Комплексная проблема с опорно-двигательным аппаратом. Посоветуйте специалиста в СПб

Viktor92

Новичок
Здравствуйте! Писать подробно всю свою историю болезни не буду, а то будет слишком много, ограничусь кратко хронологией, фактами, и собственными наблюдениями. Буду премного благодарен, если уважаемые участники форума могли бы подсказать к какому специалисту (невролог, ревматолог, и т.п.) следует обращаться с проблемой описанной ниже, и если возможно непосредственно клинику, НИИ, или конкретного врача в Санкт-Петербурге.
В поликлинике по месту жительства недавно прошёл невролога и ревматолога, но времени в 15 мин на пациента видимо мало, чтобы разобраться в моей болезни, диагностику никакую не делали. Вот, насколько возможно кратко, моя проблема.
Хронология:
С рождения не отличался хорошим физическим здоровьем, эктоморф с тонкими костями и суставами, с детства ставили искривление позвоночника, но никак не лечился, суставы хрустели всегда, особенно коленные.
2012-2013г, (мне 20 лет).Тяжёлая ангина в армии с очень коротким лечением. После этого впервые появились ощутимые боли в коленях, а также появилось едва заметное ухудшение зрения на правом глазу(какое отношение глаза имеют к суставам и позвоночнику будет понятно далее)
2015г, (23 года). За месяц зрение стремительно ухудшилось, был поставлен диагноз кератоконус (деформация роговицы глаза под действием внутриглазного давления из за её истончения ), сделана процедура укрепления роговицы - кросслинкинг.
2017г, (25 лет). Впервые появились боли в крестце и покалывание в левой ноге при сидении, сделано МРТ всего позвоночника, найдено 5 грыж и 5 протрузий. В том числе грыжа в крестце, которая на тот момент и вызывала обострение, с этого момента до настоящего такого сильно обострения не было, т.к. пересмотрел свой образ жизни, осанку и т.п.
2018 - по сей день, (26 - 28 лет). Приходиться на ежедневной основе терпеть умеренную боль, характер которой словами трудно описать, в средне - верхнем отделах позвоночника и вокруг него, помимо этого при сидении по-прежнему может болеть в крестце и отдавать в левую ногу. Боль мгновенно проходит если лечь на жёсткую поверхность или активно заниматься физической деятельностью - например быстро идти.
сентябрь 2020г. - по сей день. Снова появились боли в коленях по типу из 2012-2013 лет, через 10 мин стоя на одном месте уже появляются существенные боли в коленных суставах, при ходьбе - проходят, ночью не болят. В целом хрустят практически все суставы и позвоночник, субъективно вроде бы заметно усиление хруста в последнее время, чувствуется "сухость" и нездоровость всех "сочленений" в организме.

Мои предположения что нужно проверить. (я не врач, и это может быть полнейшей глупостью, так что поправьте меня, если что не так):
1. Дисплазия соединительной ткани: кератоконус, проблемы с суставами и позвоночником могут указывать на "некачественную" соединительную ткань.
2. Узи/рентген коленей, т.е. идти снова к ревматологу, ревматолог в поликлинике ограничился анализом крови на артрозный фактор, который был отрицателен.
3.Инфекционная причина . У меня, например, имеется вирус герпеса типа 1, и когда он появляется на губах боль в суставах и позвоночнике значительно усиливается, видел научные статьи, в которых предполагается, что он может приводить к дистрофическим изменениям. Также проблемы могут проистекать по-видимому и от ангины 2012-2013 года, возможно есть какая-то инфекция в мендалинах. Был недавно у лора, мендалины у меня не очень хорошие она сказала, сдавал мазок из них на какие-то опасные стрептококи, но он был отрицателен. Возможно стоит обследовать мендалины более тщательно.
4. Может быть боль в коленных суставах и спины не связана ни с какими-то идущими процессами разрушения, а просто по какой-то причине раздражаются нервные окончания, как например при артралгии.
5. Может ,например, после ангины, есть какое-нибудь имунное нарушение, что организм даёт аутоиммунный ответ и "сам" разрушает суставы.
6. Как известно, в Питере мало солнца, а оно важно для усвоения витаминов, которые участвуют в репродукции соединительной ткани, когда я уезжаю на месяц в места по теплее, болей вообще не замечаю, но опять же, это скорее всего субъективно. Но тем не менее есть наблюдение, что те люди которые имеют проблемы с суставами/позвоночником и переезжают в Питер, начинают чаще испытывать боль.P.D

Главная жалоба и причины обратиться к специалисту именно сейчас (ведь же жил как-то столько лет без этого):
Терпение на ежедневной основе, пусть и умеренно-слабой, боли за последние 2-3 года уже начинает по-видимому влиять на мою нервную систему, ввиду этого я постоянно злой и раздражительный, боль не даёт мне полностью сконцентрироваться на моих делах, и есть, может и субъективное, её усиление в последнее время. Плюс вновь появившаяся боль в коленях добавилась ко всему "комплекту", и я опасаюсь каких-то плохих процессов в моём организме, которые разрушают все мои суставы.

P.S. К сожалению кратко не получилось, но надеюсь хотя бы структурированно.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Viktor92, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Сверху