Сколиоз 3 степени

Наталья М70

Новичок
Здравствуйте! У моего 25-летнего сына обнаружили сколиоз S-образный 2-3 степени. Пожалуйста, посоветуйте, комплекс упражнений при таком виде сколиоза. А также стоит ли ему заниматься плаванием, нужно ли обязательно спать на доске, постелив сверху тонкий матрац. Какие ещё сможете дать рекомендации? Заранее большое спасибо!

IMG-20210305-WA0001.jpg
 

Наталья М70

Новичок
Здравствуйте! В 25 лет обнаружена 3 степень. А сам сколиоз был обнаружен раньше. В 17 лет у него была 2 степень. В 18 он получил военный билет из-за сколиоза. Он и сам хочет лечиться, только не знаем как:(. В 18 лет ходил на плавание год, занимался с тренером, потом ходил и до сих пор ходит в тренажёрный зал. Там тоже ему даёт советы тренер - как заниматься. Нагрузку в положении стоя не дают. Ещё делает упражнения для профилактики остеохондроза. Нам хотелось бы такой комплекс упражнений, который бы остановил прогрессирование сколиоза. Я слышала, что нужно с одной стороны мышцы укреплять, а с другой растягивать, вот только боимся ошибиться, с какой именно. Если бы Вы нам посоветовали, где такие упражнения найти - было бы здорово! Правильно ли я понимаю - что у него в грудном отделе левосторонний, а в грудопоясничном правосторонний сколиоз? И ещё беспокоит вопрос -может у него одна нога короче и всё из-за этого?Заранее спасибо за ответ!;)
 

Наталья М70

Новичок
Цель лечения - остановить прогрессирование сколиоза и по возможности уменьшить его степень
 
Прогрессирование с 17 до 25 лет, вариант редкий, есть снимки для сравнения?
Вообще какие-то снимки есть?

Важно понимать, что все антисколиозные гимнастики разработаны на 1 и 2 степень.
3 степень, это у детей корсет и гимнастика для 2 степени.

Как вы думаете что в гимнастике от сколиоза главное - симметричные общеразвивающие упражнения или ассиметрические противосколиозные упражнения.

Специально смещаю акценты, так как почему-то взрослые пациенты считают, что "кривую" гимнастику делать не надо.

За гимнастикой письмо на sfp05@mail.ru. И укажите ссылку на тему, т.к. много писем отвечать приходиться
 

Наталья М70

Новичок
@Доктор Ступин, добрый вечер! Снимка пока на руках нет, но скоро будет. Да, мы бы хотели как раз ассиметричные упражнения, просто не знаю пока - какую сторону надо укреплять, а какую растягивать. Я написала вам на почту ;) Буду очень благодарна за гимнастику.

Большое спасибо за гимнастику! ? Обязательно будет делать. Верим в успех! Вам крепкого здоровья и успехов в вашей благородной и такой нужной профессии!
 
Сверху