Сколиоз прогрессировал с 1 на 2 степень за 5 лет

Анжела_

Новичок
Здравствуйте!
Нуждаюсь в вашем мнении, рекомендациях и ответах на вопросы.
В 2015 году делала рентген грудного отдела позвоночника (в грудине были боли) - 7градусов вправо искривление (правая лопатка имела разницу с левой зрительно, выпирала еще с 12 лет).
В течении последующих 2 лет делала домашние упражнения на спину для корректировки осанки и укрепления спины ежедневно/через день.
В 2017 году была беременность с набором веса до 20 кг, появился симфизит 2 степени(1,1см) на двух последних месяцах беременности, после родоразрешения прошли 20 кг(половина - это отеки) и симфизит стал снова 0,4мм, но последствия симфизита (перекос мышц или защемило где-то) устраняла еще в течении месяца мануальной терапией - помогло, хромать на левую ногу перестала. Следующий год-два были большие физнагрузки (частое ношение ребенка на руках и в слинге) - в итоге заболела спина в области лопаток и я после курса мануальной терапии и массажей на спину весь 2020 год делала снова упражнения на спину и поясницу. Зрительно лопатка с правой стороны стала торчать меньше, чем в 2017 году - сделала рентген(в 2021 году), а градус искривления лопатки стал больше - 12 градусов. То есть спрогрессировал сколиоз из-за беременности и носки тяжестей? Вернется он обратно на 1 степень? Это возможно? Что я могу сделать от себя зависящее чтобы исправить сколиоз обратно до 1 степени? Боюсь что он прогрессировать продолжит. Вторая беременность может ухудшить сколиоз до 3 степени? Может быть такое, что у меня случился симфизит (что я не могла ходить и хромала на левую ногу) во время беременности из-за сколиоза вправо в грудном отделе и нехватки кальция?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Анжела_, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Сверху