Глюконат кальция

darling

Активный пользователь
Простой дешевый препарат глюконат кальция помогает при спазмах и судорогах? Стоит его принимать или это мел? Мой шеф-довольнотаки грамотный эндокринолог и по возрасту стар неприлично советует его.
 

горошек

Опытный Гуру
Ну, глюконат не очень хорошо усваивается. Сейчас в моде цитраты. А если хочется дёшево и сердито, то можно принимать порошок из яичной скорлупы. Или сыр хомячить, он чемпион по кальцию. Ну и вит Д чтоб присутствовал при этом в питании. А ещё, рассчитать все это, чтоб избытка не было, а то камни в почках и т п может получиться.
 

darling

Активный пользователь
Порошок из скорлупы -ищу ступку,чтобы перетирать.Самое доступное. Сыров-море, какой выбрать? Вит Д? Лучше выбрать готовый комплекс.
 

горошек

Опытный Гуру
На счёт витамина Д не подскажу, т к сама пью с ним поливитамины и отдельно не принимаю, особо этим вопросом не занималась. Могу спросить у дочери, она искала для маленькой, и сами теперь тоже пьют. Берёт какой-то на айхерб.
Но дело в том, что нашему организму важен не только отдельный элемент, но и их баланс. Один из важнейших балансов это кальций-магний-фосфор. С последним нехватки быть не должно, и более того, принимать его отдельно опасно, т к сейчас практически все продукты напичканы фосфатами, и может быть перебор. Кальций можно неплохо восполнить за счёт молочных продуктов. Вот с магнием сложнее всего. Он в растительных продуктах. Мы теперь не поедаем каши, так как ели наши предки, да и даже от хлеба многие отказались сейчас. Да и в очищенном зерне его уже не так много. Так что, если вы вы каждый день не едите гречку и отруби (тоже неоднозначный продукт), то магния вам скорее всего не хватает. Тем более, что почвы становятся на него всё беднее и беднее, а значит и всё что на них растёт. Недавно читала, что 8 из 10 жителей нашей страны испытываю его недостаток, и не помню точно, но вроде у 4 из это вызывает проблемы со здоровьем. А к магнию нужны вит В. А ещё маленький марганец тоже нужный и вполне дефицитный. Так что всё не так просто. Тут надо подбирать всё комплексно, проанализировав своё питание и состояние здоровья. Вот пример с калием. Дочь во время беременности лечилась томатной пастой, и после недели ее поедания переставало сводить ноги. Но магний я бы всем советовала. Моя сменщица и подруга по моему совету начала принимать магний диаспорал после ишимического инсульта, который словила в 40 лет, и на нем практически нормализовала потом давление. Теперь регулярно пьёт курсами и говорит спасибо.

Да, про порошок из скорлупы.... Раньше тоже перемалывала его в ступке. Ох и тяжёлое это занятие! И как не старайся, в пудру перемолоть нереально все равно. Теперь просто в кофемолке это делаю. Это по несколько раз на порцию приходится запускать. А что думаете, в промышленных препаратах на яичной скорлупе это вручную делают? Ну вряд ли... Думаю, ничего страшного с ней в кофемолке не произойдёт. И пить ее с лимонным соком можно, но это не имеет большого смысла. Читала тоже прямо вывод формулы химика на эту тему, так там он доказал, что цитрата кальция при этом образуется ничтожно мало, а большая часть все равно остаётся в виде карбоната.
 

darling

Активный пользователь
Горошек,ступка отпадает. Надо подобрать хороший комплекс. Пока принимаю простой аспаркам.
вот мой перечень.....ааа мама не горюй!
габапентин
аспаркам
комбилипен
купила ибупрофен или другие нпвс
при болях противных кеторол или диклофенак в/м
при волнении атаракс
иногда преднизолон

да ещё гипотензивные в микродозах ежедневно-кораксан,индапамид,коронал.

вот и не знаю отчего побочки вылезают. Пока тттттттт спокойно. Подобрала методом проб и ошибок.

Гречка и отруби у меня в рационе,отруби каждый день.ОК!

магний диаспорал Погуглю ОК!

да,согласна,нужен тщательный подбор.Всё очень индивидуально. Например,аспаркам хорош для сердца. И у меня перестало своить ноги поночам. ООО как это противно,потянешься сладко во сне,тут же вскочишь от судороги+ моя поясница. Это жиии маски-шоу чесссное слово.
 

горошек

Опытный Гуру
аспаркам хорош для сердца
Ну да, разные формы магния хороши для разных органов.
у меня перестало своить ноги поночам.
Может за счёт магния, а может калия. Он там тоже.
отруби у меня в рационе,отруби каждый день
В отрубях много фитина, который сам мешает усвоению магния и кальция.
вот мой перечень.....ааа мама не горюй!
Да, при таком подборе надо желудок и печень защищать.
Надо подобрать хороший комплекс.
Мне нравится мультитабс классик. Ну магний и кальций там ни о чем, но по мелочи все хорошо сбалансированно, но без слоновых доз. И нет лишнего фосфора и т п, которые например в «От А до цинка». Сама пью его постоянно.
 

горошек

Опытный Гуру
Мультитабс классик, если брать на 90 таблеток упаковку, то ещё и совсем недорого обходится.
Вместо магний диаспорала можно взять магнетической В6, как наверное самый дешевый вариант цитрата магния. Но там слоновая доза В6. На один курс можно, а вот если повторять их регулярно, то не знаю, я б не хотела его есть в таком количестве.
 

darling

Активный пользователь
@горошек, благодарю за рекомендации.Обязательно что-то выберу.

Желудок берегу,этой болячки ещё не хватало.Прикрываюсь омезом.
 

Дина

Активный пользователь
Добрый день. Я немного не про витамины, а про судороги хочу спросить. А почему вы думаете, что судороги после подтягивания недостатка магния? Потому что они на обеих ногах одинаковы? А если сводит только одну ногу?
 

darling

Активный пользователь
Судороги меня больше не беспокоят. Из народных рецептов-протираю ступни ног,голени долькой лимона. И кожа на пяточках становится мягкой розовой ,и нет этих противных судорог.

в/в ставлю новокаин+В12+глюконат кальция. Этой схемой лечат в неврологии.

Глюконат кальция -для образования костной ткани и ее сохранении. Так пояснила невролог.
 

Ksi43

Новичок
Слушала по маяку передачу со Стиллавиным, кальций в виде скорлупы или в глюканате или в витаминах сказали, что это мертвый кальций, и он не очень. Нужно кушать кисломолочку, и лучше сыр. И из молока кальций не усваивается у взрослых, поэтому нужно именно ферментированный.
 
Сверху