Уточнение диагноза

Марк

Новичок
Здравствуйте!
У меня следующая проблема. Два года назад начались неожиданные резкие и сильные боли в спине. Обратился к хирургу, оттуда к травматологу и прямиком на рентген. Привожу выписку из карты.
*....клиновидная деформация тел th9 и th11, снижена высота их передних отделов, не исключается что имеет место старый компрессионный перелом тел th9 и th11, перелом переднего верхнего края тела th11 (отрыв его) ...* *...в переднем отделе тела th11 узлы Шморля (посттравматического характера). Передние отделы тел th9, th11 выступают к переди за линию позвонков....В основаниях тел th9-th9-th10 узлы Шморля-последствия компрессионного перелома тел th9-th11,th11 - 2 ст.* + *...деформирующий остеоартроз ребернопоперечных суставов th7-th10.*
Никогда никаких травм не было. Спина никогда не беспокоила. Хирург сказал что тут необходима консультация городского травматолога. Последний же, увидив в направлении предварительный диагноз *сколиоз грудного отдела позвоночника* сказал что я совершенно здоров и чтобы больше не приходил. А дальше сплошная солидарность. Вот уже два года хожу терроризирую невролога и всё бестолку. Назначают только лечение, ни разу никаких обследований не назначали. Несмотря на то, что почти сразу с болями в спине начались боли в левом плечевом суставе (рука сильно потеряла подвижность). К счастью я понимаю, что основа позвоночника не кости, а мышцы. Держу себя в форме и о боли не вспоминаю уже полтора года. Всё хорошо, пока слежу за спиной, как только перестаю, появляются резкие боли в спине и в левой руке. Но...
Меня возмущает тот факт, что несмотря на все проблемы меня так ни разу (кроме рентгена) никуда на обследование и не направли. До сих пор в карте стоит диагноз сколиоз позвоночника (всего 6 градусов). Мои просьбы уточнить состояние проблемного отдела были проигнорированы. Уважаемые специалисты, помогите уточнить диагноз, опасаюсь осложнений и хочу их предупредить. Если нужно выложу снимки в высоком разрешении. Заранее большое спасибо.
 
Ответ: Уточнение диагноза

Здравствуйте!
Меня возмущает тот факт, что несмотря на все проблемы меня так ни разу (кроме рентгена) никуда на обследование и не направли. До сих пор в карте стоит диагноз сколиоз позвоночника (всего 6 градусов). Мои просьбы уточнить состояние проблемного отдела были проигнорированы.
У меня 30 градусов. С раннего детства. Не заметил бы только придурок.
Я до сих пор, прохожу все медосмотры(в том числе в военкомате) с пометкой хирурга "Здоров". К службе в армии годен.

Так что привыкайте к тому, что никто Вам не будет помогать.
 

Марк

Новичок
Ответ: Уточнение диагноза

Военкомат это отдельная история, там все здоровы. То что кроме меня о моём здоровье не побеспокоится - это я знаю. Меня интересует характер повреждений, чтобы быть готовым, вот и всё.
 
Ответ: Уточнение диагноза

Во-первых, надо смотреть снимки.
Во-вторых почитайте про болезнь Шоэрман-Мау, наверняка речь идет о ней. Компрессионный перелом трех позвонков -это нонсенс, поэтому и определили, что вы здоровы в отношении перелома, но имеете проблемы со структурно-функциональными изменениями, которые и обозначили как "сколиоз".
 

Марк

Новичок
Ответ: Уточнение диагноза

Я высказывал предположение о том что, возможно это дегенеративные изменения, обозначаемые болезнью Шоэрман-Мау, однако травматолог заявила, что для постановки такого диагноза не хватает присутствия у меня нескольких симптомов данного заболевания. Так как никогда травм не было, могу предположить, что это развивалось годами. К сожалению я абсолютно некомпетентен в данной области и скорее всего ошибусь, ставя себе диагноз.
Спасибо, что откликнулись доктор! :cool:Завтра выложу снимки, возможно это поможет сделать вам более точные выводы. Одна надежда на вас.
 

Марк

Новичок
Ответ: Уточнение диагноза

Большое спасибо Доктор Ступин, теперь я знаю в каком направлении мне двигаться.
 
Сверху