Что дальше?

Googlik

Новичок
Приветсвую всех!

Меня зовут Владимир, 26 лет, рост 180см, вес 76кг. В начале прошлого года поставили диагноз - задняя боковая левосторонняя грыжа до 10мм. История началась достаточно давно. Я вёл достаточно спортивный образ жизни и лет 5 назад на волейболе не размявшись при падении сильно потянул спину. Две недели отлежался дома и продолжил проводить досуг так же как и раньше. С осени 2007 года начала периодически побаливать спина. Зимой после очередного катания на коньках слёг окончательно. Неделю сохранялась очень сильная боль. Позже сделал МРТ с неутешительными результатами.

http://picasaweb.google.ru/GolikVladimir/dNtmmJ#5315195628955069746
http://picasaweb.google.ru/GolikVladimir/dNtmmJ#5315181367997479218

По началу посоветовали искать хорошего нейрохирурга, но позже знакомые порекомендовали обраться к доктору, который убедил лечь к нему на лечение в больницу. Ложился к нему два раза с перерывом в месяц. Ниже приведены две выписки из истории болезни.

Клинический диагноз: дискогенная радикулопатия Л5 слева. Выраженный болевой синдром
Лечение: фуросемид, аспаркам, пентоксифиллин, ксантинола никотинат, анальгин, димедрол, папаверин, эуфилин, троксерутин, перидуральные блокады с депомедролом 80мг №4, ФТЛ: ДДТ, магнитотерапия, дарсенваль.
Проведено ВКК … – ВН 30 дней. Продолжить лечение.
Выписан с открытым б/листом. Сохраняется болевой синдром, умеренная паравертебральная миофикация, слабость разгибания 1 пальца левой стопы, гипестезия в зоне Л5 корешка слева.

Клинический диагноз: дискогенная радикулопатия Л5 слева. Затянувшийся болевой синдром.
Лечение: пентоксифиллин, фуросемид, аспаркам, ксантинола никотинат, эуфилин, новокаин, алфлутоп, СМТ, дарсенваль, ИМП, перидуральные блокады с депомедролом 80мг №4, ГБО.
Выписан с улучшением.
В неврологическом статусе: ЧН б/о. Уплощён поясничный лордоз. Значительно возрос объём активных движений в поясничном отд. Позвоночника. Уменьшилась паравертебральная миофиксация. Сила в разгибаниях 1 пальца левой стопы снижена до 4 баллов. Гипестезия Л5-С1 слева. Симптом Лассега слева – угол 70


Выйдя на работу прокололся дискусом, продолжал посещать процедуры и иглотерапию. В октябре ездил на Украину в Хмельник лечился в санатории, принимал радоновые ванны. Месяца через 2 стало намного лучше – боль в пояснице и ягодице ушла, за исключением тех случаев когда хорошенько чихнёшь в неудобном положении.

Данный пост написал во-первых, что бы поинтересоваться, а что дальше? Последний месяц я начал ходить в зал. Занимаюсь с гантелями и штангой исключительно лёжа. Хожу на хатха йогу. Периодически выполняю лечебные упражнения. Понимаю, что вернуться в волейбол с грыжей – это большая лотерея. Но есть огромное желание восстановиться полностью. Возможно ли это и что для этого нужно? Во-вторых, хотелось бы поделиться с теми, кто недавно столкнулся с такой болезнью и не видит спасения от постоянной боли. В моём случае время в купе с различными процедурами действительно было лучшим лекарством и я очень рад что не лёг на операцию.

Прошу прощения, что пост выдался несколько длинным, но тем не менее надеюсь он чем-нибудь поможет читателям форума и привлечёт специалистов.
 

Ell

Активный пользователь

Selentin

Новичок
Ответ: Что дальше?

Понимаю, что вернуться в волейбол с грыжей – это большая лотерея. Но есть огромное желание восстановиться полностью. Возможно ли это и что для этого нужно?

Я так понимаю, волейбол - это хобби, не профессионально...Мне кажется, немного сдвинуты приоритеты...Ваш позвоночник серьезно страдает и нуждается в Вашей постоянной заботе....А рисковать им ради "хочется" по меньшей мере странно...В Вашей ситуации вообще нужно исключить любые осевые нагрузки. Даже если Вы сделаете операцию - это не избавит Вас от проблемы целиком и полностью! Так, как мама родила, уже не будет! 10 мм - это довольно приличная грыжа! Странно, мне кажется, после такого продолжительного лечения, это очевидно...
Ell права, дальше - жить с грыжей. Предварительно этому научившись. Нужно найти очень хорошего врача, который бы мог Вам все рассказать и наблюдать в дальнейшем...
 
Сверху