Тактика лечения при грудном спондилоартрозе

Андрюха 78

Новичок
Добрый день всем пользователям и специалистам форума и всем доброго здоровья! Обращаюсь, как и основная масса здесь, за помощью. Длительно лечу хроническую боль в грудном отделе позвоночника. По диагнозам грудной остеохондроз, протрузии, спондилоартроз. Как мне уже разьяснил уважаемый Федор Петрович, основной причиной боли в моем случае является именно спондилоартроз, то есть дегенеративные процессы в межпозвоночных суставах грудного отдела позвоночника. Из симптомов: хроническая ноющая боль в грудном отделе позвоночника, иногда с прострелами в грудную клетку, болевые триггерные точки в межлопаточной области. Лечусь в основном ЛФК и массажем, при обострении использую НПВП. И вот сейчас очередное обострение (последнее было месяца три назад). Боль в грудном отделе усиливается при разгибании и сведении лопаток. Собственно вопрос во время обострения кроме НПВП и щадящнего режима нужен ли строгий постельный режим первые дни, ускорит ли это снятие острых симптомов? Может кто то подскажет еще кто как борется с хронической болью, связанной с грудным спондилоартрозом. Спасибо всем за ответы!
 

AlexSam

Активный пользователь
@Андрюха 78, Здравствуйте.
Строгий постельный , кажется лишним. Щадящий режим, корсет.
Если это действительно обострение, не вдохнуть, не выдохнуть, боль сильная, не спать, не есть, то курс противовоспалительного лечения. Все как положено. Не НПВС на ночь. плюс все что можно местно, ЛФК на 2-3 день.
Если после нагрузки, прострелило, тянет, ноет, т.е.терпимо,то местно мази, апп.Кузнецова, ванны, Физиотерапия, массаж, ЛФК.
 
Сверху