Можно ли обойтись без операции при межпозвонковой грыже L5-S1?

Varen'ka

Новичок
Здравствуйте! Я постараюсь коротко все рассказать. С лета у меня начала болеть ягодица правая и нога, но осенью я еже не могла ходить, были сильные боли. А в ноябре я сделала МРТ и у меня грыжа 9 мм. Таблетки, уколы, физиолечения, ЛФК (хватило на 5 дней), Иглоукалывания ничего не помогает. Сделала блокаду, но она мне помогла только ровно на неделю. Нейрохирург назначает операцию, пришлось к нескольким нейрохирургам сходить, т.к. я все надеялась, что они мне скажут, что все таки есть чудо и можно обойтись без операции. Скажите, пожалуйста, можно ли обойтись без операции? Что мне делать? Или уже без вариантов?

IMG_20210305_003206.jpgIMG_20210305_003212.jpgIMG_20210305_003222.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Varen'ka, Варвара, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Simos

Врач-нейрохирург
ПО МРТ компрессия корешков, как проходящего так и выходящего грыжей диска L5-S1 справа. При отсутствии эффекта от консервативной терапии показана, фораминальная корешковая блокада на уровне L5-S1 справа под ЭОП, если нет такой возможности, то как вариант каудальная сакральная блокада.
 

Varen'ka

Новичок
С лета прошло полгода, что и как болит на сегодня?
После лечение чуть легче, ходить пока могу не быстро, если быстрым темпом то онемение начинается. Больно стоять и лежать на животе и на боку, приходиться вертеться чтоб найти удобное положение.
 
После лечение чуть легче, ходить пока могу не быстро, если быстрым темпом то онемение начинается. Больно стоять и лежать на животе и на боку, приходиться вертеться чтоб найти удобное положение.
Морально на операцию готовы?
 

Varen'ka

Новичок
Морально на операцию готовы?
Не могу подготовиться, но понимаю что надо. Значит без вариантов и идти на операцию?

Я так долго добивалась блокаду, мне нейрохирурги так и не назначали, говорят не ждать чудо. У меня была надежда только на эту блокаду (паравертебральная, вроде верно написала), но как врачи говорили чудо не дождалась.
 
Я так долго добивалась блокаду, мне нейрохирурги так и не назначали, говорят не ждать чудо. У меня была надежда только на эту блокаду (паравертебральная, вроде верно написала), но как врачи говорили чудо не дождалась.
То есть готовы?

Чудо возможно, но это чудо еще полгода может развиваться.
 
Сформировать понимание что и как надо делать
В решении проблемы боли в спине, есть задачи, и есть методы для решения этих задач.
Давайте определимся с задачами.
Несколько условно их три:
- борьба с болью
- ограничение подвижности в больном месте позвоночника и восстановление подвижности в окружающих местах
- обеспечение возможности и стимуляция организма на борьбу с проблемой.

Если тут понятно, перейдем в к первой задаче.

Пригласил из другой темы с похожей ситуацией
 

Varen'ka

Новичок
Сформировать понимание что и как надо делать
В решении проблемы боли в спине, есть задачи, и есть методы для решения этих задач.
Давайте определимся с задачами.
Несколько условно их три:
-борьба с болью
-ограничение подвижности в больном месте позвоночника и восстановление подвижности в окружающих местах
-обеспечение возможности и стимуляция организма на борьбу с проблемой.

Если тут понятно, перейдем в к первой задаче.
Понятно
 
Первая задача простая и методы простые - медикаменты и физиотерапия. А вот какие медикаменты и как, и куда вводить зависит от подготовленности врача и вашего согласия.

1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия - НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц-миорелаксанты
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока-массаж, лимфодренаж
1.4. Физиотерапия;
1.5. Рефлексотерапия, в т.ч. самая простая домашняя-аппликатор типа Кузнецова

аиболее эффективно местное введение глюкокортикоидов. Во многих случаях достаточно и применения НПВП (методика введения не особенно важна), но при их неэффективности и отсутствии противопоказаний, как в вашем случае нужно переходить к глюкокортикоидам.
И одна блокада тут не показатель, в стандарте до 3

Хорошим обезболивающим эффектом обладают различные методы физиотерапии.
Многие отмечают хороший обезболивающий эффект от рефлексотерапии (тот же Ляпко), вопрос с её применением неоднозначен в европейской медицине, но разрешен.

Как видите, применены вами не все методы этого направления.

дАВАЙ
 
Первая задача простая и методы простые - медикаменты и физиотерапия. А вот какие медикаменты и как, и куда вводить зависит от подготовленности врача и вашего согласия.

1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия - НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц-миорелаксанты
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока-массаж, лимфодренаж
1.4. Физиотерапия;
1.5. Рефлексотерапия, в т.ч. самая простая домашняя-аппликатор типа Кузнецова

Как видите, применены вами не все методы этого направления.

Давайте думать, что из этого направления Вы будете применять

- Препараты от боли.
Наиболее эффективно местное введение глюкокортикоидов. И одна блокада тут не показатель, в стандарте до 3, тем бюолее что эффект был и на целую неделю. Сделать еще пару раз можете?
Во многих случаях достаточно и применения нестероидов. Тут два варианта- анальгетик (ксефокам, кетонал) или препарат лля повышения болевого порога (габапентин, финлепсин). Можете согласовать с врачом прием таких препаратов?

- Миорелаксанты. Мидокалм. Сирдадуд. Можете согласовать с врачом прием таких препаратов?

- Тут бы пневмомассаж на ноги или массаж, или самомассаж ног, но можно и прост аппликатор (про него чуть ниже), Что можете?

- Хорошим обезболивающим эффектом обладают различные методы физиотерапии. Что есть дома (магнит, лазер, ЧЭНС) или идите в поликлинику к физиотерапевту с просьбой взять Вас на лечение. Можете?

- Многие отмечают хороший обезболивающий эффект от рефлексотерапии (тот же Колючий аппликатор)
Аппликатор есть? Можете жделать 3 раза в день, минут по 15-20 и потом нанести мазь от боли, 2 недели. Можете?
 

Varen'ka

Новичок
Первая задача простая и методы простые - медикаменты и физиотерапия. А вот какие медикаменты и как, и куда вводить зависит от подготовленности врача и вашего согласия.

1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия - НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц-миорелаксанты
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока-массаж, лимфодренаж
1.4. Физиотерапия;
1.5. Рефлексотерапия, в т.ч. самая простая домашняя-аппликатор типа Кузнецова

Как видите, применены вами не все методы этого направления.

Давайте думать, что из этого направления Вы будете применять

- Препараты от боли.
Наиболее эффективно местное введение глюкокортикоидов. И одна блокада тут не показатель, в стандарте до 3, тем бюолее что эффект был и на целую неделю. Сделать еще пару раз можете?
Во многих случаях достаточно и применения нестероидов. Тут два варианта- анальгетик (ксефокам, кетонал) или препарат лля повышения болевого порога (габапентин, финлепсин). Можете согласовать с врачом прием таких препаратов?

- Миорелаксанты. Мидокалм. Сирдадуд. Можете согласовать с врачом прием таких препаратов?

- Тут бы пневмомассаж на ноги или массаж, или самомассаж ног, но можно и прост аппликатор (про него чуть ниже), Что можете?

- Хорошим обезболивающим эффектом обладают различные методы физиотерапии. Что есть дома (магнит, лазер, ЧЭНС) или идите в поликлинику к физиотерапевту с просьбой взять Вас на лечение. Можете?

- Многие отмечают хороший обезболивающий эффект от рефлексотерапии (тот же Колючий аппликатор)
Аппликатор есть? Можете жделать 3 раза в день, минут по 15-20 и потом нанести мазь от боли, 2 недели. Можете?
Мидокалм и сирдалуд пропила. Не знаю как называется, но мне точечный массаж делали на ноги. Физиотерапию прошла магнит, лазер и ещё какие-то не помню названия. Рефлексотерапию тоже проделала. Апликатор колючий есть, лежу дома. Блокады мне не назначает нейрохирург, говорит не поможет, это я выпросила у невролога направление на блокаду.
 
Мидокалм и сирдалуд пропила. Не знаю как называется, но мне точечный массаж делали на ноги. Физиотерапию прошла магнит, лазер и ещё какие-то не помню названия. Рефлексотерапию тоже проделала. Апликатор колючий есть, лежу дома. Блокады мне не назначает нейрохирург, говорит не поможет, это я выпросила у невролога направление на блокаду.
Лекарство миорелаксанты принимали и это хорошо. Когда и сколько. Раз болит, то надо повторять?

Препараты для повышения болевого порога принимали? К врачу пойдет за этими препаратами?

Массаж, делали это хорошо, когда? Раз болит, то надо повторять. Сами сможете делать? Может есть пневмомассаж у знакомых, соседей родственников?

Физиотерапия, делали это хорошо, когда? Раз болит, то надо повторять. Сами сможете делать? Может есть что-то из домашней физиотерапии у знакомых, соседей родственников?

Аппликатор есть, отлично. Значит три раза в день, по 15-20 мнут лежать сможете? А после него нанести мазь сможете?

На блокады не получиться. Убираем.
 

Varen'ka

Новичок
Лекарство миорелаксанты принимали и это хорошо. Когда и сколько. Раз болит, то надо повторять?

Препараты для повышения болевого порога принимали? К врачу пойдет за этими препаратами?

Массаж, делали это хорошо, когда? Раз болит, то надо повторять. Сами сможете делать? Может есть пневмомассаж у знакомых, соседей родственников?

Физиотерапия, делали это хорошо, когда? Раз болит, то надо повторять. Сами сможете делать? Может есть что-то из домашней физиотерапии у знакомых, соседей родственников?

Аппликатор есть, отлично. Значит три раза в день, по 15-20 мнут лежать сможете? А после него нанести мазь сможете?

На блокады не получиться. Убираем.
Сирлалуд в октябре пила и февраль пропила повторно, мидакарм только в октябре. Физиолечение в ноябре и иголки, а в феврале повторно физлечения было. Массаж точечный только в ноябре на ноги, а на спину мне не разрешил врач.
 

Varen'ka

Новичок
Лекарство миорелаксанты принимали и это хорошо. Когда и сколько. Раз болит, то надо повторять?

Препараты для повышения болевого порога принимали? К врачу пойдет за этими препаратами?

Массаж, делали это хорошо, когда? Раз болит, то надо повторять. Сами сможете делать? Может есть пневмомассаж у знакомых, соседей родственников?

Физиотерапия, делали это хорошо, когда? Раз болит, то надо повторять. Сами сможете делать? Может есть что-то из домашней физиотерапии у знакомых, соседей родственников?

Аппликатор есть, отлично. Значит три раза в день, по 15-20 мнут лежать сможете? А после него нанести мазь сможете?

На блокады не получиться. Убираем.
Препараты для повышения болевого порога, это какие? Вы мне напишите я куплю. Всё сделаю, только чтоб операцию не делали?
 
Сверху