Можно ли обойтись без операции при межпозвонковой грыже L5-S1?

Итак, формируем, что можете делать из первого направления, пока только одно возможно:
1. Аппликатор три раза в день, по 15-20 минут лежать.

А после него нанести мазь сможете? Если да, то обсудим что и как.
Препараты от боли принимать будете? Если да, то обсудим, что просить у врача.
Миорелаксанты принимать будете? Если да, то обсудим, что просить у врача.
Домашнюю физиотерапию искать у знакомых или покупать в инете будете?
Самомассаж делать сможете?
 
Итак:
1) Рефлексотерапия:
-аппликатором типа Кузнецова (лучше "Колючий врачеватель 20х40").
Минут 15-20 до ощутимого тепла. Можно делать перед теплотерапией, если нет теплотерапии то просто делаем, 14 дней.
- мазевые аппликации:
- Диклофненак + Димексид + спортивная разогревающая мазь, все по 1 см смешать и втереть - вмассировать в больное место (в то место где делали разогрев, начинать с небольшого количества), 14 дней
- таблетированные препараты:
- Целебрекс 200 мг-2 раза в день, после еды (если терпимая боль, то 100 мг-2 раза), 10 дней
- Габапентин 300 мг-2 раза, в 15.00 и на ночь, 20 дней, если болит увеличим дозу до 3 таблеток
2) Лекарства:
- таблетированные препараты: (согласовать с врачом)

- Целебрекс 200 мг-2 раза в день, после еды (если терпимая боль, то 100 мг-2 раза), 14 дней. + Омез, на ночь, 1 таблетка
- Габапентин 300 мг-2 раза, в 15.00 и на ночь, 20 дней, если болит увеличим дозу до 3 таблеток
3) Физиотерапия:
- теплотерапия парафином, тамбуканскими грязями, электрогрелкой на ягодицы, бедро. Минут тридцать. Температура 40-45 град.
- магнитолазеротерапия (спросите у соседей, у многих аппарат типа Милта есть дома, если найдете - 3 точки по 5 минут, 600 Гц (L3-4 позвонок справа и справа и 5 минут на точку боли в паху)
- электротерапия (ЧЭНС терапия), если примите решение обсудим, какой аппарат взять из интернета

Разбирайтесь. Спрашивайте.
Это все первая задача. Как все устаканим, обсудим вторую и третью.
 

Виктор-72

Активный пользователь
На операцию не готова
Очень правильное решение.
Многие "прелести" своего состояние, которые Вы описываете, я имею удовольствие испытывать спустя более года после операции.
Считаю, что ориентироваться надо на слова НХ их ЦИТО, по-моему, - глупо идти на операцию своими ногами. А я, дурачок, пошел. Сказать, что сожалею - не сказать ничего.
 
2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия, массаж и вытяжение позвоночника для восстановления подвижности в непораженных сегментах;
2.4. Вытяжение позвоночника в пораженном сегменте;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.

Как спите?
Какой корсет и как носите?
Массаж и мануальная терапия. Есть?
Вытяжение?
Какой матрас?
Как жить с грыжей знаете? Котлеты жарите в чем?
ЛФК, какой уровень делаете?
Понимаете, что умрете не от этой болезни!
 

Varen'ka

Новичок
Корсет полужесткий, ношу когда двигаюсь. Массаж мне врач запретил почему то и вытяжение тоже запретил.
 
Корсет полужесткий, ношу когда двигаюсь. Массаж мне врач запретил почему то и вытяжение тоже запретил.
Какой корсет и как носите?
.....Фото покажите. И как одеваете покажите, и как и сколько носите и когда одеваете?

Массаж и мануальная терапия. Есть?
Вытяжение?
....Запретил значит не будем, но бороться с больными мышцами и восстанавливать подвижность в не пораженных сегментах все же придется, а значит вся надежда на ЛФК.

Какой матрас?
Как жить с грыжей знаете? Котлеты жарите в чем?
ЛФК, какой уровень делаете?
Понимаете, что умрете не от этой болезни!
 
Сверху