При выполнении ЛФК начались щелчки при откидывании головы и поднимании руки. Это нормально?

menserj

Новичок
Здравствуйте. У меня или протрузия и или вообщем что то со спиной. Вообщем боль в ноге в правой выше колена( отдаёт из поясничного отдела скорее всего). Так вот делаю комплекс упражнений по ЛФК, который мне показали в санатории, с 18 октября 2020 года. 30 минут в день всё упражнения занимают. Так вот сначало у меня в левой руке начались щелчки при поднимании руки, я перестал делать ЛФК на эту руку. Потом в шее при откидывании головы назад тоже начались щелчки, я тоже перестал откидывать голову назад. И также при опускании левой ноги из согнутого в колене(когда лежу на спине) тоже сильно что то щелкает. Так вот это хорошо или плохо? Нужно ли увеличить количество повторений в каком либо из упражнений?
 

Виктор-72

Активный пользователь
Так щелчки и хруст это хорошо или плохо при ЛФК?
Щелчки в любом случае плохо - это работа сустава вне "зоны комфорта", как вариант слишком большая амплитуда движений. Обычно, причина - несостоятельность соединительной ткани. Адекватного лечения нет, к сожалению - как правило, гены.
Со временем щелчки будут нарастать, если щелкать постоянно, что с огромной вероятностью вызовет нестабильность сустава.
И вот тогда уже ЛФК не поможет, не удержат мышцы то, что должны держать связки.
Увы, знаю это по себе.
 

menserj

Новичок
@Виктор-72, у меня постоянно в левой руке выше локтя щелкает. На эту руку вообще упражнения перестал делать. В шее и спине щелкает только при выполнении определенных упражнений, которые я стараюсь более плавно просто делать, тогда иногда не щелкаёт. С левой рукой проблемы начались, когда стал висеть на турнике, видимо не разогревался и что то растянул там.
 

~Наталья~

Активный пользователь
@menserj, здравствуйте
Щелчки возможно, от того, что укорочены связки
В момент щелчка укороченные связки перелетают через сустав, поэтому мы слышим щелчок
Вопрос : почему связки укорочены?
Мышца крепится связками к кости
Скорей всего, есть триггеры в мышцах
Почитайте про триггерные точки в мышцах, про причины их возникновения
Триггер возникает сначала в брюшке мышцы, укорачивает ее, затем возникает рядом еще триггер, и не один, мышца постепенно укорачивается по всей своей длине
Если не лечить, укорачиваются связки, потому мы и слышим щелчки
 

menserj

Новичок
@Larisa74, так и что с этим делать? Щелчки сейчас в правой руке выше локтя, в основном когда переворачиваюсь на правый бок. Щелчков я так понял надо избегать, допустим когда левую ногу опускаю из согнутого положения, то стараюсь очень плавно опустить и тогда щелчка в спине нет(в пояснице) .
 

~Наталья~

Активный пользователь
@menserj, нужно искать специалиста по работе с мышцами
Чтобы пропальпировал, нашел и инактивировал триггеры
 
Сверху