Появилось онемение спустя два месяца после операции

Наталья30

Новичок
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в дальнейших действиях!

24 декабря 2020 года мне удалили секвестрированную грыжу 9 мм поясничного отдела позвоночника. Мне 30 лет, вес 50 кг. Поступила в больницу с сильнейшей болью и онемением в левой ноге. Консервативное лечение не помогло как и блокады, в связи с этим было принято решение оперироваться.
Сразу после операции все боли и онемение прошли. Спустя 2 недели после операции начала легкое ЛФК (лежа на кровати). Все проходило без малейших болей и дискомфорта. Я ни разу не садилась, береглась на сколько возможно.
Спустя почти 2 месяца после операции я впервые проехала на такси, в этот же день сделала ЛФК но на полу, с добавлением новых упражнений (боковая, обратная планка, отжимания от колен) все с прямой спиной и плавно. Занятия прошли без боли, но после окончания почувствовала небольшую колкость в левой ягодице, но это быстро прошло.
На следующий день появилось онемение большого пальца левой ноги. А сегодня я чувствую напряжение в пояснице, иногда покалывания, при незначительных наклонах-умеренная боль. Онемение продолжается на все пальцы левой ноги, иногда переходит на ступню.
1. Подскажите что делать в этой ситуации? Стоит ли бить тревогу?
2. Могла ли я упражнениями спровоцировать рецидив грыжи? Ведь до этого момента все было прекрасно.
3. Может ли вызвать подобные ощущения рубцевание? (спустя почти 2 месяца) или может быть спазм мышц?
4. Нужно ли сейчас делать МРТ?
5 Продолжать ли занятия? (в более щадящем режиме)
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Наталья30, здравствуйте!
Какую именно операцию Вам сделали?
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
1. Подскажите что делать в этой ситуации? Стоит ли бить тревогу?
Стоит сделать МРТ и ЭНМГ
2. Могла ли я упражнениями спровоцировать рецидив грыжи? Ведь до этого момента все было прекрасно.
Возможно, а делали с какой целью? Чтобы двигалось в больном месте или нет?
3. Может ли вызвать подобные ощущения рубцевание? (спустя почти 2 месяца) или может быть спазм мышц?
Скорее нет
4. Нужно ли сейчас делать МРТ?
Да
5 Продолжать ли занятия? (в более щадящем режиме)
Да
 

Наталья30

Новичок
@Доктор Ступин
На МРТ запишусь сегодня, ЭНМГ сделаю.
Упражнения делала с целью укрепить мышцы спины. Мне казалось что я уже полностью здорова и учитывая мою прежнюю нагрузку (занималась в спортзале более 5 лет), решила что упражнения можно усложнить. Но я забыла учесть что больничный режим (почти все время в положении лежа), у меня проходит уже 7 месяцев (по сей день), а ношение корсета 8 месяцев. Вероятно, от такого режима мышцы атрофировались.
Я читала много тем на этом форуме. И многие пишут что раннее МРТ в любом случае покажет выпячивание, которое может на самом деле оказаться спаечным процессом. Это правда? Возможно ли отличить грыжу от заживления спустя 2 месяца после операции.
На сегодняшний день сильных болей нет, как и сильного онемения. Немного немеет большой палец левой ноги, и тянет поясницу в области копчика. Небольшая боль в копчике, как после ушиба. У меня была парамедианная секвестрированная грыжа диска L5-S1 справа. Корешковый компрессионный синдром S1 справа. Гипералгический синдром.

Начала выполнять упражнения из ваших рекомендаций в остром периоде.
Новые и старые снимки МРТ приложу в ближайшее время.
Спасибо большое за ответ!
 
@Доктор Ступин
На МРТ запишусь сегодня, ЭНМГ сделаю.
Отлично
Упражнения делала с целью укрепить мышцы спины. Мне казалось что я уже полностью здорова и учитывая мою прежнюю нагрузку (занималась в спортзале более 5 лет), решила что упражнения можно усложнить. Но я забыла учесть что больничный режим (почти все время в положении лежа), у меня проходит уже 7 месяцев (по сей день), а ношение корсета 8 месяцев. Вероятно, от такого режима мышцы атрофировались.
Мышцы не те, и задачи не те.
Задача - формирование неподвижности в месте операции!
Я читала много тем на этом форуме. И многие пишут что раннее МРТ в любом случае покажет выпячивание, которое может на самом деле оказаться спаечным процессом. Это правда? Возможно ли отличить грыжу от заживления спустя 2 месяца после операции.
Не всегда возможно, но посмотреть надо.
На сегодняшний день сильных болей нет, как и сильного онемения. Немного немеет большой палец левой ноги, и тянет поясницу в области копчика. Небольшая боль в копчике, как после ушиба. У меня была парамедианная секвестрированная грыжа диска L5-S1 справа. Корешковый компрессионный синдром S1 справа. Гипералгический синдром.

Начала выполнять упражнения из ваших рекомендаций в остром периоде.
Новые и старые снимки МРТ приложу в ближайшее время.
Спасибо большое за ответ!
Обострение и возврат к лечебным упражнениям. Правильно. Постом восстановительные и потом тренировочные
 

Наталья30

Новичок
@Доктор Ступин доброго дня!
Хочу показать результаты МРТ до операции, от 28.07.2020 года.
 

Вложения

  • 20210225_101430.jpg
    20210225_101430.jpg
    1.004,6 KB · Просмотры: 13
  • IMG_9487.JPG
    IMG_9487.JPG
    1,5 MB · Просмотры: 17
  • IMG_9494.JPG
    IMG_9494.JPG
    1,2 MB · Просмотры: 10
  • IMG_9496.JPG
    IMG_9496.JPG
    1,2 MB · Просмотры: 10
  • IMG_9497.JPG
    IMG_9497.JPG
    1 MB · Просмотры: 8
  • IMG_9498.JPG
    IMG_9498.JPG
    1,2 MB · Просмотры: 6
  • IMG_9499.JPG
    IMG_9499.JPG
    1,1 MB · Просмотры: 8
  • IMG_9500.JPG
    IMG_9500.JPG
    1,1 MB · Просмотры: 8
  • IMG_9501.JPG
    IMG_9501.JPG
    1 MB · Просмотры: 23

Наталья30

Новичок

Вложения

  • 20210225_101446.jpg
    20210225_101446.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 22
  • IMG_9720.JPG
    IMG_9720.JPG
    778,8 KB · Просмотры: 23
  • IMG_9722.JPG
    IMG_9722.JPG
    892,9 KB · Просмотры: 7
  • IMG_9723.JPG
    IMG_9723.JPG
    851 KB · Просмотры: 7
  • IMG_9721.JPG
    IMG_9721.JPG
    899,5 KB · Просмотры: 7
  • IMG_9725.JPG
    IMG_9725.JPG
    1,1 MB · Просмотры: 6
  • IMG_9726.JPG
    IMG_9726.JPG
    968 KB · Просмотры: 5
  • IMG_9727.JPG
    IMG_9727.JPG
    836,3 KB · Просмотры: 5
  • IMG_9728.JPG
    IMG_9728.JPG
    914,5 KB · Просмотры: 5
  • IMG_9729.JPG
    IMG_9729.JPG
    893,8 KB · Просмотры: 5
  • IMG_9730.JPG
    IMG_9730.JPG
    965,3 KB · Просмотры: 5
  • IMG_9731.JPG
    IMG_9731.JPG
    1,1 MB · Просмотры: 7
  • IMG_9732.JPG
    IMG_9732.JPG
    864,9 KB · Просмотры: 6
  • IMG_9733.JPG
    IMG_9733.JPG
    848,6 KB · Просмотры: 5
  • IMG_9736.JPG
    IMG_9736.JPG
    983,8 KB · Просмотры: 7
  • IMG_9735.JPG
    IMG_9735.JPG
    881,4 KB · Просмотры: 6

Наталья30

Новичок
Еще
 

Вложения

  • IMG_9736.JPG
    IMG_9736.JPG
    983,8 KB · Просмотры: 5
  • IMG_9737.JPG
    IMG_9737.JPG
    1 MB · Просмотры: 4
  • IMG_9738.JPG
    IMG_9738.JPG
    886,2 KB · Просмотры: 3
  • IMG_9739.JPG
    IMG_9739.JPG
    943,5 KB · Просмотры: 3
  • IMG_9740.JPG
    IMG_9740.JPG
    965,6 KB · Просмотры: 4
  • IMG_9741.JPG
    IMG_9741.JPG
    1,1 MB · Просмотры: 5
  • IMG_9742.JPG
    IMG_9742.JPG
    1 MB · Просмотры: 4
  • IMG_9743.JPG
    IMG_9743.JPG
    1.017 KB · Просмотры: 4
  • IMG_9745.JPG
    IMG_9745.JPG
    901,6 KB · Просмотры: 3
  • IMG_9744.JPG
    IMG_9744.JPG
    893,2 KB · Просмотры: 2
  • IMG_9746.JPG
    IMG_9746.JPG
    977 KB · Просмотры: 2
  • IMG_9747.JPG
    IMG_9747.JPG
    973 KB · Просмотры: 2
  • IMG_9748.JPG
    IMG_9748.JPG
    960,6 KB · Просмотры: 3
  • IMG_9749.JPG
    IMG_9749.JPG
    884,2 KB · Просмотры: 4
  • IMG_9750.JPG
    IMG_9750.JPG
    843,9 KB · Просмотры: 4
  • IMG_9751.JPG
    IMG_9751.JPG
    879,9 KB · Просмотры: 3

Наталья30

Новичок
@Доктор Ступин
Вчера получила снимки. Очень расстроена появлением новой грыжи, мало того, она еще и форминальная! Видимо она и дает симптоматику в виде онемения большого пальца левой ноги.
Как мне объяснил врач МРТ, нейрохирурги сейчас не удаляют грыжу полностью, а лишь ту часть, которая сдавливала нервный корешок. Ну и пусть будет, лишь бы не росла и не действовала на нервы.
По поводу появления новой грыжи он сказал что должен был произойти какой то фактор для ее появления, но какой именно? Когда с больной ногой особо не напрыгаешься... Вот только я хромала начиная с мая 2020, а перекосило меня с августа. Перекосило очень сильно, страшно было смотреть. Позвоночник был сильно искривлен по двум осям, левое бедро было сильно поднято. И в таком положении я проходила до конца декабря, т.е 5 месяцев. Возможно что это и стало причиной появления новой грыжи? А своими занятиями, неделю назад, лишь спровоцировала ее воспаление?
Вчера много читала про форминальную грыжу, и почти везде сказано что такое выпячивание быстрее других видов грыж кладет своих "счастливых" обладателей на операционный стол. Какое Ваше мнение на этот счет? Есть шансы от нее избавиться без операции?

Хочу сейчас поступить максимально правильно для лечения этой грыжи (если это возможно). Отсюда вопрос: как сейчас поступить? Какие действия? Уже записана к нейрохирургу и неврологу для дальнейшего лечения.

На данный момент сильных клинических симптомов нет. По прежнему немеет палец и чувство скованности мышц в пояснице (слева), возникают болевые ощущения при изгибе позвоночника (назад).
После вчерашней прогулки до обследования обратно (2 часа), ночью пульсировала спина, болел копчик и онемела вся стопа, сильнее больной палец и пятка.
 
@Доктор Ступин
Вчера получила снимки. Очень расстроена появлением новой грыжи, мало того, она еще и фораминальная! Видимо она и дает симптоматику в виде онемения большого пальца левой ноги.
Вполне возможно.
Только онемение, слабости нет?
Как мне объяснил врач МРТ, нейрохирурги сейчас не удаляют грыжу полностью, а лишь ту часть, которая сдавливала нервный корешок. Ну и пусть будет, лишь бы не росла и не действовала на нервы
По поводу появления новой грыжи он сказал что должен был произойти какой то фактор для ее появления, но какой именно? Когда с больной ногой особо не напрыгаешься... Вот только я хромала начиная с мая 2020, а перекосило меня с августа. Перекосило очень сильно, страшно было смотреть. Позвоночник был сильно искривлен по двум осям, левое бедро было сильно поднято. И в таком положении я проходила до конца декабря, т.е 5 месяцев. Возможно что это и стало причиной появления новой грыжи? А своими занятиями, неделю назад, лишь спровоцировала ее воспаление?
Значит, оптимальный стереотип движений: при котором в поражённом сегменте подвижности нет, а в оставшихся здоровых движение максимально за себя и за неподвижный сегмент- не сформировано. мышцы напряжены по разному слева и справа, что и способствовало формированию грыжи диска от обычной нагрузки. Кстати, правая нога всегда короче и ношение стелек важный момент становления правильного стереотипа.
Вчера много читала про фораминальную грыжу, и почти везде сказано что такое выпячивание быстрее других видов грыж кладет своих "счастливых" обладателей на операционный стол. Какое Ваше мнение на этот счет? Есть шансы от нее избавиться без операции?
Есть. Все с начала.
Сперва для уменьшения грыжи устраняем отёк, если боль незначительна, то на первом месте стоит физиотерапия.
И затем ждём и стимулируем восстановление нерва и уменьшение грыжи за счёт резорбции.
Важно. Онемение не показатель для операции. Боль и слабость - показание.
Хочу сейчас поступить максимально правильно для лечения этой грыжи (если это возможно). Отсюда вопрос: как сейчас поступить? Какие действия? Уже записана к нейрохирургу и неврологу для дальнейшего лечения.
Посмотрим что предложат
На данный момент сильных клинических симптомов нет. По прежнему немеет палец и чувство скованности мышц в пояснице (слева), возникают болевые ощущения при изгибе позвоночника (назад).
Это защитная скованность. а боль при движении - признак нагрузки поражённого сегмента.
После вчерашней прогулки до обследования обратно (2 часа), ночью пульсировала спина, болел копчик и онемела вся стопа, сильнее больной палец и пятка.
Отёк и воспаление.
 

Наталья30

Новичок
@Доктор Ступин, только онемение. Слабости нет. Еще заметила что чем больше провожу в положении лежа тем сильнее онемение и ощущение тяжести в спине.
Я правильно понимаю, что сейчас нужно устранить отёк с помощью медикаментозного лечения (по уже знакомой схеме: витамины, гормональные обезболивающие, системы для снятия мышечного напряжения)+физиотерапия?
Боль не сильная.
 
Я бы попробовал так.
Но главное это формирование того стереотипа, при котором снова грыжи вылазить не будут... Тут как раз важнее правильное поведение, корсет, и «поправить» все оставшиеся здоровые сегменты и больные мышцы. Чтобы они работали в место больных, а не наоборот.
И почитайте про синдром грушевидной мышцы. И почитайте про туннельный синдром малоберцового нерва.
 

Наталья30

Новичок
Здравствуйте! @Доктор Ступин, спустя 4 месяца лечения состояние улучшилось, но онемение пятки иногда сохраняется. Заметила что если пару дней пропустить ЛФК, онемение вообще пропадает.
За это время побывала в реабилитационном центре, где научили делать лечебные упражнения. Их я выполняю уже три месяца, ежедневно. Там мне сказали что нужно делать их каждый день, пожизненно, и навсегда забыть про спортзал. В связи с этим у меня возникли вопросы:
1. Здесь на форуме, не увидела чтобы кто-то категорично запрещал спортзал. Можно ведь исключить осевые нагрузки, снизить веса, и продолжать заниматься? Делать упор на кардио например (без бега).
2. Нужно ли менять упражнения? Ведь со временем мышцы привыкают к однообразной нагрузке, и упражнения уже не приносят позитивного результата?
3. Многие врачи говорили что после операции позвоночник постепенно примет нормальную форму. Но у меня по сей день сохраняется ассиметрия (сколиоз) не такая сильная, как до операции, но все же заметна. С левой стороны мышцы по прежнему скованы и болят. Можно ли делать упражнения по исправлению сколиоза после такой операции? (Операция была в декабре)
 
Сверху