Структурные изменения поперечно-остистой мышцы у ребёнка 9 лет

Наталинка

Новичок
Добрый день. Дочь 8 месяцев назад на тренировке по художественной гимнастике получила травму при резком сгибании позвоночника назад. В поясничном отделе образовались протрузии L3- S1. Но поясница не болела, а болел участок Т6-Т10, в котором на мрт была диагностирована гидромиелия. Лежали на лечении в неврологическом отделении областной больницы, но адекватного лечения не получили. Спустя 3 месяца боль стихла, мы вернулись к обычной жизни. Художественную гимнастику оставили, но отказаться от движения совсем не смогли, хотели заняться танцами. После одного из занятий вернулась тянущая боль в грудном отделе. Немели пальцы обеих ног. Берлитион, нейромультивит, электрофорез. Небольшое улучшение последовало. Нейрохирург сказал, что ничего страшного, корсет не рекомендовал. После новогодних праздников помогла почистить снег. Режущая боль в пояснице, на уровне L3-L4. Сделали повторное мрт, результаты прикрепляю. Ждем нового приема к нейрохирургу, надеемся на госпитализацию уже в другой регион. Пальцы ног по прежнему немеют. Но боль не простреливающая во всю ногу, стреляет в позвонке. Очевидно это разрывы межпозвонковых мышц? Наш невролог посоветовала дипроспан, но я побоялась колоть этот гкс, слишком много побочек. Нурофен не купирует боль. Что делать до госпитализации? Корсет? Какие обезболивающие? Ребенок не может лежать, все время двигается, садится. Очень хочу услышать ваше мнение, может быть у кого-то были подобные повреждение.

Документы Шарнина С.С._4.jpgДокументы Шарнина С.С._3.jpgДокументы Шарнина С.С._1.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Наталинка, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Наталинка

Новичок
Добрый вечер. Спасибо, что откликнулись. Ибупрофен, траумель, нейромультивит. Острая боль пройдет, будем ходить на физиопроцедуры. Завтра едем на новый прием к нейрохирургу. Просто такое чувство, что межпозвонковые мышцы повреждены и боль именно в них, а не протрузиях и чем-то еще. Меня пугает, что последняя сильная жалоба появилась в позвонке L1, на который до этого не жаловалась совсем, просто оттого, что весь день провела, сидя в машине. Гели в восстановлении глубоких мышц не очень хорошие помощники. Может есть испытанное средство?
 

Наталинка

Новичок
Добрый вечер. Консультация детского нейрохирурга была нулевая, она нам ничем не помогла. Реабилитационный центр пока тянет нас брать, якобы не может подобрать лечения, не знаю от чего лечить, от растяжения или протрузий. От ибупрофена, наверное, крапивница на животе, пили 4 дня, пришлось отменить. Пьем нурофен. Больше не знаю, что давать. До этого уже месяц пили берлитион и нейромультивит.Судя по характеру травмы, должна была пострадать мышца разгибатель, та которая возвращает в горизонтальное положение. Ребенку легче, чуть ссутулившись. Корсет сейчас только навредит? Он ведь эту мышцу вытягивает.
 

Наталинка

Новичок
Анализы не назначали, сдадим сами. Спасибо за ответ.В корсете очень быстро устает. Он полужесткий, грудо-поясничный. Начнем с 30 мин.
 
Болит 3-4 поясничный.
Фото в корсете покажите.
Общепринятое лечение:
- медикаменты
- физиотерапия
- массаж
- мануальная терапия
- ЛФК
Все равно остаются и делать надо в первый год каждые три месяца.
Очень нужна хорошая физиотерапия.
 

Наталинка

Новичок
Да, спасибо, что отвечаете. Меня беспокоит, что до позвонков больно дотрагиваться. Но в движениях она сильно не стеснена. Записались на узи мышц спины, но еще не скоро. Что значит дегенеративные изменения. Это надрывы? Или где-то полный разрыв? Поэтому пока о массаже и лфк речь не идет. Можно Вас попросить посмотреть мрт. Каково Ваше мнение?

«Документы Шарнина С.С._12.zip» - https://yadi.sk/d/IIXRMVauRBEL8g
 

Наталинка

Новичок
Поняла, спасибо. А какие реабилитационные центры Вы можете порекомендовать в Москве и области?
 

Наталинка

Новичок
Фото в корсете покажите.
P10121-160009-01.jpg P10121-160003-01.jpg

Добрый вечер, Федор Петрович. В Вашей практике протрузии дисков у детей с годами все-таки имеют тенденцию к ухудшению, или есть примеры выправления ситуации и жазни без боли?

Не могли бы Вы все-таки посмотреть снимки с МРТ?Прием у спинального нейрохирурга через неделю, сильные ли у ребенка повреждения в поперечно-остистой мышце? Заранее спасибо
 
Не могли бы Вы все-таки посмотреть снимки с МРТ?Прием у спинального нейрохирурга через неделю, сильные ли у ребенка повреждения в поперечно-остистой мышце? Заранее спасибо
Диск для скачивания поставьте
 
Добрый вечер, Федор Петрович. В Вашей практике протрузии дисков у детей с годами все-таки имеют тенденцию к ухудшению, или есть примеры выправления ситуации и жазни без боли?
Боли от протрузий, едва ли.
 

Наталинка

Новичок
Диск для скачивания поставь


Добрый день, Федор Петрович, у меня к Вам несколько вопросов, я очень рассчитывпю на Ваше мнение, потому что один нейрохирург нам не помог, а встреча со вторым только через неделю.
1. Нам не сказали, что за дегенеративные изменения, озвучили только протрузии.
2. После мрт на следующий день тянущая боль в грудном отделе изчезла, но появилась острая боль в пояснице. Как Вы считаете, при той картине, что есть на мрт, что могло вызвать изменение локализации боли?До этого на поясницу не жаловалась. Тянуло место, которое соответствует участку гидромиелии. Порвалась какая-то связка?Ребенок весь день тот провел в машине, ездили на исследование.
3. Своим пациентам Вы назначаете Траумель? Уколы и таблетки?
4. Рекомендуете ли Вы в виде исключения детям хондропротекторы?Например, румалон.
5. Карипаин в борьбе с протузиями, по Вашему опыту, имеет положительный результат или это реклама?
6. Нормально ли, что в корсете спина устает еще больше, чем без него?Более 30 мин. выдержать пока не удавалось. Фото выше.

Буду очень признательна за любую информацию.
 
1. Нам не сказали, что за дегенеративные изменения, озвучили только протрузии.
Это дегенеративные изхмения, но не обаятельно и скорее нет, что это причина боли.
2. После мрт на следующий день тянущая боль в грудном отделе изчезла, но появилась острая боль в пояснице. Как Вы считаете, при той картине, что есть на мрт, что могло вызвать изменение локализации боли?До этого на поясницу не жаловалась. Тянуло место, которое соответствует участку гидромиелии. Порвалась какая-то связка?Ребенок весь день тот провел в машине, ездили на исследование.
Невозможно ответить. Раз так все меняется, то это мышцы или истероидная форма.
3. Своим пациентам Вы назначаете Траумель? Уколы и таблетки?
Нет
4. Рекомендуете ли Вы в виде исключения детям хондропротекторы?Например, румалон.
Нет
5. Карипаин в борьбе с протузиями, по Вашему опыту, имеет положительный результат или это реклама?
Нет, но гальванические токи как метод лечения применяем
6. Нормально ли, что в корсете спина устает еще больше, чем без него?Более 30 мин. выдержать пока не удавалось. Фото выше.
Тогда и не надо, если в корсете хуже.
 
Сверху