,сказали медикаментозно рассасывать тромб.Давали таблетки,кололи уколы в живот.Давящее чувство в левой части груди не проходило.Вернее начиналось ближе к вечеру.И до отбоя так сказать.Пытался сказать лечащему врачу,сказали отстать,мы тебе тромб рассасываем.Потом боли в груди прекратились.Через две недели выписали,на мой вопрос,"УЗИ делать разве не будете?Зачем?Тромб за такое короткое время не рассасывается.Давление у тебя норм,пульс тоже.Пей антикоагулянты.Дальше тебя лечить будет кардиодиспансер."Через день после выписки,чувство тревоги, потоотделения внезапного вернулось.На мои вопросы лечащий кардиолог ничего не говорит.Инфаркт и всё.Может говорю неврологу сходить?Сходи.Остальное анализы,МРТ,УЗИ,походы к хирургу,неврологу, всё платно.Так как дома,в посёлке толком ничего нет.ЭКГ делает медсестра,читать не может.Только сравнивает с предыдущим и говорит есть изменения или нет.Поэтому всё старался делать в городе.Но толку нет.Периодически приезжаю на осмотр в кардиодиспансер.По исследования м УЗИ тромб рассосался Не визуализируется.Дальше приложу фото с МРТ,осмотров неврологов, хирурга.Хирург якобы сосудистый.Сильно не пинайте за длинный текст,старался описать проблему более детальней.Плтора года лечат,толку нет.Кардиолог говорит,что уже давно не должно быть плохо,"мы делаем что положено". Примерно год назад появилось ощущение комка в горле.В районе солнечного сплетения,где ребра сходятся,при надавливании боль,и ощущение какого то уплотнения.Как шишка.Появились колющие боли в левой половине груди,не постоянно,и не в одном месте.Ощущение сухости во рту,тяжести в груди,как будто давит под горлом.Невролог прописывал лекарства,не помогает.Постоянная усталость,с работы прихожу с ног валюсь.Самое страшное,это колющие боли,кольнет бывает,и как будто пот с тебя выходит.Может что то посоветуете?С уважением Александр.

IMG_20210314_150713_copy_1350x1800.jpgIMG_20210314_172145_copy_1350x1800.jpgIMG_20210314_172227_copy_1350x1800.jpgIMG_20210314_172701_copy_1350x1800.jpgIMG_20210314_172741_copy_1350x1800.jpgIMG_20210314_172824_copy_1350x1800.jpgIMG_20210314_172837_copy_1350x1800.jpgIMG_20210314_172847_copy_1350x1800.jpgIMG_20210314_173034_copy_1350x1800.jpgIMG_20210314_173049_copy_1350x1800.jpgIMG_20210314_173100_copy_1350x1800.jpg

Дополню своё повествование.Анализы назначенные неврологом из "Ормедиум" делал.Всё в норме.Анализы которые делают в кардиодиспансере показывают превышение лейкоцитов.На протяжении всего периода лечения.Спросил почему,кардиолог ответила что какое то воспаление в организме.Вот ещё забыл сказать,может важно,участились случаи экстрасистолии.Причем может весь день быть,а потом неделю,а то и больше нет.

Вот через неделю поеду в город на плановый осмотр кардиолога.Попутно записался к неврологу в краевую больницу,и травматологу.Невролог,из краевой,сказала чтоб травматолог посмотрел есть или нет синдром Титце.Анализы на щитовидку сдавал, всё норм.Д -димер норм.Даже какие то анализы крови в Москву отправляли,смотрели антифосфолипидный синдром и ещё чё то.Денег кучу уже потратил,да и ладно с деньгами,результата нет.Хуже всё становится.
 

горошек

Опытный Гуру
ЭКГ показало инфаркт.
Вот те на! А были прям все признаки обычной панической атаки. Ваша история живой пример того, что прежде чем списать всё на нервы, нужно все же исключить другие возможные заболевания.
 

Kamchadal

Новичок
Так я и исключаю,ведь кардиологи говорят,что сейчас всё хорошо,по УЗИ,по ЭКГ,по анализам.Но состояние ухудшается.И во время того,первого приступа и до него и даже в первое время после того приступа, состояние было лучше.Мог инфаркт быть до этого?
 

AlexSam

Активный пользователь
Вот те на! А были прям все признаки обычной панической атаки.
Симптом инфаркта: паника, страх смерти.
Так я и исключаю,ведь кардиологи говорят,что сейчас всё хорошо,по УЗИ,по ЭКГ,по анализам.Но состояние ухудшается.И во время того,первого приступа и до него и даже в первое время после того приступа, состояние было лучше.Мог инфаркт быть до этого?
Здравствуйте!
Лучше прикрепить ссылку на диск исследований, для более объективной оценки. Попросите врачей прокомментировать.
 

Kamchadal

Новичок
Я понимаю,да и здесь читал,что на расстоянии диагноз не поставить.Но всё же может врачи форума помогут,дадут совет,может ещё какие исследования сделать,анализы,какому врачу сходить.Я уже и в разные центры писал,в Мешалкина например,в Пермь ещё,в сердечно сосудистые.Предоставлял, всё что касается сердца,там везде отвечают,что вроде нет необходимости в их услугах.Я уже не знаю что делать.Терапевт местный руками разводит,позавчера только у неё был.Говорю в районе сердца,в груди колет иногда,даже не послушала, только давление померяла.Выпей нитроглицерин и всё.Куда ещё обращаться?Приеду к кардиологу в город,те тоже знаю что ответят.Анализы,УЗИ, ЭКГ,и если всё в пределах нормы,разведут руками и максимум что скажут,нашего нет здесь ничего.Просто уже крик души.
 

горошек

Опытный Гуру
Я понимаю,да и здесь читал,что на расстоянии диагноз не поставить.Но всё же может врачи форума помогут,дадут совет,может ещё какие исследования сделать,анализы,какому врачу сходить.Я уже и в разные центры писал,в Мешалкина например,в Пермь ещё,в сердечно сосудистые.Предоставлял, всё что касается сердца,там везде отвечают,что вроде нет необходимости в их услугах.Я уже не знаю что делать.Терапевт местный руками разводит,позавчера только у неё был.Говорю в районе сердца,в груди колет иногда,даже не послушала, только давление померяла.Выпей нитроглицерин и всё.Куда ещё обращаться?Приеду к кардиологу в город,те тоже знаю что ответят.Анализы,УЗИ, ЭКГ,и если всё в пределах нормы,разведут руками и максимум что скажут,нашего нет здесь ничего.Просто уже крик души.
Ну, если реально допустить, что проблем с сердцем нет, то как лечите нервную систему? Успокоительные, антидепрессанты и т п пьёте?
 

Kamchadal

Новичок
Да. То что прописал невролог. Там фото выложил, всё это.

Только не совсем помогают. Спать хорошо стал.
 

AleksSeich

Активный пользователь
@Kamchadal, Антикоагулянт и статины на постоянной основе нужно принимать т.к в связи с инфарктом, Вы в гр.риска. Не увидел первый в назначении.
 

горошек

Опытный Гуру
Да. То что прописал невролог. Там фото выложил, всё это.
А вычленить можете что там конкретно для нормализации работы нервной системы? Что-то не увидела, может плохо смотрела. И сколько времени пьёте?
А оторвостатин смешное название ?
 

Kamchadal

Новичок
@Kamchadal, Антикоагулянт и статины на постоянной основе нужно принимать т.к в связи с инфарктом, Вы в гр.риска. Не увидел первый в назначении.
Когда госпитализировали с тромбом с 4.12.2019 прописали Ксарелто 20 мг в день.В течении 6 мес.Потом по заключению нескольких УЗИ (последнее от 28.09.2020) Ксарелто отменили.Правда сосудистый хирург выписывал ещё антикоагулянты забыл название.На месяц.Пропил и его.

Вензел-Дуэф в течении 2 мес.Позабыл уже.

А вычленить можете что там конкретно для нормализации работы нервной системы? Что-то не увидела, может плохо смотрела. И сколько времени пьёте?
А оторвостатин смешное название ?
Атаракс по 1/2 таб. 3 раза в день
Мексидол 125 мг 3 раза в день на месяц

Аторвастатин пью постоянно 20 мг вечером.Липидограмма сказали хорошая.Анализы выше прикрепил.
 

горошек

Опытный Гуру
Атаракс по 1/2 таб. 3 раза в день
Мексидол 125 мг 3 раза в день на месяц
По моему опыту, мексидол вообще ни о чем, может даже из разряда фуфломицинов, а атаракс тоже вегетатику не сильно убирает. Все индивидуально, конечно, но на мой взгляд, нервная система ваша по-любому нуждается в лечении, и его нужно подбирать.
А настоечки всякие там пробовали?
 

Kamchadal

Новичок
А настоечки всякие там пробовали?
Нет, настоечки не пробовал.По поводу мексидола,заменил на сердолуд. Только вчера взял.

Был сегодня у невролога в нашей больнице. Посоветовала триттико. Как думаете, подойдёт для терапии моей тревожности?
 

AleksSeich

Активный пользователь
@Kamchadal, мексидол и сирдалуд разные препараты. От Мексидола есть толк только при в/в введение и потом ещё месяц таблетки. АД хороший Селектра, соответственно он не дешёвый.
Показатели (липиды, д-димер) уже не особо важны, вам в любом случае статины и хотя бы Кардиомагнил положены постоянно.
 
Сверху