Ноет поясница 2 месяца при нормальной картине МРТ

Стас8686

Новичок
Добрый день! Меня зовут Стас, мне 34 года, рост 180, вес 83-85кг. Прошу помощи. Началось все внезапно 22 ноября 2020. Был на отпуске на море. В конце отпуска, за 1-2 дня до вылета проснулся с неприятными ощущениями в пояснице, ощущения болезненности, боль и неприятные ощущения при наклоне, боль тупая тянущая. Прилетел домой, мазал различными мазями, и согревающими, и гелями, типа диклофенак, после 2 дней лежания и мазей стало получше чуть. спустя 10дн, где то 10 декабря 2020. мазанья, боли не куда не ушли, пошел к терапевту, где мне назначили медолкам и мелоксикам, первый пропил 9дн. второй 7дн. стало получше. затем снова все вернулось. в конце декабря пошел к мрт к неврологу, назначили целебрекс 14дн и диосмин 30дн. пропил. были улучшения, но боли не куда не делись. Затем со своими снимками мрт поехал к Зав. отделением нейрохирургии клинической больницы. Он посмотрел МРТ, сказал, что спина отличная, есть копеечная протрузия и все, что сплошь и рядом ситуации, когда большие грыжи не чего не дают, и когда здоровая спина болит. Прописал Диафлекс, Калмирекс, и сходить к мануальному доктору. На текущий момент 30.01.2021, препараты, я пью неделю, заметил, что ночью лучше стало, меньше стал просыпаться, к мануальному терапевту пойду завтра.
Теперь о самих болях и вопросы.
-Боли носят ноющий, тянущий, тупой характер
- Были моменты, что простреливало от чиха и резких движений 3-5 раз
- ощущение болезненности усиливается при нагибании вперед и разгибании и сидя и стоя.
- боли присутствуют также в ночной период, лежа на спине отпускает, на боку ноет. Больше всего на животе когда, проснешься, поменяешь позу, отпустит.
- Нытье, дискомфорт, отпускают лежа на спине, сидя, когда по спинке стула съедешь спиной ,как-бы к полу, типа полусидя-полулежа, когда ходишь, тоже нытья нет, в период обострения болело всяко.
- сам эпицентр боли локализован четко, когда сгибаешься, разгибаешься, при пальпации, там есть некая болезненность, на картинке я его отметил, только у меня справа там нарисовано, потому что мне там по костям было более понятно где рисовать, боль СЛЕВА у меня 90%, бывает и справа в аналогичном месте, но значительно реже, практически нет, только первые три дня.. При этом ноющие боли могут распространятся на ягодицу или крестец, когда в статике.
- болезненные мышцы еще при наклоне, на рисунке показал.
2 раза сдавал ОАК, биохимию, мочу, узи почек и надпоч. узи простаты, узи желч. пуз. поджел, печень, селез. (признаки калькулезного простатита до 0,8мм) Был у уролога, он изучил предоставленные анализы, сказал, что данные изменения носят возрастной характер, и не чего общего с болезненностью поясницы не имеет. Остальное все в норме (Узи).
Сам я постоянно занимаюсь спортом, ранее около 4 лет, это были тяжелые веса, примерно с марта 2020 месяца, я бросил эту затею, и перешел на легкие веса, и интенсивные тренировки до 3-5 раз в неделю. и бег.
В свете последних событий делаю ЛФК, растяжку, при растяжении поясницы чувствуется болезненность, не всегда.
Анализируя прошлое, вспоминаю, что когда работал с марта по июль 2020 на удаленке, сидел абсолютно без опоры в спине по 8 часов, поясница просто отваливалась уже после 1-2 часов, приходилось ложиться на 10 минут, все проходило, также при долгой ходьбе по 3 часа, поясница сильно загружалась, но хватало 10 минут посидеть с опорой все проходило, было ли это предвестником к назревающей проблеме.
Исходя из вышеизложенного, может ли это быть КПС, судя по локализации болезненности? Что это еще может быть, Какие исследования мне пройти еще, сходить ли мне к ревматологу? Либо еще к какому то специалисту. Просто все мои посещения пока заканчиваются таблетками, но никто не хочет докопаться до проблемы. Мне очень плохо верится, и не укладывается в голове, что при здоровом позвоночнике, он может болеть 2 месяца, при том, что не с того не с сего по сути.

Есть один еще нюанс, в конце мая 2020, ко мне присосался клещ, был плоский, когда его снял, в лаборатории, он не чего не показал, лаборант при приеме сказала, что он сухой, что она имела ввиду не знаю. Анализируя ситуацию, думаю он пробыл на мне до 5-8 часов максимум, можно ли это как то связать. Не каких симптомов до этого не было.

IMG_20210130_150753.jpgIMG_20210130_150819.jpgIMG_20210130_150827.jpg2021-01-30_15-00-13.png2021-01-30_15-01-41.png2021-01-30_15-01-17.png2021-01-30_15-04-29.png2021-01-30_15-02-17.png2021-01-30_15-04-46.png2021-01-30_15-05-02.png2021-01-30_15-05-34.png2021-01-30_15-05-18.png2021-01-30_15-05-54.png2021-01-30_15-06-19.png2021-01-30_15-06-10.png2021-01-30_15-06-28.png

Тот, что с костями, это локализация боли, тот что с мышцами, показываю, какая мышца при наклоне болезненная.

struktura-pozvonochnika.jpg мышцы.jpg

Еще анализы

IMG_20210130_150859.jpg IMG_20210130_150903.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Стас8686, Стас, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Стас8686

Новичок
Добрый день, уважаемый @AIR , прошу Вас по возможности посмотреть мой пост.
@doclega указал в личном сообщении на явное нарушение мышечной статики и спазм мышц. Прошу Вас, по возможности взглянуть на МРТ. Может совет какой то или комментарии, очень буду признателен. Был 31.01.2021 у массажиста, как я понял какой то это самоучка, поставил банки, 2 минуты, потом лёгкий массаж, и одной манипуляцией довел до хруста в тазу на левом и правом боку, вот собственно и все. Все мои трансляции о том, что меня беспокоит поясница не особо обращал внимание, с ней он работал, 30 сек. Сказал, в следующий раз не раньше, чем через месяц, мне это показалось как даже и не знаю....., спросил у знакомых, сказали ,что ерунда какая-то, посоветовали к другому обратиться.
 
1612298133033.png

1. Хороший позвоночник.
2. Так если был клещ, то надо сдать анализ и успокоиться!

- Боли носят ноющий, тянущий, тупой характер
- Были моменты, что простреливало от чиха и резких движений 3-5 раз
- ощущение болезненности усиливается при нагибании вперед и разгибании и сидя и стоя.
- боли присутствуют также в ночной период, лежа на спине отпускает, на боку ноет. Больше всего на животе когда, проснешься, поменяешь позу, отпустит.
- Нытье, дискомфорт, отпускают лежа на спине, сидя, когда по спинке стула съедешь спиной ,как-бы к полу, типа полусидя-полулежа, когда ходишь, тоже нытья нет, в период обострения болело всяко.
3. Не характерные и неспецифичные боли, что скорее указывает на мышечную причину боли.

- сам эпицентр боли локализован четко, когда сгибаешься, разгибаешься, при пальпации, там есть некая болезненность, на картинке я его отметил, только у меня справа там нарисовано, потому что мне там по костям было более понятно где рисовать, боль СЛЕВА у меня 90%, бывает и справа в аналогичном месте, но значительно реже, практически нет, только первые три дня.. При этом ноющие боли могут распространятся на ягодицу или крестец, когда в статике.
- болезненные мышцы еще при наклоне, на рисунке показал.
4. Значит надо сделать пробы на болезненность в КПС.
Признаков воспаления нет, значит, если и есть нарушение, то это скорее не воспаление, а дисфункция сустава и мышц.
 

Стас8686

Новичок
Посмотреть вложение 206868

1. Хороший позвоночник.
2. Так если был клещ, то надо сдать анализ и успокоиться!

-Боли носят ноющий, тянущий, тупой характер
- Были моменты, что простреливало от чиха и резких движений 3-5 раз
- ощущение болезненности усиливается при нагибании вперед и разгибании и сидя и стоя.
- боли присутствуют также в ночной период, лежа на спине отпускает, на боку ноет. Больше всего на животе когда, проснешься, поменяешь позу, отпустит.
- Нытье, дискомфорт, отпускают лежа на спине, сидя, когда по спинке стула съедешь спиной ,как-бы к полу, типа полусидя-полулежа, когда ходишь, тоже нытья нет, в период обострения болело всяко.
3. Не характерные и неспецифичные боли, что скорее указывет на мышечную причину боли

- сам эпицентр боли локализован четко, когда сгибаешься, разгибаешься, при пальпации, там есть некая болезненность, на картинке я его отметил, только у меня справа там нарисовано, потому что мне там по костям было более понятно где рисовать, боль СЛЕВА у меня 90%, бывает и справа в аналогичном месте, но значительно реже, практически нет, только первые три дня.. При этом ноющие боли могут распространятся на ягодицу или крестец, когда в статике.
- болезненные мышцы еще при наклоне, на рисунке показал.
4. Значит надо сделать пробы на болезненность в КПС.
Признаков воспаления нет, значит если и есть нарушение, то это скорее не воспаление, а дисфункция сустава и мышц.
У меня вопросы.
1. На картинке слева Вы что-то показали жёлтой полоской?
2. Я так понимаю, покой мне только снился. В голове моей не укладывается картина. Здоровый позвоночник. Был в отпуске, отдыхал. В конце отпуска заболели мышцы, такое вообще возможно. Я так понимаю надо дальше копать и искать, что болит? Симптомов нет не каких других кроме этих болей. К ревматологу тоже нет смысла идти? Мышечные суставные боли, имеющие такой затяжной характер, вполне себе обыденная история? Не знаю, что и делать и к кому идти, какие исследования сделать ещё?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@doclega указал в личном сообщении на явное нарушение мышечной статики и спазм мышц
Совершенно согласен с доктором. Мышцы уже находятся в преднатяжении, плюс даже небольшой рывочек или даже тоническая нагрузка и " вот те нате" миотендинит травматической природы... Лечение носит переменный эффект потому что жизнь то идёт, приходится двигаться, нагружать травмированные мышцы, это и задерживает восстановление..
 
У меня вопросы.
1. На картинке слева Вы что-то показали жёлтой полоской?
Уровень срез поперечного снимка. того что справа
2. Я так понимаю, покой мне только снился. В голове моей не укладывается картина. Здоровый позвоночник. Был в отпуске, отдыхал. В конце отпуска заболели мышцы, такое вообще возможно. Я так понимаю надо дальше копать и искать, что болит? Симптомов нет не каких других кроме этих болей. К ревматологу тоже нет смысла идти? Мышечные суставные боли, имеющие такой затяжной характер, вполне себе обыденная история? Не знаю, что и делать и к кому идти, какие исследования сделать ещё?
Если принимать НПВП, есть облегчение?
 

Стас8686

Новичок
Уровень срез поперечного снимка. того что справа

Если принимать НПВП, есть облегчение?
Да, но до конца проблема не уходит, происходит определенное затухание до какого-то уровня, и все. Участковый назначил стационар, я так понимаю, что там тоже будут НПВП ещё что-то , пока не знаю, думаю там стандартный шаблон лечения да и все. Слабо очень верится, что мне поможет это. Пойду ещё к новому мануальному терапевту сегодня.
 
Сверху