Компрессионный перелом L3. Нужна ли операция?

AlexStone

Новичок
Добрый день, помогите разобраться. 2 января 2021 упал при катании на горке с дочкой позвонок L3 оскольчатый. Травматолог рекомендовал лежать 30 дней потом в карсете вставать, надел реклинатор, начал вставать. Сделал кт через 5 недель и в институте ортопедии г. Саратова рекомендует делать операцию и фиксировать позвоночник шурупами, операция делается черел проколы. Поясняет что позвонок сплюснулся и теперь плохо питается через сосуды, со временем бцдет усыхать и обращовываться диагноз кифоз. При этом в больнице где делали рентген и в клинике сове где делали кт сказали что перелом не сложный, зарастет само. Боли ушли совсем, ограничил себя в движениях.

Мой вопрос: требуется ли обязательное вмешательство и установки конструкции на позвоночник или этого можно избежать без рисков. Нет понимая стабильный или не стабильный перелом.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@AlexStone, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
При загрузке снимков с диска попробуйте воспользоваться этими рекомендациями, пожалуйста -
https://www.medhouse.ru/threads/23773/post-406438
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AlexStone

Новичок
Вот такой рентген еще снимок есть.

Подскажите, я правильно понимаю, что операцию делают для того чтобы зафиксировать и не было нагрузки на позвоночник сломанный, чтобы он не разрушался дальше, верно? Если не делать операцию, нужно сохранять покой сломанного отдела, консервативно долго и планомерно восстанавливать позвонок, не нагружаться и этого будет достаточно?

Главный наверное вопрос, чем грозит отказ от операции в будущем, в старости и есть ли вероятность обойтись без операции и получить положительный результат.

Огромное Вам спасибо!

1142021145750.jpg

@Доктор Ступин, и такой еще момент, показания к такой операции, когда позвонок уменьшен на 50%, у меня же получается меньше, но я не понимаю на сколько, в описании не написали (
 
Вот такой рентген еще снимок есть.
Посмотрел, нормально.
Подскажите, я правильно понимаю, что операцию делают для того чтобы зафиксировать и не было нагрузки на позвоночник сломанный, чтобы он не разрушался дальше, верно?
Чтобы не разрушался и чтобы сросся.
Если не делать операцию, нужно сохранять покой сломанного отдела, консервативно долго и планомерно восстанавливать позвонок, не нагружаться и этого будет достаточно?
Восстановить позвонок не удастся, остальное правильно - долго и спокойно, если без операции.
Главный наверное вопрос, чем грозит отказ от операции в будущем, в старости и есть ли вероятность обойтись без операции и получить положительный результат.
Есть вероятность. А к старости все будет зависеть от того, как будете жить дальше. Если научитесь все делать правильно, а это необходимо и без - и с операцией. И статика и динамика позвоночника изменится в обоих случаях.
и такой еще момент, показания к такой операции, когда позвонок уменьшен на 50%, у меня же получается меньше, но я не понимаю на сколько, в описании не написали (
Меньше. Но тут еще важно сколько переломов, бывает что их несколько, тогда перелом нестабильный и операция не нужна. Но раз не написали про это, значит перелом стабильный и должен срастись.

Корсет какой носите?
 

AlexStone

Новичок
Ношу реклинатор с жесткой фиксацией пластины на ребрах, подушка под поясницу, пластина на предпаховой зоне и груди.

Подскажите, а какой период необходимо поддерживать полный покой? И не совсем понимаю, если делать операцию и ставить конструкцию, она навсегда или ее потом удаляют, вы уж простите за такое количество вопросов, но у нас на приемах увы не дают полной обратной связи.

Огромное вам спасибо за предоставленные ответы ранее!
 

AlexStone

Новичок
Добрый день! Получил в результате падения перелом L3 позвонка компрессионный. Сегодня уже ровно 2 месяца после перелома и ортопед предлагает операцию. Суть в том, что боли уже ушли и я не уверен что она мне нужна.

Вопрос: если боли вернуться скажем через 2 года, я смогу сделать данную операцию? Консолидация костей спустя 60 дней вероятно уже началась.

Спасибо!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@AlexStone, Александр, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AlexStone

Новичок
@La murr, добрый вечер, снимки я уже прикладывал в другой теме, но там вопрос стоял надо ли делать операцию или нет, там ответили, что не надо. Но возник вопрос в целом, если я ее сейчас не делаю, я ее смогу сделать потом? Вообще понять хочется делают ли такие операции скажем после перелома через год, два, три.
 
Вопрос: если боли вернутся скажем через 2 года, я смогу сделать данную операцию? Консолидация костей спустя 60 дней вероятно уже началась.
Если причиной боли будет место перелома то, да.
Но скорее другие места будут причиной.
А будут или нет, зависит от Вас. От правильного поведения и тренированности.
 
Сверху