Проблема с болями и дискомфортом в паху. Что может давать симптомы?

~Наталья~

Активный пользователь
Здравствуйте
Если ухудшается состояние во время сидения, то, возможно, есть триггеры в подвздошно - поясничной мышце
Эта мышца соединяет туловище и бедро
Во время сидения точки крепления этой мышцы сближаются, мышца укорачивается, триггеры в ней, если они есть, активируются
Вам бы пропальпировать мышцы живота, мышцы паховой области, может, есть триггеры в мышце, понимающей яичко, может в нижней части прямой мышцы живота (называется пирамидальная), в косых мышцах живота
В общем, надо грамотные руки
А где живете?
Есть специалисты, которые могут диагностировать мышцы?
 

mas102

Новичок
А где живете?
Есть специалисты, которые могут диагностировать мышцы?
Добрый день, Украина Одесса. Точно не скажу, занимаюсь этим вопросом. Таких спецов очень мало. Из триггеров или странных болезненых точек я только нашёл у себя между ног точки при надавливании болят. Примерно 5 см влево и вправо от центра промежности (за яичками) примерно там где нога соединяется с промежностью)))
 

~Наталья~

Активный пользователь
Вот, слушайте, первое, что пришло на ум сразу, что есть триггеры в нижнем креплении подвздошно-поясничной мышцы
Потому что судя по локализации, которую описали, там где-то малый вертел на беренной кости находится
А к малому вертелу бедренной кости крепится как раз подвздошно-поясничная мышца
Мне когда работают миопрессурой с ППМ (подвздошно-поясничная мышца), то стреляет примерно туда, в крепление к малому вертелу
И то, стрелять стало недавно, потому что мышца заросла фиброзм, то есть соединительной тканью и приходится разгребать фиброз, чтоб добраться до этих триггерных точек
Если болит у Вас, то может, не сильно запущенный случай и можно быстро справиться
 

mas102

Новичок
Вот обвёл точки которые мне кажутся болезненными. Интересно может это от них идёт дискомфорт в паховую область.?? ae0fe3_494f631747fc4ef8bf5122cd4304141d_mv2.gif
 

~Наталья~

Активный пользователь
По моему тут и есть малый вертел бедренной кости
К нему и крепится ппм
Подвздошная и поясничная части ппм сливаются в паху
То есть на протяжении всей ппм могут быть боли
И тут, где отвели кружком, и в паху
Мышца длинная, возможно в ней триггеры
Надо ппм продиагностировать на наличие триггеров
 

mas102

Новичок
Возможно, болей по ппм нет, но год назад я вспомнил, когда у меня только начала побаливать левая нога, у меня были боли именно по передней части бедра, мне тогда остеопат вроде говорил что проблема в ппм, но честно говоря поработал со мной 1 раз, а потом решил провести сеанс психотерапии, долго что то делал руками у моей головы за 800 грн\час, после чего я больше к нему не пошёл)))

У нас есть в городе сеть фитнесс-клубов где есть отделение кинезотерапии, там вроде есть специалисты которые тестируют мышцы, насколько они будут разбираться с моим случаем сложно сказать, там на потоке всё в основом((
 

~Наталья~

Активный пользователь
Интересно, как они тестируют
Пальпируют вглубь мышцы руками, чтоб нащупать что-то, а точнее, триггер, как причину боли, или, скорей всего, проводят тесты, которые, например, описаны в книге Валериуса Клауса "Мышечное тестирование "
 
Сверху